Система ГВС - что это? Основные виды и характеристики zenner-center.ru

Написал Vangan, 19-09-2023, 19:10 | Написано в Новости в мире

Сложно представить комфортный дом или квартиру без теплой воды. Правильная организация горячего водоснабжения (ГВС) необходима не только для бытовых нужд, но и является основой индивидуальной гигиены. Теплый утренний душ или расслабляющая вечерняя ванна стали привычными каждодневными процедурами. Но мало кто знает специфику организации ГВС. Что это, какие важные требования необходимо соблюдать при проектировании системы и как осуществлять контроль за ее состоянием? Для ответов на эти вопросы необходимо разобраться в основополагающих принципах работы горячего водоснабжения. К слову рекомендую проверенный временем счетчик minol, который можно купить на сайте zenner-center.ru .

Что такое ГВС: задачи и функции

Главная функция этой системы – обеспечение водой с должным показателем температуры жилого или производственного помещения. При этом необходимо учитывать качество жидкости, характеристики ее давления в трубах и способ повышения температуры до требуемого показателя. В зависимости от последнего параметра система ГВС разделяется на 2 вида:

  • Центральная. Нагрев воды происходит на тепловых подстанциях (ЦТП) и уже от них при помощи трубопроводов осуществляется подача потребителям.
  • Автономная. Для достижения необходимого температурного режима устанавливают специальные нагревательные приборы – котлы, накопительные бойлеры или газовые колонки. Этот тип организации ГВС предназначен для небольшой площади помещения – квартиры или дома.

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Центральная система удобнее для потребителей, но только в том случае, если ее работа постоянна и соответствует нормам температуры и состава воды. Увы, но такая ситуация в нашей стране скорее исключение, чем правило. Центральное ГВС - что это, надежный способ обеспечить комфорт в квартире или «головная боль» для потребителей? Во многом это зависит от степени исполнительности местных органов регулирования и контроля.

Автономный способ более затратен, так как требует установки специального оборудования, прокладки водопроводных труб. Однако его эксплуатационные характеристики и степень комфорта намного превосходят центральное ГВС. Потребитель сам может выставить температурный уровень, контролировать расход энергоносителя.

Требования к горячей воде

Нередкие плановые отключения и низкий температурный режим являются основными недостатками центрального горячего водоснабжения. Такие ситуации происходят часто, но согласно текущим законам их периодичность строго регламентирована. Постановление правительства РФ № 354 определяет следующие нормы:

  1. Температура воды не должна быть ниже +40 °С, а ее отклонение не превышает 3-5 °С.
  2. Суммарное время отключения ГВС. Что это и какие показатели должны соблюдаться? Общее время - не более 8 часов в месяц.
  3. Максимальный период проведения профилактических работ в летний сезон – 14 суток.

Состав воды в обязательном порядке должен соответствовать санитарным нормам СанПиН 2.1.4.2496-09.

Для осуществления контроля расхода теплоносителя устанавливают специальные приборы для ГВС. Счетчики монтируют только представители управляющей организации, с которой заключается договор на поставку горячей воды в квартиру или дом.

Автономные системы

Практическая реализация этих систем требует профессионального подхода к каждому этапу работ. Для проектирования следует знать основные типы автономного ГВС. Что это, и насколько эффективно будет работать определенный тип, зависит от исходных технических параметров.

Накопительная

В бойлер накопительного устройства происходит забор воды из внешнего источника и последующий ее нагрев до нужной температуры. Схема ГВС подобного типа применима для загородных домов и коттеджей.

 

Современные конструкции бойлеров имеют ряд дополнительных функций:

  • Несколько режимов работы – экономный, оптимальный и максимальный. Также возможна отсрочка начала нагрева.
  • Теплоизоляция корпуса обеспечивает сохранение тепла, что напрямую сказывается на расходе энергии.
  • Большой выбор моделей, отличающихся в зависимости от полезного объема, функциональных и эксплуатационных характеристик.

Для достижения нужного уровня температуры используют электрические нагревательные элементы - ТЭНы.

 

Проточная

В многоквартирных домах популярно применение теплообменных водонагревателей. В зависимости от установленного оборудования существуют следующие типы приборов:

  • проточные нагреватели;
  • двухконтурные котлы отопления.

В качестве энергоносителей может быть использована электрическая энергия или тепловая, возникающая в результате горения газа. Последний способ предпочтительнее, так как он менее затратен финансово и более эффективен из-за своей низкой инерционности.

Независимо от выбора, любая система ГВС должна соответствовать нормам, выполнять свои прямые функции и быть абсолютно безопасна для пользователей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.