Умные выключатели: виды, принцип работы, выбор, подключение и настройка kulon.su

Написал Vangan, 22-06-2022, 07:38 | Написано в Новости в мире

Умные выключатели повышают комфорт проживания в квартирах и частных домах. Контроллер управления освещением функционирует в режиме автомата, не требуют механического вмешательства для активации. Рассмотрим особенности конструкции и обслуживания данных приборов.

 

Принцип работы

Умный Wi-Fi выключатель оборудован приемником и передатчиком. В первом узле имеется небольшое реле, которым управляют с помощью пульта дистанционного управления (ДУ) либо смартфона. После фиксации посланного импульса прибор замыкает электрическую цепь.

В качестве передатчика выступает миниатюрный электрогенератор. При нажатии клавиши или посыла команды с гаджета генерируется электрический сигнал, трансформируемый в радиоимпульсы. Кроме распознавания команды, устройство фиксирует сведения, подтверждающие выполнение приказа. Информация передается непосредственно на смартфон или контроллер, отвечающий за работу системы.

Эксплуатация умных выключателей

Рассматриваемые конструкции дают владельцам жилья расширенные возможности по использованию. С помощью подобных систем доступна регулировка световых характеристик через обычный смартфон, ноутбук либо другой компьютер. Дополнительная функция — программирование умных розеток и выключателей на автоматическое включение или отключение в указанное время.

Кроме того, пользователи могут дистанционно контролировать и управлять световыми элементами в своей квартире. Также существует опция идентификации человека. То есть, если он входит в комнату, свет включается, а когда выходит — тухнет. Существенное сокращение расходов обеспечивается за счет автоматической активации лампочек при определенном уровне естественного освещения. В некоторых модификациях предусмотрена опция контроля расходования электрической энергии. Приборы с диммерами позволяют не просто включать и выключать лампы, но и регулировать интенсивность освещения.

 

Плюсы и минусы

Умные переключатели, управляемые при помощи смартфона имеют ряд преимуществ перед традиционными аналогами:

  • не требуют прокладки специальной трассы с проводами;
  • имеется возможность управления приборами централизованно с одной точки;
  • контроль работы устройств осуществляется со смартфона, планшета, компьютера либо пульта ДУ;
  • существенно экономят электроэнергию;
  • диапазон подачи импульса составляет до 100 метров;
  • стеновые перекрытия не создают помех для управления системой;
  • указанные элементы способны функционировать от слабого тока, не опасного для человека в случае повреждения системы.

Среди минусов отмечают необходимость постоянного подключения к Интернету.

Устройства с диммерами

Многие умные выключатели оснащены функцией диммирования, позволяющей регулировать яркость осветительных элементов. При этом характерный функционал не меняется, включая управление при помощи смартфона. Регуляторы света расширяют возможности выключателей.

Они дают возможность создавать в доме комфортную атмосферу, включая свет только при необходимости. Диммеры также используются интерьерными дизайнерами для подсветки элементов помещения.

 

Приборы с дистанционным контроллером

Рассматриваемое приспособление напоминает традиционный аналог, однако управляется при помощи пульта ДУ. Умный выключатель света этого типа состоит из рамки и клавиши, не требует подключения к электропроводке, что позволяет монтировать элемент в любом месте помещения.

Функционирует прибор способом трансляции радиоволн на другие приспособления. Работает он всегда совместно с дополнительными устройствами. Это может быть интеллектуальный диммер, снижающий или повышающий поток света при получении соответствующей команды, либо умная розетка.

 

Совместимость с другими агрегатами

Автономность интеллектуального выключателя зависит от конструктивных нюансов. Аппараты с приемником сигнала Wi-Fi управляются непосредственно с телефона без дополнительных приспособлений. Аналоги с системами Z-Wave или Zig-Bee нуждаются в дополнительном контроллере, выполняющего функцию посредника между смартфоном и выключателем. Идентичное устройство используется также для хранения заданных программ. Например, диапазон автоматического отключения и включения ламп.

Инновационные технологии дают возможность монтировать взаимодействующую систему, включающую в себя несколько интеллектуальных приборов. Пользователю доступна настройка выключателя в нескольких режимах, включая срабатывание аппарата при открывании дверей по сигналу датчика. Уровень светового потока, в свою очередь, может влиять на работу прочих бытовых устройств, например, кондиционера или увлажнителя воздуха.

 

Критерии выбора умного беспроводного выключателя

Выбирая интеллектуальное приспособление, необходимо учитывать, что корректная его работа возможна только при наличии Интернета. Многие модификации имеют расширенный опционал (совместимость с датчиками освещения или движения). При этом их стоимость возрастает.

Если выключатель планируется монтировать на улице либо в помещениях с повышенной влажностью, необходимо учитывать защиту прибора от жидкостных испарений. Для работы в условиях особой сложности выбирают специальные модели.

В случае монтажа интеллектуального выключателя в нише розетки дизайнерское оформление приспособления особой роли не играет. Главное, чтобы агрегат подходил по габаритам в помещаемое гнездо. Внешний вид, форма и вписывание в интерьер — основополагающие критерии при выборе такого устройства.

Также стоит обратить внимание на следующие параметры:

  1. Качество прибора. Лучше приобретать модели от известных и проверенных производителей. Изделие должно иметь четкие линии корпуса, гладкую поверхность, а также талон на гарантийное обслуживание.
  2. Плотность полимера. Версии из мягкого пластика быстро царапаются и получают вмятины. Твердая пластмасса намного дольше сохраняет эстетический вид.
  3. Наличие в комплекте специальных фиксаторов и защелок.
  4. Приложение в виде руководства по эксплуатации и установке.

 

Нюансы подключения и обслуживания

Монтаж умных сенсорных выключателей зависит от разновидности осветительных элементов, агрегирующих с ними. Для системы с традиционными лампами накаливания используют способ, как и с обычным аналогом. Светодиоды и энергосберегающие светильники требуют подключения к проводке с фазой и нулем, что обеспечивает безопасность при эксплуатации. Интеллектуальные приборы с акустическим контроллером устанавливаются в нише стандартных устройств либо рядом с источником света. Подключение умных выключателей не вызывает особой сложности. Предварительно следует изучить прилагаемую к товару инструкцию.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.