Лучшая влагостойкая штукатурка для ванной: обзор, особенности, производители и отзывы settef.ru

Написал Vangan, 2-08-2022, 14:10 | Написано в Новости в мире

Специалисты рекомендуют относиться особенно внимательно к отделке помещений с повышенной влажностью: не применять материалы, которые не способны выдержать агрессивного воздействия перепадов температуры и влаги. К примеру, не рекомендуется использовать в ванной комнате обои или гипсовую шпаклевку – очень скоро в помещении снова потребуется ремонт.

Зато можно декоративные штукатурки купить, которые отличаются устойчивостью к таким воздействиям. Современные высокотехнологичные материалы для отделки стен, к которым относится и влагостойкая штукатурка для ванной, дают возможность использовать ее в помещениях с высоким уровнем влажности наряду с традиционными материалами — плиткой, панелями, краской.

Влагостойкая штукатурка: виды, применение

Сегодня отечественные и зарубежные производители отделочных материалов предлагают довольно широкий ассортимент водоустойчивых смесей. Предлагаем вам ознакомиться с наиболее распространенными вариантами и возможностями их применения во влажной среде.

В зависимости от входящих в состав влагостойкой штукатурки для ванной веществ, различают:

  • силикатную;
  • минеральную;
  • акриловую;
  • силиконовую.

Важно правильно выбрать вид этого материала, чтобы проделанная работа не разочаровала вас.

Минеральная штукатурка

Минеральная штукатурка в своем составе содержит известь и цемент. Для придания фактуры в нее дополнительно добавляют мрамор, тщательно измельченный. Чем кусочки мрамора крупнее, тем глубже рельеф оштукатуренной поверхности. Это водостойкая штукатурка для ванной. Ее защитные свойства объясняются тем, что в ее состав включены гидроустойчивые компоненты.

За такой поверхность удобно ухаживать — большинство загрязнений без труда смываются водой. Минеральная отделка обладает прекрасной водо-и паропроницаемостью. Благодаря этому, стены «дышат». Кроме того, этот материал устойчив к механическому воздействию и продолжительным сроком эксплуатации. Почти все разновидности этого материала изготавливаются в светлых тонах. Выбирая эту влагостойкую штукатурку для ванной, следует учесть и ее небольшие недостатки – невысокую эластичность и непереносимость вибраций.

 

Полимерная штукатурка

Акриловая (полимерная) штукатурка — это смесь, изготовленная на водной основе. Она уже готова к применению. В ее состав входят зольные элементы и синтетические смолы, измельченный мрамор и стекло. Эти составы поддаются коллеровке, поэтому проблем с выбором цветовой гаммы, как правило, не возникает.

Такая влагостойкая декоративная штукатурка для ванной комнаты имеет свои достоинства и недостатки. К плюсам таких составов следует отнести устойчивость к воздействию влаги, но при этом она, как любой полимер, совершенно не пропускает пар, поэтому не рекомендуется ее применение в помещениях, имеющих плохую вентиляцию. Еще одним неоспоримым достоинством такого покрытия является продолжительный срок эксплуатации — такая штукатурка прослужит вам до пятидесяти лет.

 

Лучшие акриловые штукатурки

Отлично зарекомендовали себя такие составы:

Profit

Цементно-полимерная смесь, которая обладает гидроизоляцией. Показывает хорошие результаты при наложении под керамическую плитку.

Consolit 540

Гидроизоляционная штукатурка, представляющая собой многокомпонентный состав на основе полимерно-цементной смеси.

 

Dufa Kratzputz aussen

Штукатурка на акриловой основе. Применяется в качестве влагостойкой штукатурки для ванной комнаты с декоративным эффектом. Отличается оригинальной фактурой — «апельсиновая корка».

Stuc Granito, Stuc Deco

Влагостойкие смеси содержащие полимер в качестве связующего компонента. Обладают отличными декоративными свойствами.

Силиконовая штукатурка

В состав этой штукатурки входят силиконовые смолы. Тем, кто мечтает сделать ремонт в ванной на продолжительное время, рекомендуем обратить внимание на эти составы. Долговечность силиконовой штукатурки составляет более шестидесяти лет.

Силиконовая штукатурка в ванной хороша тем, что она отталкивает воду от поверхности, а также легко очищается. На таких поверхностях никогда не заводится грибок или плесень. Влагостойкая штукатурка на основе силикона хорошо переносит воздействие ультрафиолета.

Силикатная декоративная штукатурка

В основе этого отделочного материала задействовано калиевое стекло, которое иногда называют жидким. Поверхности, покрытые силикатной штукатуркой, прекрасно отталкивают воду, они предохраняют стены от появления плесени и грибка. Кроме того, этот материал отличается высокой паропроницаемостью. Эта влагостойкая штукатурка для ванной привлекательна еще и огромным выбором цветов — их насчитывается более 250 оттенков.

 

К недостаткам этого материала покупатели относят довольно высокую цену (от 3,5 до 5 тысяч рублей за 25 кг).

Гипсовые составы

Об этом материале мнения специалистов разнятся: одни считают, что он не очень подходит для отделки ванной, другие утверждают, что влагостойкая гипсовая штукатурка для ванной хороша, но при условии хорошей вентиляции в помещении. Дело в том, гипс имеет один недостаток — он активно поглощает влагу. Несмотря на это, гипсовая штукатурка довольно часто применяется для отделки ванной, особенно потолка.

Покупателей привлекает белизна этого материала, что значительно облегчает покраску, простота нанесения и выравнивания поверхности и быстрое высыхание. Для того чтобы устранить основной недостаток применяют добавки (к примеру, клей ПВА) при приготовлении состава и покрытие слоя штукатурки особой водоотталкивающей грунтовкой. Наносимый слой должен быть не более 25 мм.

Нанесение влагостойкой штукатурки в ванной комнате (на основе гипса) оправдано, в случае использования составов от известных производителей. Они выпускают смеси с добавлением специальных ингредиентов. К примеру, влагостойкая штукатурка для ванной ("Кнауф") Rotband, на основе гипса предназначена именно для помещений, где влажность очень высока. Можно также отметить готовый влагостойкий состав "UNIS Теплон".

 

Рекомендации по выбору составов

Влагостойкую штукатурку для ванной следует выбирать, учитывая то, каким будет финишное покрытие. Довольно часто в помещениях с повышенной влажностью стены облицовываются керамической плиткой. В этом случае на первое место выходит требование к прочности материала при постоянном воздействии влаги и идеальном выравнивание стен. Цвет штукатурки и появление незначительных трещин существенной роли не играет, поскольку маскируется плиткой. Поэтому оправдано использование цементно-полимерных и цементных смесей.

Иной подход требуется при подготовке стен к окрашиванию. С помощью краски не удастся скрыть даже самые мелкие дефекты, скорее, они больше проявятся. Недопустимо любое самое незначительное растрескивание. Таким требованиям в полной мере отвечает гипсовая штукатурка.

В последние годы все чаще предпочтение отдается влагостойкой штукатурке для ванной, которая не требует дополнительного покрытия. Этот вопрос можно решить с помощью декоративной штукатурки, которая производится и в водостойком варианте. Декорирующего эффекта можно достичь разными способами: объемная фактура, различная цветовая гамма, имитация натуральных материалов.

В ванных комнатах не рекомендуется накладывать слой с глубокими бороздами (к примеру так называемая штукатурка короед), поскольку в них могут размножаться микроорганизмы. Из готовых составов прекрасно зарекомендовала себя влагостойкая штукатурка для ванной «Кнауф» (цена их колеблется от 350 до 730 рублей за 25 кг).

 

Очень оригинально смотрится сочетание участков с декоративной штукатуркой и плиточной облицовки. При создании необычного интерьера сегодня часто используется венецианская штукатурка. Чтобы повысить надежность таких покрытий их рекомендуется покрывать защитным слоем. Наиболее распространенными являются восковые составы, к примеру, «Оптимист».

Специалисты рекомендуют в помещениях с высокой влажностью немного подстраховаться и использовать дополнительную защиту от последствий воздействия влаги. Это достигается наложением очень тонкого грунтовочного слоя из состава «Аквастоп».

Необходимо очень внимательно выбирать влагостойкую декоративную штукатурку для ванной. Цена порой имеет решающее значение, но экономить на этих составах не стоит, поскольку недорогие смеси неизвестных производителей далеко не всегда гарантируют высокое качество.

 

Подготовка стен

Прежде чем наносить влагостойкую штукатурку, необходимо подготовить стены. Вначале удаляют старое покрытие. Краску, к примеру, удобно выжигать паяльной лампой. Можно пойти другим путем — покрыть поверхность специальным укрепляющим составом. Обязательно проверьте стены на прочность. Если техническая штукатурка где-то плохо держится (а это вы услышите по глухому звуку при постукивании), то ее необходимо убрать.

Большие сколы или выбоины заделывают новым раствором. Подготовка стен в ванной перед нанесением штукатурки предполагает определенную шероховатость поверхности в отличие от подготовки перед другими видами отделки, когда добиваются идеальной гладкости стены. Если поверхность получилась слишком гладкой, то на ней необходимо сделать надсечки — они обеспечат хорошее сцепление с декоративным составом.

Перед началом работы со штукатуркой стену обрабатывают обезжиривающим составом и немного трут металлической щеткой, чтобы избавиться от пыли.

Наносим штукатурку

Отделка стен влагостойкой штукатуркой предполагает последовательное нанесение трех слоев: базового, чернового и финишного (защитного). Базовый слой отделочники называют обрызгом. Вначале обильно смачивают водой поверхность стены. Затем, пока влага не впиталась, с помощью небольшого ковшика набирают густой раствор и бросают его на стену. Толщина этого слоя не должна превышать 0,5 см. Он может достигать 1 см, если поверхность деревянная.

Обрызг делают так, чтобы раствором была покрыта вся стена. При этом не разравнивайте смесь — она должна застыть в первозданном виде.

 

Когда подсохнет первый слой, можно браться за черновой слой. Его необходимо разравнивать. Для этого подойдет шпатель и мастерок. Вначале небольшое количество штукатурки набрасывают на поверхность, так же, как и в первом слое. Затем состав выравнивают. После этого необходимо разгладить поверхность деревянным полутерком, периодически смачивая его водой. Движения должны быть круговыми. Проверяйте поверхность с помощью уровня.

И, наконец, осталось нанести завершающий слой. К нему приступают после высыхания предыдущего. Стену снова обильно смачивают водой. Влагостойкая шпаклевка наносится мастерком, после чего ее до ровной поверхности растирают полутерком. При работе с мастерком опытные штукатуры рекомендуют держать его под углом 20°. Это и облегчит процесс, и материал будет ложиться ровнее.Если вы хотите нанести декоративный рисунок, это делается сразу, пока раствор не застыл.

Мы рассмотрели особенности нанесения штукатурки на стены в ванной комнате. Если вы сделаете все правильно, то получите красивую и долговечную поверхность. Главное — правильно выбрать материал и замесить сухой состав строго по инструкции, которая указана на каждой упаковке.

 

Отзывы владельцев

Большинство владельцев жилья, которые использовали влагостойкую штукатурку в ванной, признают что использовали этот материал по совету друзей, соседей, коллег и т. д. Они отмечают, что не верили в то, что с помощью этого материала можно создать действительно стильный интерьер в ванной комнате.

Влагостойкая декоративная штукатурка создает интересные текстурированные поверхности любого оттенка. При этом она выравнивает мелкие неровности и дефекты стен, даже без предварительной подготовки. Многим декоративная штукатурка понравилась еще и тем, что после ее нанесения и принятия душа или ванны, в помещении не запотевают зеркала, благодаря тому что пар впитывается в отделку, а не оседает на холодных и гладких поверхностях.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.