Плотность горных пород: что это такое, кому и зачем нужно знать крымгео.рф

Написал Vangan, 4-01-2024, 17:54 | Написано в Новости в мире

Плотность горных пород - одна из важнейших их характеристик, позволяющая решать множество прикладных задач в геологии, горном деле и смежных областях. Кстати ребят, рекомендую геологические изыскания в Севастополе заказать от компании крымгео.рф .

1. Определение плотности горных пород

Плотность горных пород - это отношение массы породы к ее объему. Обычно измеряется в г/см3 или кг/м3.

Плотность горных пород зависит от целого ряда факторов:

  • минеральный состав;
  • структура и текстура;
  • пористость;
  • заполнение пор (газ, жидкость);
  • условия образования и т.д.

Различают виды плотности горных пород:

  1. Минералогическая плотность - отношение массы твердой фазы к ее объему;
  2. "Объемная плотность" - отношение массы твердой, жидкой и газообразной фаз к их суммарному объему;
  3. Плотность абсолютно сухой породы и др.

Средняя плотность горных пород составляет около 2,7 г/см3, но в зависимости от состава может варьировать в очень широких пределах - от 1,2 до 5 г/см3 и выше.

2. Методы определения плотности горных пород

Существуют лабораторные и полевые методы определения плотности.

Лабораторные методы подразумевают работу с образцами пород в условиях лаборатории. Наиболее распространен гидростатический метод, основанный на измерении вытесненного образцом объема жидкости с известной плотностью.

Плотность горных пород зависит от их минерального состава, структурно-текстурных особенностей, пористости, вида вещества, заполняющего поры и пустоты (газ, нефть, вода), а также от условий образования и залегания горных пород.

Полевые методы позволяют определить плотность горных пород непосредственно в массиве. Наиболее распространены гравиметрические методы, основанные на регистрации гравитационных аномалий, вызванных неоднородностью плотности в массиве пород.

Еще один полевой метод - плотностной гамма-гамма каротаж скважин - регистрация естественного гамма-излучения горных пород на разной глубине по стволу скважины.

3. Зависимость плотности от состава и условий образования

Плотность горных пород во многом определяется их происхождением и условиями формирования.

Плотность магматических пород

Магматические (изверженные) породы имеют высокую плотность - 2500-3000 кг/м3 и выше, что обусловлено небольшой пористостью (менее 1-2%) и преобладанием тяжелых минералов.

Плотность магматических пород возрастает с увеличением основности - от кислых к ультраосновным. Например, если плотность гранитов составляет около 2600 кг/м3, то для габбро она равна уже 2900 кг/м3.

Плотность метаморфических пород

Плотность метаморфических пород колеблется от 2400 до 3400 кг/м3 в зависимости от их состава и степени метаморфизма.

Контактовый метаморфизм, как правило, приводит к уплотнению пород и увеличению их плотности. Гидротермально-метасоматические изменения, наоборот, вызывают разуплотнение и снижение плотности на 20-40%.

 

Плотность осадочных пород

Плотность осадочных пород в основном зависит от пористости и степени литификации породы. Обычные значения составляют 1700-2700 кг/м3.

Хемогенные осадочные породы, такие как гипс, ангидрит и каменная соль, имеют наименьшую пористость и наиболее высокую плотность среди осадочных.

4. Практическое значение плотности горных пород

Данные о плотности горных пород имеют большое практическое значение в геологии, горном деле и смежных областях.

В геологоразведке плотность используется при гравиразведке, электроразведке, сейсморазведке для выявления полезных ископаемых.

При добыче полезных ископаемых плотность нужна для расчетов устойчивости бортов карьеров, откосов отвалов и хвостохранилищ, проектирования систем разработки месторождений.

Плотность и обогащение руд

Данные о плотности минералов используются при гравитационных методах обогащения руд. Эти методы основаны на разделении минералов по их удельному весу.

Например, при обогащении железных руд отделяют относительно тяжелую руду (плотность железа 7,8 г/см3) от легкой вскрышной породы (плотность в среднем 2,7 г/см3).

Инженерно-геологические расчеты

Данные о плотности горных пород необходимы при инженерно-геологических изысканиях и проектировании различных сооружений.

Например, плотность используется для расчетов устойчивости откосов дорог, карьеров, плотин, оценки несущей способности грунтов при строительстве фундаментов и многое другое.

Буримость и взрываемость пород

Показатели буримости и взрываемости горных пород также зависят от их плотности.

Чем выше плотность пород, тем хуже они поддаются механическому разрушению бурением или взрывом при проведении горных выработок.

Глубинные изменения плотности

С глубиной под действием возрастающего давления и температуры происходит уплотнение горных пород и изменение их свойств.

Данные о плотности пород на разных глубинах позволяют оценить эти изменения, что важно для понимания геодинамических процессов в литосфере.

Изучение состава и строения Земли

Данные о плотности горных пород используются при изучении внутреннего строения Земли.

Например, анализ распределения плотности с глубиной по геофизическим данным позволяет судить о химическом составе, агрегатном состоянии вещества и фазовых переходах в недрах планеты.

Поиск полезных ископаемых

Аномалии плотности горных пород, устанавливаемые геофизическими методами, служат поисковым признаком для обнаружения месторождений полезных ископаемых.

Например, рудные тела с повышенной плотностью (медь, свинец, цинк, железо) проявляются в виде локальных максимумов на гравитационных и магнитных картах.

Тектонические исследования

Региональные вариации плотности литосферы, устанавливаемые гравиметрическими съемками, позволяют изучать глубинные структуры и тектонические нарушения.

Например, области пониженной плотности могут отражать разуплотненные зоны разломов или внедрение магматических расплавов в земную кору.

Тектонические исследования

Региональные вариации плотности литосферы, устанавливаемые гравиметрическими съемками, позволяют изучать глубинные структуры и тектонические нарушения.

Например, области пониженной плотности могут отражать разуплотненные зоны разломов или внедрение магматических расплавов в земную кору.

На этой карте гравитационного поля видна отрицательная аномалия вытянутой формы, отражающая разуплотненную зону глубинного разлома.

Геологический разрез показывает источник гравитационной аномалии - интрузивное тело повышенной плотности среди вмещающих пород меньшей плотности.

Проведение детальной гравиметрической съемки с использованием высокоточных гравиметров для уточнения строения изучаемого участка земной коры.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.