Для чего применяются стекломагниевые листы? perfocom.ru

Написал Vangan, 22-07-2023, 12:09 | Написано в Новости в мире

С каждым годом рынок строительных материалов пополняется за счет новых разработок производителей, которые представляют самые различные вида сырья. При этом можно отметить, что с развитием технологий качество продукции значительно улучшилось. Кроме того, появление модифицированных элементов и совершенно инновационных способов обработки и методов производства позволяет получить сырье для строительства с характеристиками значительно лучше предшествующих товаров. К такой продукции можно отнести стекломагниевые листы, применение которых в последнее время наиболее распространено. Кстати как аналог рекомендую купить перфорированный металлический лист, он намного прочнее чем стекломагниевый.

Что такое стекломагниевый лист?

Стекломагниевые листы (СМЛ) представляют собой пластины, состоящие из двух слоев:

  • Наружный слой (с двух сторон листа) выполнен из стекловолоконной сетки, что придает прочность и стойкость материалу к различным механическим нагрузкам.
  • Внутренний слой состоит из наполнителя (хлорида и оксида магния, перлита) – экологически чистых веществ с антисептическими свойствами, что предотвращает разрушение структуры и появление грибковых образований и плесени.

Применение материала

Стекломагниевые листы применяют уже во многих странах Европы и Азии. Широкое использование обусловлено отличными характеристиками материала, такими как экологичность, прочность и устойчивость к различным видам воздействий (перепадам температуры, химическим реакциям и так далее).

Применяют СМЛ при строительстве помещений различного предназначения (промышленных, жилых и тому подобных). Это строительное сырье используют при «сухом» типе монтажных работ, что значительно сокращает временные затраты. При этом СМЛ может выступать в качестве альтернативного варианта следующих материалов:

  • гипсокартона влагоустойчивого,
  • гипсоволокнистого листа,
  • ДСП и ДВП,
  • плит OSB,
  • плоского шифера,
  • фанеры.

     

Можно также отметить, что продукция поступает в продажу с уже отшлифованной поверхностью, то есть не нужно подготавливать стекломагниевый лист. Применение отделочных материалов при этом не ограничено, можно использовать всевозможные образцы оформления:

  • плиткой (керамической, зеркальной и стеклянной),
  • обоями,
  • алюминиево-композитными панелями,
  • шпоном,
  • пластиком.

Монтаж СМЛ

Стекломагниевые листы выпускают обычно стандартных размеров – длина 2,4 м, ширина 1,2 м и толщина 8 мм. При этом тыльной стороной считается неотшлифованная поверхность. Этот вид строительного сырья можно крепить как к металлическим и деревянным конструкциям (при помощи саморезов), так и к поверхностям из синтетических материалов, таких как полистирол, пенопропилен (для соединения используется клей).

Монтажные работы могут проводиться в следующем порядке:

 

  1. Установка обрешетки. При этом важно при работе с вертикальными поверхностями (стенами) помнить о расстоянии между стойками: оно должно быть 0,6 м. Монтаж потолка проводят с несущими профилями, которые устанавливают с промежутками в 0,4 м.
  2. Звукоизоляция. На тыльную сторону пристенного профиля можно наклеить ленту, предотвращающую проникновение шума.
  3. В случае использования саморезов и шурупов отверстия под них нужно предварительно выполнить с помощью сверла.
  4. Крепление может проводиться как в поперечном направлении, так и в продольном. При этом швы по горизонтали лучше выполнять с промежутком не менее 0,6 м. Расстояние между СМЛ – от 3 до 5 мм, крепление лучше начинать с центра листа с шагом 0,2 м.

Качественное исполнение работ при строительстве жилых и других типов помещений обеспечит использование такого материала, как стекломагниевый лист. Монтаж его достаточно прост, если соблюдать правила сборки.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.