Когнитивные навыки, которые позволяют быстрее и лучше обучаться delegator24.ru

Написал Vangan, 31-07-2023, 11:34 | Написано в Новости в мире

Наверное, многие задавали себе вопрос: почему большое количество людей не могут освоить иностранный язык или отечественную историю, хотя эти предметы есть и в школьной программе, и в вузовской? Дело в том, что в традиционном образовании чаще всего применяются универсальные способы обучения.

 

Считается, что они одинаково хорошо подходят для всех. Но это не так. Из данной статьи вы узнаете о том, как повысить эффективность своего обучения.

Индивидуальные особенности

Все люди воспринимают информацию по-разному. Кому-то легче выучить новый материал, глядя на рисунки и таблицы, а также видеоролики. Если вы один из них, то вас можно назвать визуалом (лучше всего развита зрительная память).

Аудиалы

Так называют людей, которые добиваются лучших результатов в учебе, если занятия проходят в форме лекций. Аудиокниги и звуковые подкасты - идеальные пособия для них.

Книга - лучший друг

Это выражение справедливо для тех, кто легче усваивает информацию в текстовом виде.

 

Причем чтение и письмо, как правило, в одинаковой степени способствуют твердому запоминанию материала.

Движение - жизнь

Двигательная память тоже может способствовать повышению эффективности обучения. Есть определенный процент людей, которым требуется совершить какое-либо физическое действие, чтобы научиться чему-то новому. Лекции и чтение стимулируют их познавательные центры мозга в гораздо меньшей степени. Такие люди прекрасно чувствуют себя в школьных лабораториях, художественных и прочих мастерских. Там они имеют возможность применить знания на практике уже в процессе их получения.

Навыки

Кроме этих врожденных особенностей личности, существуют приобретенные навыки получения знаний: чтение, учение, запоминание, логическое мышление и сосредоточение внимания.

 

Каждый из них помогает усвоению новой информации человеком и его саморазвитию.

Очень важно понять к какой из вышеперечисленных групп людей вы относитесь (визуал, аудиал и так далее). Это пригодится при выборе наиболее эффективного способа обучения.

Безграничные возможности

Одно из преимуществ современных людей перед их предками заключается в практически неограниченном количестве информации, к которой сегодня открыт доступ. Многочисленные интернет-сайты предоставляют огромные возможности для самообразования. Можно научиться всему, от чистки обуви и способов делать уборку в квартире до квантовой физики и прикладной математики. Вы узнаете практически обо всем, о чем захотите, не выходя из дома. Но само обучение не даст желаемого результата, если не будет соответствовать индивидуальным особенностям человека.

Советы

Как добиться лучших результатов в учебе? Советы, представленные ниже, помогут вам развить необходимые когнитивные навыки.

Подходящий тип обучения

Прежде всего, нужно понять, каким образом вы лучше всего усваиваете новую информацию. Если первое, что приходит человеку в голову при необходимости научиться чему-нибудь - это просмотр видеоролика, то его, скорее всего, можно отнести к визуалам, а если он ищет необходимый учебник в библиотеке, то чтение текста - оптимальный вариант для него и так далее.

Эксперимент

Если вы не можете сразу определить, к какому типу личности относитесь, проведите исследование.

 

Сначала подумайте, чему хотели бы научиться в данный момент. Определившись с предметом самообразования, начните читать литературу по выбранной теме. После этого посмотрите обучающее видео и послушайте аудиолекцию.

Например, если вы хотите развить навыки, необходимые для публичных выступлений, найдите статью о десяти способах научиться этому, затем посмотрите подходящий ролик на YouTube. После этого постарайтесь применить полученные знания на практике при первой возможности. Таким образом, вы повторите то, что знали до этого, и закрепите новые навыки. К тому же появится возможность проанализировать, какая информация запомнилась лучше: из текста или видеоролика.

Внимание

Живя в мире, где существует множество вещей, способных отвлечь от важного занятия, человеку необходимо развивать у себя навык концентрации внимания. Прежде всего, нужно научиться чувствовать себя комфортно при отключенных мобильных телефонах. Различные напоминания в смартфонах и персональных компьютерах тоже следует заблокировать. Не обязательно находиться вне доступа в течение всего дня. Просто перейдите на беззвучный режим, когда это требуется.

 

Во всех учебных заведениях существуют перерывы между занятиями. Если вы решили заняться самообразованием, то и в этом случае не стоит забывать о необходимости отдыха, во время которого можно совершить запланированные звонки.

Новые возможности

Чтобы закрепить полученные знания и навыки, используйте как можно больше способов их применения на практике.

Например, если вы учились писать деловые письма, попробуйте себя в создании блога. Ваши статьи не обязательно должны быть опубликованы.

 

Во время такой практики человек применяет навыки в разных ситуациях. Он начинает мыслить более гибко, находя новые возможности использования своих знаний.

Все средства хороши

Дополняйте новые знания, используя источники, которые не являются оптимальными для вашего типа личности. Если вы лучше воспринимаете визуальную информацию, и уже просмотрели все фото, графики и видео по интересующей теме, попробуйте найти подходящую статью или лекцию. Чем больше способов изучения материала используется, тем быстрее он будет усвоен. Новые методы позволят заполнить пробелы в знаниях.

 

Практика

Если не использовать навыки, то они забываются. Именно это часто происходит при изучении иностранных языков. Какими бы талантливыми ни были педагоги и способными ученики, полученная информация скоро сотрется из памяти, если не будет возможности регулярно упражняться.

 

Чем быстрее, тем лучше

Если вы посещаете школу бизнеса и прошли тему о деловых встречах и искусстве задавать вопросы, постарайтесь применить изученные правила уже по дороге домой. Зайдя в магазин, побеседуйте с продавцом или кассиром. Информация, использованная в реальной жизненной ситуации, будет осознана гораздо глубже, чем просто теория.

Применяя эти советы, вы сможете достаточно легко усвоить новый материал, так как обучение будет опираться на индивидуальные способности. Использование источников разных типов поможет закрепить и расширить знания.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.