Вентиляционное отверстие: нормы и правила, расположение, функции, советы blagovest.ru

Написал Vangan, 17-06-2022, 07:42 | Написано в Новости в мире

Важным условием формирования нормального микроклимата, который способствует поддержанию хорошего самочувствия, является регулярное поступление в помещение свежего воздуха. Поэтому отверстия для вентиляции в фундаменте, в крыше, а также и в стенах являются неотъемлемым элементом буквально любой конструкции. Ниже в статье изучим главные функции вентиляции, принцип работы и нормы вентиляционных отверстий.

 

Основные функции

В процессе формирования системы воздухообмена жилого дома важно позаботиться об обустройстве притока и вытяжки воздуха. С этой целью в конструкции здания создаются вентиляционные отверстия, среди важных функций которых:

  • Выравнивание температуры и давления в помещениях.
  • Выведение углекислого газа.
  • Обеспечивание внутренней циркуляции воздушных масс.
  • Осуществление естественной регулировки уровня влажности.

 

Вентиляция в фундаменте

Чтобы в подвале всегда было сухо, необходимо обеспечить круглосуточную вентиляцию основания дома. Это возможно сделать двумя способами: за счет формирования соответствующих отверстий в подвальных помещениях здания, сделав несколько вентиляционных отверстий с разных сторон фундамента или вывода вытяжной трубы на крышу. На сегодня выделяют два главных способа создания вентиляционной системы в помещениях, которые находятся в здании ниже уровня земли:

  1. Вырезать в фундаменте специальные отдушины. В данной ситуации излишняя влага выводится за счет сквозняка: вентиляционные отверстия должны быть расположены в противоположных стенах.
  2. Организовать вытяжку воздуха из цокольных помещений, для чего вывести вентиляционные трубы на крышу, а поступление воздуха обеспечить за счет установки решетки в комнатах. В этом случае вентиляционные отверстия в основе здания не формируют, но обязательно делают хорошее наружное утепление фундамента, цоколя и даже отмостков, если они имеются. После чего внутри подвальных помещений производится гидроизоляция грунта.

 

Вентиляционные отверстия в фундаменте специалисты могут вырезать как круглого, так и квадратного сечения. Намного реже такие устройства делаются треугольной или любой другой формы. Главным условием является то, чтобы размеры вентиляционных отверстий были достаточными для обеспечения эффективного удаления влаги из подвала и цокольных помещений.

Не стоит выдумывать "велосипед" и нарушать правила. СНиП 31-01-2003 регламентируют габариты вентиляционных отверстий в фундаменте. Согласно данным стандартам, площадь таких устройств должна быть не меньше 1/400 от общей площади подвальных помещений. Например, если площадь подпола 80 кв. м, тогда общая площадь отверстий для вентиляции в основании здания должна быть 80/400=0,2 кв. м или 20 кв. см.

 

Вентиляция в стене

Воздухообменная система также предусматривает формирование притока свежего воздуха через стену. На сегодня выделяют два типа вентиляции, которые встраиваются в стену и в окно — естественная и механическая.

Первый вариант, то есть естественный приток воздуха, обеспечивается за счет стенового приточного клапана. Принцип его действия схож с основой функционирования оконного клапана: по сути, создается дополнительное сквозное отверстие для движения воздуха, но контролировать его объем человек не имеет возможности.

В процессе монтажа приточного клапана специалист должен обязательно учитывать климатические условия окружающей среды: в регионах с затяжными и морозными зимами (большая часть России) стеновой вентиляционный клапан промерзает и также способствует происходить данному процессу, охватывая стену вокруг отверстия.

Второй вариант — механическая приточная вентиляция также вставляется в конструкцию стены. Данное устройство позволяет контролировать и регулировать объем поступающего воздуха в помещение. Механическая вентиляция — это специальные устройства с вентиляторами, которые принудительно нагоняют воздух из окружающей среды.

Для формирования вентиляционного отверстия в стене делается сквозная дыра — воздуховод. Важно обратить внимание, что для монтажа разных устройств необходимо делать отдушины различного диаметра. Размеры вентиляционных отверстий приведены ниже:

  • Для приточных стеновых клапанов понадобится 10-13,2 см.
  • Для проветривателя необходимо 8,2-15,0 см.
  • Для рекуператора нужно одно отверстие 21,5-22,5 см либо два отверстия диаметром по 8-9 см с расстоянием 20-35 см между ними.
  • Для бризеров для формирования приточной вентиляции — 13,2 см.

 

Вентиляция в крыше

Отверстия для проветривания важны также для выпуска излишней влаги из дома, что предотвращает рост болезнетворных бактерий и плесени. Также вентиляционные устройства в крыше препятствуют гниению древесины в чердачных помещениях. Выполняются приборы для вентилирования из пластика или металла. Такие устройства могут изготавливаться собственноручно из материалов, которые вполне реально приобрести в строительном или хозяйственном супермаркете.

Как правило, на каждые 15 кв. м крыши монтируются вентиляционные отверстия площадью 0,1 кв. м.

 

Вентиляция на софите

Для изготовления устройства для проветривания необходим картонный шаблон вентиляционного отверстия. С помощью такого макета специалист чертит контур отверстия между опорами софита. Местонахождение последних легко найти по шляпкам гвоздей, которые служат для крепления софита к опорам. На углах контура просверливаются отверстия с помощью дрели или других подручных инструментов. Работа завершается установкой решетки на вентиляционное отверстие.

 

Вентиляция в окнах

Чтобы проветрить помещение, буквально каждый привык открывать окна. Самый очевидный, но и также самый неудобный способ. Со свежим воздухом в жилые помещения попадает пыль и грязь с окружающей среды, шум и запахи с улицы. Зимой открытое окно способствует появлению сквозняков и, соответственно, простудных заболеваний.

Другой способ обеспечения нормального проветривания через окно — это монтаж приточного клапана в оконную раму. Благодаря этому вполне возможно усилить естественный приток воздуха, создав дополнительное вентиляционное отверстие.

Вытяжная вентиляция — важный элемент для нормального воздухообмена как в жилых, так и общественных зданиях. Если она установлена грамотно, то в помещениях будет поддерживаться благоприятный микроклимат для здоровья людей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.