Как одеваются чеченки, живущие в Грозном: реальные фото с улиц чеченской столицы marccony.ru

Написал Vangan, 14-12-2023, 12:47 | Написано в Новости в мире

До некоторых пор я была убеждена в том, что женщины, живущие в Чечне, ходят по улице исключительно в хиджабах, полностью скрывающих их тело. Каково было мое удивление, когда я увидела их истинные наряды. К слову сказать, некоторые из них показались мне даже очень стильными и красивыми. К слову купить женские кеды можно на сайте marccony.ru .

 

В хиджабах тоже ходят

Первое, на что мне хотелось бы обратить внимание читателей, так это то, что в хиджабах чеченские девушки действительно ходят, но, как показывает практика, с годами его вид сильно изменился.

Носить хиджаб здесь никто никого не принуждает, даже несмотря на то, что это требование религии. Однако многие женщины предпочитают надевать его добровольно, выражая таким способом уважение к национальным традициям. Девушек, надевающих хиджаб, уважает общество - к ним относятся с особенным почтением.

 

Большинство женщин ходит в платках

На улицах Грозного можно встретить огромное количество женщин в платках, под которыми надежно спрятаны волосы. Их надевают даже те женщины, которые не носят хиджаб, но желают придерживаться национальных традиций и выглядеть скромно, неброско.

Юбки и длинные платья

Все чеченские женщины, без исключения, носят юбки и платья (в основном, в пол, но иногда встречаются модели ниже колена - это здесь воспринимается чуть ли не как мини).

Согласно чеченским традициям, у женщины должно быть прикрыто все, кроме кистей рук и лица. Правда, данные правила соблюдают далеко не все - видимо, на культуре уже сильно отразилось влияние русского мира (многие парни и девушки стараются выглядеть максимально современно).

 

Обувь

Большим удивлением для меня стало то, что очень многие чеченки предпочитают носить обувь на высоких каблуках. Вообще, хочу отметить, что местные женщины обожают следить за собой и демонстрировать свою женственность всеми доступными способами (оголяться нельзя, поэтому они то каблуки наденут, то платье выберут облегающее, но очень длинное - смотрится красиво).

Однако много на улицах Грозного и женщин, предпочитающих удобство и комфорт - их обувь на низком ходу, но она всегда элегантная и стильная (в кроссовках и кедах женщин видела очень редко, но они встречаются).

 

Меха повсюду

В холодное время года все женщины Грозного облачаются в шубы и верхнюю одежду с меховыми вставками. Удивительно, но кроме шубы у любой чеченской девушки обязательно должна быть сумка известного бренда (или, хотя бы, ее подделка).

Продавец одного из местных магазинов объяснила мне, что столь большая любовь к мехам объясняется тягой к демонстрации собственной роскоши и состоятельности мужчины. Она же рассказала мне, что местные дамы любят не только натуральные меха, но и верхнюю одежду из натуральной кожи змеи.

Что выделяет богатых женщин

Жены состоятельных мужчин сильно не выделяются из толпы, но бывают и исключения. На улицах Грозного можно встретить дам в ярких нарядах, сшитых из дорогих, натуральных тканей, с обилием украшений - это те самые женщины, которые обеспечивают комфортный быт состоятельных мужей.

 

Ходит ли кто-то в брюках?

Увидеть на улицах Грозного женщину в брюках - это большая редкость, но, тем не менее, и это возможно. В первый день своего пребывания в чеченской столице я прогуливалась по улице в джинсах и толстой спортивной кофте (было довольно прохладно). Честно говоря, уже спустя час прогулки я стала себя ощущать очень неловко: прохожие косились на меня, а двое парней даже подошли познакомиться, непрозрачно выражая свои намерения.

 

На фоне идущих мимо женщин я очень сильно выделялась: за несколько часов прогулки я видела еще двух девушек в брюках и одну в короткой юбке. Самое удивительное то, что они, как и я, имели славянскую внешность (видимо, тоже оделись, не подумав о местном менталитете и особенностях чеченских традиций).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.