Оферент - это инициатор заключения сделки teledoc.ru

Написал Vangan, 27-10-2022, 21:11 | Написано в Новости в мире

Оферент – это лицо, которые инициирует процедуру заключения сделки. В качестве оферента может выступать физическое или юридическое лицо. К примеру, на уровне гражданских отношений оферентом может выступать продавец или сантехник, который предлагает свои услуги по ремонту.

 

Цели и общие понятия

Основная цель оферента – это не только инициировать заключение, а именно заключить сделку, в которой иногда может быть оформлена банковская гарантия.

Акцептантом называют лицо, принявшее предложение о заключении договора и все его условия.

Оферта, как правило, имеет письменную форму и содержит основные условия предстоящей сделки. Яркий пример - обычный счет на оплату, который содержит:

  • товар, который планируется приобрести акцептантом;
  • количество товара;
  • цена;
  • срок проведения оплаты.

В счете может даже содержаться информация о таре или упаковке, условия проведения платежа, к примеру, 50 % предоплаты.

Историческая справка

Оферта, или offero, в переводе с латинского - предложение. Само предложение должно содержать условия, которые позволят заключить сделку. Соответственно, значение слова "оферент" - лицо, выдвигающее предложение.

 

Отличительные черты оферты и ее понятие

Термины "оферент" и "оферта" неразрывно связаны. Оферта должна быть конкретной и полностью отражать желание оферента о том, что он готов на заключение сделки на определенных условиях, а также:

  • если оферта отозвана в момент ее подачи, то она считается непринятой;
  • до момента акцепта в оговоренный срок оферту невозможно отозвать, если сам документ не содержит других условий;
  • акцепт на других условиях, чем предусмотрено офертой, считается отказом и принятием другой оферты.

Сроки

В оферте обычно должен присутствовать срок, к примеру, до какой даты действует предложение или в какой срок необходимо оплатить, чтобы акцептовать сделку. Если никаких нарушений сроков нет, которые оговорил оферент (значение слова мы рассмотрели), то договор заключен, а оферта считается принятой.

В случаях когда срок не оговорен, то все зависит от формы оферты. Если оферта устная, то акцептант должен высказать свое согласие или несогласие в тот же момент.

Если оферта письменная, но не содержит в себе сроков для ее акцепта, то следует учитывать общепринятый срок для пересылки и возврата, время обдумывания предложения. Если в этот срок оферент решит отозвать свое предложение, то акцептант, приняв его, но не оповестил первого об этом, вправе требовать компенсации за нанесенные убытки.

Ответ на оферту может прийти с опозданием, и если в этот момент оферент передумал или пересмотрел условия предложения, то он вправе сообщить акцептанту о том, что срок предложения истек и на прежних условиях договор не может быть заключен. Если акцептант никак не отреагирует, то это рассматривается как отказ.

 

Виды оферты

Выделяют следующие виды оферты:

  • Публичная оферта.
  • Твердая, то есть передаваемая конкретному партнеру, обязующемуся акцептовать ее в определенный момент времени, после чего сделка будет считаться заключенной.
  • Свободная, предлагает выдвижение предложения о заключении договора сразу нескольким партнерам. Такой документ не предполагает обязательного акцепта и не требует от акцептанта какого-либо ответа. По сути, такой документ является лишь приглашением к переговорам.
  • Безотзывная. В этом случае оферент означает лицо, которое не имеет права на отзыв своего предложения. Как правило, этот вид оферты используется в банковской сфере.

Публичная оферта

Допускается, что сделка может заключаться путем обмена документами. К примеру, оферент – это лицо, передавшее коммерческое предложение акцептанту. В предложении оговорены все условия, от стоимости и количества до условий поставки. В этом случае необязательно подписание договора, возможно, что будет дополнительно выставлен счет. Такая форма отношений чаще всего встречается в интернет-магазинах. К примеру, покупатель самостоятельно на сайте продавца оформляет заказ, оплачивает его и получает товар. Это и есть публичная оферта, то есть предложение через средства массовой информации.

Банковская гарантия

Оферент – это лицо, которое желает заключить сделку, но в некоторых случаях от него требуется банковская гарантия. В этом случае гарантией оферты будет банковская гарантия, которая призвана подтвердить незыблемость намерений оферента. Гарантия подается вместе с офертой для того, чтобы:

  • гарантировать, что оферта до ее окончания не будет отозвана;
  • заказ на поставку или работы был однозначно принят, после этого оферта акцептована.

Банковская гарантия по обыкновению требуется при проведении тендеров, а срок ее действия ограничивается моментом заключения договора.

 

Пример написания оферты

Бланк предприятия

Оферта о поставке товаров

Адресат, его должность и реквизиты юридического лица

Исх. №, дата

О поставке продукции

Благодарим Вас, что обратились с запросом, и сообщаем, что мы можем предложить … товар...:

- количество;

- стоимость;

- условия поставки;

- сроки.

Наше предложение действительно до ... (дата).

С уважением,

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.