Что нужно знать, делая деревянное перекрытие по деревянным балкам stroyservis-oz.ru

Написал Vangan, 15-12-2022, 12:33 | Написано в Новости в мире

Хоть и сейчас на плиты перекрытия пб 60 15 8 цена очень низкая, но все такие при возведении деревянного здания вполне логично использовать балки из того же материала. К металлу или железобетону в данном случае прибегать не стоит. Поэтому строители используют именно деревянное перекрытие по деревянным балкам. Но в этом случае нужно точно знать все правила и нормы использования подобного метода.

Что же представляет собой такая конструкция? Она состоит из деревянных балок. Снизу и сверху они перекрыты слоем специальной подшивки (это могут быть доски, ДВП, фанера, ДСП и др.), между которой располагается тепло- и звукоизоляция.

В общем случае устройство деревянных перекрытий состоит из самого пола, балок несущих, слоя потолка и заполнения между блоками. Различная изоляция реализуется с помощью специального настила, его еще называют "накатом". Сами балки в основном выполнены из брусков с прямоугольным сечением. При конструировании накатов чаще всего склоняются в сторону деревянных щитов. Разрешается сменять элементы из этого материала на гипсовые или ребристые блоки в целях экономии. Такие составляющие имеют больший вес, чем непосредственно древесина, но зато они не подвергаются процессу горения и гниения, что является большим плюсом.

При подобном возведении обязательно нужно выполнить расчет деревянного перекрытия. В строительных нормах и правилах величина временной нагрузки на 1 квадратный метр должна быть 150 кг. Здесь имеется в виду, что, помимо основного веса, можно добавлять и временный, составляющий 150 кг. Постоянная нагрузка состоит из массы самого перекрытия и перегородок между комнатами. Все остальное (мебель, масса человека, различные устройства) относится к непостоянной.

 

Деревянное перекрытие по деревянным балкам, которое выступает в качестве основания пола, должно содержать оптимальное значение нагрузки. Если провести аналогию с другими материалами, то в обычных домах используются конструкции из железобетона с нормальной величиной несущей в размере 400-800 кг на метр квадратный. Для здания из дерева такое количество вряд ли понадобится, ведь в реальной жизни перекрытию приходится выдерживать максимум 400 кг на кв.м. Однако владелец будущей постройки может выбрать другую угодную ему величину, в зависимости от потребностей. Перекрытие рекомендуется делать, учитывая любые возможные нагрузки, с дополнительным запасом прочности, но не более 40 процентов.

Также при конструировании достаточно важно учитывать такое понятие, как прогиб. В соответствии со строительными правилами, деревянное перекрытие по деревянным балкам должно иметь такой показатель, не превышающий 1/250 всей длины элемента. Также следует указать, что лиственные породы запрещается использовать, так как они почти не изгибаются. Поэтому для таких целей находят применение хвойные деревья.

При правильном проектировании и нормальной эксплуатации деревянное перекрытие по деревянным балкам, которое также можно назвать натуральным, способно долго и надежно служить обитателям постройки.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.