Договоры возмездного оказания услуг: понятие, виды и образец kaiserlex.ru

Написал Vangan, 24-07-2023, 06:54 | Написано в Новости в мире

Законодательством России предусмотрено множество типов гражданско-правовых соглашений. Среди них – договор о возмездном оказании услуг. Он может заключаться как между гражданами, так и между организациями.

Определение

Гражданский кодекс РФ определяет договоры возмездного оказания услуг как соглашения, по которым одна сторона (исполнитель) обязуется что-то сделать для другой (заказчика), которая гарантирует последующую оплату результата. В среде юристов есть мнение, что подобные контракты во всех случаях будут являться возмездными, двухсторонними, а также консенсуальными – для признания сделки заключенной достаточно устной договоренности. А что бы не запутаться в этих нюансах и не влететь на крупную сумму, всегда рекомендую заказать юридические услуги для бизнеса на сайте kaiserlex.ru .

 

Как полагают некоторые эксперты, договор возмездного оказания услуг – образец взаимного доверия граждан. Согласно главе 39 Кодекса, такие контракты могут заключаться для оказания услуг, связанных с медициной, аудиторской деятельностью, консультациями, технологиями связи и передачи информации, туризмом и обучением. Достаточно распространен такой тип контракта как, договор возмездного оказания юридических услуг – адвокатских консультаций, правовой поддержки. Могут быть, конечно, не запрещенные законом иные сферы взаимодействия заказчика и исполнителя.

Обязанности исполнителя

Возмездное оказание услуг в рамках договора подразумевает значительный объем обязанностей, возлагаемых на исполнителя. Вот основные. Во-первых, исполнителю предписывается снабдить заказчика полным спектром информации о себе (например, адрес офиса, данные о лицензиях, если нужно). Во-вторых, исполнитель обязан оказать услугу не позднее прописанного в договоре срока. Исключением могут быть случаи, когда просрочка появляется из-за форс-мажора.

К обстоятельствам непреодолимой силы, как отмечают некоторые юристы, не относится факт недоступности в свободной продаже тех или иных инструментов и материалов, которые исполнитель предполагает задействовать в ходе работы над заказом. В-третьих, исполнитель, согласно статье 780 ГК России, обязуется оказать свои услуги в рамках договора лично (правда, если заказчик даст добро, то часть работы все же может быть перепоручена третьим лицам).

Права заказчика

Заказчик, в силу того, что договор подразумевает возмездное оказание услуг, наделен существенными правами. В их числе можно отметить следующие. Во-первых, заказчик при возникновении просрочки может потребовать от исполнителя выплаты ежедневной неустойки в размере 3% от стоимости оказания услуг (этим правом заказчика наделяет Закон о защите прав потребителей). Во-вторых, даже в том случае если исполнитель делает свою работу по договору добросовестно и укладывается в срок, заказчик тем не менее имеет полное право отказаться от дальнейшего сотрудничества. Договоры возмездного оказания услуг обязательны с точки зрения выполнения от начала и до конца только для исполнителя. Правда, используя такое право, заказчик должен оплатить уже оказанный объем услуг. Нужно также иметь в виду, что уведомлять исполнителя о желании отказаться от дальнейшего сотрудничества заказчик обязан в письменном виде.

Особенности составления договора

Договоры возмездного оказания услуг включают несколько типовых пунктов. В них должны быть прописаны сведения о сроках выполнения работы исполнителем, а также порядке, в котором заказчик оплачивает услуги. Некоторые юристы рекомендуют фиксировать и место, где исполнитель будет делать свою работу. В документе должен присутствовать пункт, отражающий предмет договора и, если необходимо, перечень конкретных действий, совершать которые обязуется исполнитель (либо информация о том, чем именно в соответствии с контрактом он будет заниматься, какого рода действия производить). Важно не допустить слишком размытых или общих формулировок в тексте контракта. Если будет непонятно, что именно предписывается делать исполнителю, то предмет контракта будет считаться несогласованным.

Особенности договоров, связанных с медицинскими услугами

В среде юристов есть мнение, что договор возмездного оказания медицинских услуг имеет отличительную специфику от иных гражданско-правовых соглашений подобного типа. Дело в том, что здесь речь идет об одновременном действии сразу нескольких законодательств. Правовая природа договоров о медицинских услугах, так же, как и иных похожих контрактов, говорит о том, что они должны регулироваться нормами Гражданского кодекса, в частности, 39 главой.

 

Врачебная деятельность может происходить в двух сферах – там, где применяется обязательное медицинское страхование, и там, где используются правила и нормы, характерные для добровольного страхования. Оказание медицинских услуг в рамках гражданско-правовых соглашений происходит, как правило, на основе договора по предоставлению лечебно-профилактической помощи. Права и обязанности сторон по данного типа контракту регулируются уже не только ГК России, но и Законом о медицинском страховании. Как отмечают некоторые юристы, оказание услуг, связанных с врачебной деятельностью, попадает под законы, связанные с защитой прав потребителей.

Отличия от договора подряда

Понятие договора возмездного оказания услуг отличается от такового для контракта, предусматривающего выполнение работ по подряду. Поэтому, как отмечают юристы, важно знать о разграничении этих двух типов соглашений. Первое, в чем они несхожи, – это предмет. Под ним в договоре подряда понимается результат в виде чего-то материального, а в контракте об оказании услуг – результат некоторой деятельности исполнителя.

 

ГК России прямо говорит о том, что предметом договора подряда должен быть вещественный результат (создание новой вещи или внесение заметных изменений в прежнюю). Весьма значим фактор личного оказания услуги. Согласно статье 780 ГК, исполнитель по договору возмездного выполнения работы обязан оказать услуги сам, а в соответствии со статьей 706 Кодекса подрядчик имеет полное право обратиться за помощью в работе над заказом к третьим лицам. Что мы видим? Не считая того, что конкретные виды договора возмездного оказания услуг бывают совершенно разными, данный тип контракта значительно отличается от соглашения с похожей правовой природой.

Когда договор признается исполненным?

В законодательстве России договоры возмездного оказания услуг регулируются сразу несколькими видами норм. Факт исполнения условий договора, согласно мнению ряда юристов, фиксируется в момент подписания акта приема-передачи либо наличия иных доказательств. Примеры последних - устные показания третьих лиц, которые могли участвовать в выполнении работы или видеть то, как она делается, показания с различных измерительных приборов и использование других технических средств.

 

Доказательствами могут служить распечатки телефонных разговоров, информация из электронных почтовых ящиков, свидетельствующая об обмене договоренностями, имеющими отношение к контракту. К тому же доказательством исполнения, по мнению ряда юристов, может служить отсутствие критических замечаний к результатам работы со стороны заказчика. Некоторые специалисты рекомендуют все же составлять акты приема-передачи, чтобы избежать возможных недоразумений в ходе сотрудничества между заказчиком и исполнителем.

Специфика оплаты

После согласования акта приемки заказчик обязан в любом случае оплатить работу исполнителя. В некоторых случаях в договорах прописывается оплата при определенных условиях (например, при таком-то решении суда), однако такие пункты чаще всего признаются теми же судами недействительными, и заказчик обязуется оплатить услуги исполнителя.

 

Кстати, если работа сделана хорошо, и у человека, заказавшего ее, нет к ней претензий, то факт обращения исполнителя к третьим лицам не имеет существенного значения и не может быть основанием для отказа в оплате. Вместе с тем, отмечают юристы, если результат работы есть и он приемлем для заказчика, но имеются доказательства того, что трудился не исполнитель (и не третьи лица по его просьбе), то это уже может быть основанием для отказа в оплате.

Отказ от услуг исполнителя

Согласно статье 782 ГК России, заказчик может без объяснения причин и в одностороннем порядке сообщить исполнителю о своем отказе от услуг. В договоре не может быть никаких ограничений на это право. Единственный случай, когда заказчик не может отказаться от заключенной сделки, – когда работа уже сделана, и это может быть чем-то подтверждено (либо подписан акт приемки).

 

Также есть случаи, когда односторонний отказ от использования услуг невозможен в силу специфики предмета контракта (например, если речь идет о предоставлении коммунальных сервисов). Если заказчик использует свое право отказаться от услуг исполнителя, то он должен, во-первых, уведомить об этом другую сторону соглашения, а во-вторых, прекратить пользование услугами фактически. Исполнитель, в свою очередь, вправе затребовать компенсацию за уже сделанную работу (правда, нужно будет доказать, что действия были направлены на выполнение конкретного заказа).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.