Как подготовиться к переезду с домашним животным на новую квартиру или даже в другую страну domovozov.ru

Написал Vangan, 15-12-2022, 12:45 | Написано в Новости в мире

По тем или иным причинам часто нам необходимо выполнить переезд комнаты. Такой переезд сложен не только для человека, он может стать настоящим шоком и стрессом для домашнего питомца. Расскажем поподробнее о том, как подготовить кошку или собаку к долгой дороге или перелету на самолете.

Каждый домашний питомец в чем-то уникален. Кто-то из них спокойно воспринимает поездки на машине и быстро адаптируется на новом месте. Тогда как у других животных такой переезд может привести к сильнейшему стрессу. Необходимо помочь своему пушистому другу справиться с такими сложностями, что позволит ему быстро привыкнуть к новому дому.

Приучаем питомца к переноске

При переезде чаще всего потребуется перевозить кошку или собаку в специальной переноске. Это должна быть просторная и комфортная для животного емкость, внутри которой он не должен чувствовать себя словно в клетке. Необходимо заранее приучить питомца к переноске, и в последующем животное будет меньше стрессовать, находясь внутри ее даже в течение длительного времени.

Чтобы приучить питомца к такой переноске следует начинать такую работу приблизительно за месяц до поездки. Нужно будет оставить дома на видном месте открытую переноску, и она обязательно привлечет внимание животного. Можно даже положить внутрь любимое лакомство и игрушки, после чего кошка или собака обязательно будет запрыгивать внутрь такой небольшой сумки. Так можно существенно уменьшить стресс питомца во время переезда.

Организуйте тестовую поездку

 

Если предстоит по-настоящему долгий переезд, то можно организовать тестовую поездку продолжительностью в час-полтора. В подобном случае нужно посадить питомца в переноску и на машине отправиться за город или на дачу. Так вы покажете своему хвостику, что такой переезд и нахождение в переноске будет не слишком длительным. Животное после такого теста даже во время долгой поездки не будет стрессовать и нервничать.

Подготовка документов

 

Если предстоит переезд в другую страну, то нужно обязательно подготовить все документы, в том числе справки о прививках. Помните, что в каждой стране может отличаться список документов, необходимых для пересечения границы с животным. В идеале, следует проконсультироваться с опытным ветврачом. Специалист подскажет, где и какие прививки нужно сделать, а также как правильно подготовить и перевести документы о здоровье питомца. Не нужно пренебрегать такой работой, часто на границе людей с неправильно оформленными бумагами о прививках их животных просто разворачивают, что может стать существенной проблемой для человека.

Как действовать в дороге

 

Если переезд проводится на машине, то в подобном случае не следует шуметь в автомобиле, включать музыку или открывать окна. Это все создает лишний шум, который может пугать питомца. Если животное уснуло, то не следует его беспокоить и проверять как оно переносит дорогу. Можно начать езду первоначально на небольшой скорости, когда шум в машине минимальный. Как только питомец привыкнет к автомобилю, можно уже разгонятся и ехать с крейсерской скоростью.

Сложнее всего с переездом в самолете, так как шум будет достаточно большим и постоянным. Отчасти решить такую проблему можно дополнительной звукоизоляцией переноски, при этом лучше всего выбирать места в самолете на удалении от двигателей. Такие места обычно располагаются в передней части самолета, однако там находится бизнес-класс и цены на билеты в разы выше.

Адаптация на новом месте

 

На новом месте для питомца рекомендуется обеспечить привычную для него обстановку. Нужно будет разложить по комнате его игрушки, лежаки или установить знакомый ему домик. Не следует понапрасну беспокоить животное, в особенности, если в доме проживают незнакомые ему люди. При этом с хозяином животное должно проводить на новом месте как можно больше времени, что позволит решить проблему со стрессом. Вскоре животное привыкнет к дому и вновь станет радовать своих хозяев.

Не нужно пытаться насильно приучать кошку или собаку к новому дому. Дайте животному самостоятельно освоиться, спокойно побродить по новым комнатам или побегать по внутреннему двору. Также следует обязательно соблюдать режим, в том числе сохранять последовательность действий, придерживаться распорядка кормления и прогулок.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.