Что такое Мб и трафик traff.network

Написал Vangan, 24-07-2023, 06:57 | Написано в Новости в мире

Работа каждой электронно-вычислительной машины построена на двоичной системе счисления. ПК может обрабатывать информацию только в цифровом варианте. Поэтому машина воспринимает данные в виде нулей и единиц. Их последовательность называют двоичной (в переводе с английского языка binary bigit, большинство пользователей используют сокращенное bit). Кстати если вы хотите заработать на своем трафике, то делайте Click сюда.

Основные единицы измерения информации. Что такое Мб?

Таблица 1. Единицы измерения информации

1 байт 8 бит 23 бит
1 Кб (килобайт) 1024 байта 210 байт = 213 бит
1 Мб (мегабайт) 1024 Кб 210 Кб= 220 байт= 223 бит
1 Гб (гигабайт) 1024 Мб 210 Мб= 220 Кб= 230 байт= 233 бит

Бит - это основная единица измерения объема информации в ПК. Он может иметь значение единицы или ноля. Следующая единица – байт (восемь последовательных бит). В байтах измеряют текст, видео, графику. Килобайт равняется 1024 байтам, а в 1 килобайте содержится 8192 бита. Что такое Мб? Это единица измерения информации, которая равняется значению 1024 килобайт.

Спорные вопросы касательно термина «мегабайт»

Некоторые ученые считают, что термин «мегабайт» не совсем корректен. Ведь, судя по его названию, один мегабайт должен равняться одному миллиону байт. В таком случае эта единица должна иметь название "мебибайт". Но в системе Си "мега" - это 10 в шестой степени, и мегабайт считают равным 1048576 байтам.

 

Такая величина, как мебибайт, равна двум в двадцатой степени. Она была признана и стандартизована только в 1998 году. Несмотря на очевидные математические расчеты, величину 1048576 байт все равно называют мегабайтом. Хотя, по сути, это значение мебибайта. Сейчас уже поздно менять систему единиц измерения данных, ведь к ней привыкли миллионы пользователей, не посвященных в тонкости ее формирования. Но изучать этот аспект, без сомнений, необходимо.

Почему многие пользователи заблуждаются насчет того, что такое Мб и какая емкость информации ему доступна? Скорее всего, первые ошибки были сделаны в 20 веке, когда маркировка емкости на дискетах сообщала о 1.44 Мб (и в системе Си это значение равнялось 1440000 байт). Но на самом деле объем данных на этих носителях информации был равен 1474560 байтам или 1474 килобайт. Префиксы разных величин объединили, что привело к величинам, которые просто невозможно правильно вычислить. На практике заявленный объем дискет не соответствовал действительности, что стало толчком к следующим ошибкам в измерении информации. Теперь вы знаете, что такое Мб. А небольшой экскурс в историю единиц измерения информации поможет вам лучше понять тонкости работы операционных систем.

Что такое Мб в "ВК"?

Часто термин "мегабайт" сокращают и используют аналог - Мб. Это экономит время и трафик в Интернете. Кроме того, на сайте "ВКонтакте" часто используют слово "мб" как сокращенную форму от словосочетания "может быть". Например, в диалоге или беседе такое действие делает общение более динамичным и опять-таки экономит время.

 

Трафик и мегабайты: точки соприкосновения

С английского языка слово traffic переводится как "уличное движение". В информационной сфере этот термин означает объем данных в килобайтах, который принял сервер за определенный период, и применяется в самых разных сферах. Есть понятие трафика сайта, то есть величина его посещаемости, трафика поисковых систем, переданной информации и т. д.

 

Он может измеряться не только в мегабайтах, но и в гигабайтах, килобайтах. Трафик бывает двух видов:

- исходящий (те данные, которые сервер отправляет);

- входящий (объем полученных данных).

Что такое трафик (Мб)? Это количество полученной или отправленной информации за определенный период времени. Если у вас нет безлимитного Интернета, то подсчет трафика (то есть полученных данных в мегабайтах) вам просто необходим. 1 Мб равняется, например, просмотру порядка 30 страниц в Интернете, это около 400 страниц текста или 4-5 картинок.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.