Обозначение на пульте кондиционера (фото) mir-klimata.info

Написал Vangan, 14-01-2022, 17:24 | Написано в Новости в мире

Кондиционер вошел плотно в повседневную жизнь большинства людей. Его используют дома, в офисах, торговых центрах - практически везде. С его помощью легко и быстро можно как охладить, так и нагреть помещение. Но при огромном спросе большинство потребителей толком и не знают какой кондиционер лучше купить. Не меньшее количество людей мало ориентируется в обозначениях кнопок на пульте кондиционера. Данная статья поможет разобраться в этом вопросе.

Виды и особенности

Пульты от кондиционера делятся на:

  • инфракрасные;
  • проводные.

Инфракрасными считаются пульты, передающие сигнал благодаря излучению. Данная система используется в настенных сплит-системах, кассетных, потолочных кондиционерах, а также в некоторых моделях оконных кондиционеров. Инфракрасные пульты удобны в использовании, но их дальность действия ограничена до 8 метров, при этом нужно учитывать, что после 5 метров могут возникнуть сбои в работе из-за яркого освещения. Данный вид управления не подойдет для систем, устанавливаемых выше рекомендуемых значений, а также тех моделей, у которых внутренние блоки скрыты за подвесными потолками либо гипсокартонными конструкциями.

Инфракрасные пульты обладают системой самодиагностики, поэтому во время сбоя лампочки-индикаторы на внутреннем блоке сплит-системы начинают сигнализировать миганием, благодаря чему сервисной службе понадобится меньше времени на диагностику и ремонт.

Проводные управляют кондиционером на любом расстоянии. При неполадках в работе отображают на дисплее код ошибки, что делает диагностику еще проще, чем у инфракрасного пульта. Проводной вид управления позволяет контролировать работу 4-8 кондиционеров. В некоторых моделях дополнительно имеется датчик температуры, что помогает обеспечивать оптимальную производительность.

НЕАТ

Вне зависимости от производителя сплит-системы можно выделить основные обозначения на пульте кондиционера.

 

НЕАТ – обогрев, температура до 30 градусов. Данный режим используют для нагрева воздуха в помещении. Он имеет обозначение на пульте управления кондиционера в виде солнышка. Программа самостоятельно нагоняет температуру до заданной, как только она начинает падать. Важно знать, что у каждого прибора существуют свои ограничения при использовании в холодную погоду. Ограничения в работе могут быть от -5 до -15 градусов в зависимости от технических характеристик кондиционера. Не следует пренебрегать правилами эксплуатации прибора, чтобы избежать поломок. При выборе кондиционера важно узнать условия, при которых его можно использовать. Есть модели, в которых нет ограничений.

COOL

Этим режимом охлаждают помещение в жаркую погоду до 16-18 градусов. Данная функция считается главной и присутствует в любом кондиционере. Она имеет обозначение на пульте кондиционера в виде снежинки. Охлаждение происходит благодаря залитому хладагенту, который медленно забирает тепло из помещения за счет газообразования и выпускает теплый воздух на улицу. Мощность кондиционера следует выбирать из расчета один киловатт на 8-10 квадратных метров, при таких условиях прибор будет работать наиболее оптимально. При использовании режима cool наиболее благоприятной считается температура 16-18 градусов, если не хватает, то можно включить вентилятор.

 

DRI

Функция осушения, предназначена для изменения заданной температуры на несколько градусов для активного удаления повышенной влажности в помещении. Данный режим идентичен COOL, но при очень низких оборотах вентилятора внутреннего блока сплит-системы. Совместное применение функции с охлаждением помещения означает предоставление более комфортного воздуха. Режим DRI помогает быстро осушить пространство и избавиться от повышенной влажности, легче перенести жару и остановить развитие плесневого грибка. В некоторых моделях кондиционера имеются специальные датчики, реагирующие автоматическим включением данной функции при отклонении от нормы. Например, есть данное обозначение на пульте кондиционера Gree. При этом режиме нельзя запрограммировать и поддерживать показатели влажности.

 

Осушение воздуха происходит таким образом:

  • Первые 10 минут вентилятор активно работает.
  • Следующие 5 минут находится на паузе.
  • Далее 2 минуты осуществляется усиленное вентилирование.

Нельзя использовать данный режим около открытых источников влаги, например, бассейна. В этом случае следует применять другие способы осушения.

FAN

Функция аналогична вентилятору, используют ее для изменения скорости обдува кондиционера. В данном режиме охладительное и нагревательное оборудование не функционирует, а происходит только забор воздуха с улицы. Подойдет для домов, в которых имеется центральное отопление. В некоторых моделях можно только включить вентилирование помещения без забора воздуха с улицы. Производители чаще всего предоставляют покупателям на выбор 3 скорости вращения, и режим самостоятельно подбирает наиболее подходящую скорость обдува.

AUTO

Функция поддерживает в помещении температуру в 22-24 градуса, поскольку она считается наиболее комфортной для человека. Заданное значение выравнивается каждые полчаса. В данном режиме показатели температуры на дисплее пульта управления не высвечиваются.

TURBO

Режим, в котором потоки воздуха на большой скорости распространяются по комнате. Если есть возможность отключить забор воздуха с улицы, можно быстро смешать слои воздуха. Таким образом температура в помещении будет одинаковой.

SLEEP

Режим используется во время сна для создания благоприятных условий. В данном режиме температура меняется на протяжении 6-8 часов, увеличивая или уменьшая постепенно на 1 градус температуру воздуха для того, чтобы не переохладить или не перегреть спящего человека. Если кондиционер работает на обогрев, то температура возрастает, если на охлаждение, то падает.

 

SWING

С помощью данного режима осуществляется фиксация или изменение положения жалюзи сплит-системы. Благодаря данному режиму воздух распределяется равномерно по всему помещению. На некоторых пультах отображаются движения жалюзи.

AUTORESTART

Данный режим не указан на пульте управления, но его наличие очень важно. Данная программа срабатывает при неожиданном отключении электроэнергии, самостоятельно возобновляя работу кондиционера в заданном режиме, когда электричество появится заново.

Стандартные режимы

Основными функциями кондиционера являются: осушение, охлаждение и подогрев воздуха в помещении. Режимы и их обозначение на пульте кондиционера следует изучить заранее, чтобы знать технические возможности оборудования. Охлаждение происходит благодаря переходу жидкого состояния хладагента в газообразное, которое осуществляется благодаря забору теплого воздуха из помещения, а при обогреве процесс происходит наоборот.

 

В каждом кондиционере присутствуют основные режимы и дополнительные, которые напрямую зависят от производителя и модели устройства. Обозначение значков на пульте кондиционера:

  • Cool – охлаждение, выглядит в виде снежинки.
  • Heat – обогрев, обозначен на пульте кондиционера солнышком.
  • Dry – осушение, изображение капли.
  • Fan – вентилятор с соответствующим рисунком.
  • Sleep – ночной режим, изображение звездочки.
  • Lock – защита от детей.
  • Led – подсветка дисплея для работы в темноте.

Специальные возможности

Некоторые производители в погоне за потребителем стараются усовершенствовать кондиционеры дополнительными опциями. Некоторые из них по итогам эксплуатации становятся очень полезными. Итак, к специальным возможностям относятся:

  • Настройка комфорта - способна включить кондиционер в режим просчета оптимального режима. Как правило, в этом режиме оптимальным считается 20 градусов для обогрева, 25 градусов - для охлаждения помещения.
  • Очистка воздуха - происходит благодаря встроенным фильтрам различной степени очистки. Она может быть грубой - помогает удалить крупные частицы грязи, и тонкой - может справиться даже с цветочной пыльцой. В дополнении кондиционер может быть оснащен фильтрами, которые поглощают запахи. Уличная пыль оседает на фильтрах, а воздух в комнате всегда остается свежим. Такое обозначение на пульте кондиционера "Самсунг" можно встретить.
  • 3D-поток - направляет воздушный поток по вертикали. Потребитель использует эту функцию, когда боится простудиться. На пульте кондиционера она будет обозначена lfeel.
  • Ионизация - насыщает комнату ионами с отрицательными зарядами. Опция предназначена для улучшения иммунитета и самочувствия человека. В отзывах некоторых потребителей сказано о том, что во время ионизации появляется ощущение бриза. Есть данное обозначение на пульте кондиционера LG, Mitsubishi в некоторых моделях
  • Фильтрование и очищение воздуха – данная функция есть не во всех моделях кондиционера, осуществляется за счет ступенчатых фильтров. Она помогает очистить воздух от пыли, грязи и различных микроорганизмов, а также помогает избавиться от неприятных запахов. Функция незаменима для людей, склонных к аллергии, и владельцев животных.
  • Разморозка теплового обменника – сохраняет производительность кондиционера в течение длительного времени. При данном режиме во время охлаждения снижается нагрузка на хладагент во время сбора холода.

Набор дополнительных функций напрямую зависит от производителя и модели сплит-системы. Обозначения на пульте кондиционера Mitsubishi будет отличаться от тех же значений других производителей. Перед покупкой агрегата нужно проконсультироваться с продавцом или ознакомиться с опциями с помощью инструкции, которая входит в комплект.

 

Итак, каждый кондиционер оснащен такими функциями: осушение, подогрев и охлаждение воздуха. Помимо этого, каждый производитель старается удивить потребителя и разнообразить возможности аппарата. Поэтому при выборе кондиционера важно изучить набор функций у понравившейся модели.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.