Промышленный кластер: особенности и преимущества itcol-tochmash.ru

Написал Vangan, 17-12-2021, 16:23 | Написано в Новости в мире

Кластер в экономике и промышленном производстве – это группа связанных между собой организаций (компаний или корпораций), которые находятся на определенной территории и являются производителями продукции или услуг, при этом взаимодополняя друг друга. Участникам кластера свойственна кооперация, территориальная концентрация. Кластеры несколько отличаются от ассоциаций, производственных комплексов, промышленных агломераций, холдингов, индустриальных парков склады которых должны быть максимально близко.

Процесс создания и развития кластера называют кластерной инициативой. Кластерная политика – это процесс реализации инициатив по развитию и увеличению кластера.

В чем выгода образования кластера?

Создание промышленного кластера может оказаться довольно эффективной стратегией развития компаний. Объединение нескольких производств в единое целое имеет ряд важных преимуществ. Прежде всего это снижение транспортных расходов и времени, уходящего на перевозку продукции между объектами производства. А значит, снижаются расходы топлива, износ транспортных средств и прочие затратные статьи.

Вторая причина – это выгода от совместной работы, когда процесс производства осуществляется общими усилиями нескольких компаний, что делает его более надежным и менее рискованным.

 

Третья причина – это возможность прямого обмена знаниями и опытом между работающими на разных производствах людьми, которое называется неявным знанием. Благодаря географической близости становится возможным прямой обмен такими знаниями и переток кадров из одной производственной компании в другую. Этим эффектом объясняется и тот факт, что традиционно многие специфические ремесла не выходили за пределы ограниченных территориальных единиц.

Объединение в кластеры повышает конкурентоспособность фирм на местном, региональном и глобальном рынках.

Особенности кластера

К характерным особенностям производственного кластера относят следующие:

  • Территориальная близость производственных единиц, составляющих кластер.
  • Единая сырьевая база.
  • Взаимосвязанность производственных процессов и технологий;.
  • Внедрение инновационных технологий.

Что такое промышленный кластер

Производственным кластером называется новая форма пространственной и экономической организации хозяйственной деятельности, представляющая собой группу производственных компаний, территориально и экономически связанных между собой, с межфирменным разделением труда.

Понятие «кластер» довольно новое. Оно появилось в 1990 году в одной из работ Майкла Портера. В ходе анализа развития индустриальных стран он обнаружил, что возникновение производственных кластеров является характерной чертой современной индустриализации.

 

Для кластера характерно объединение нескольких производственных отраслей, что дает возможность работать более эффективно и совместными усилиями выдавливать конкурентов. Также понятие «производственный кластер» можно толковать как объединение нескольких предприятий с целью их совместного развития. Все это ведет к снижению себестоимости получения продукции, росту эффективности производства и конкурентоспособности предприятий в условиях рыночной экономики. В результате достигается большая стабильность и устойчивость к различным внешним вызовам, отраслевым и финансовым кризисам.

Заключение

Таким образом, промышленный кластер - это тесное объединение нескольких производственных компаний на одной территории. Примером кластера является Кремниевая долина в США, компания Airbus, компания Fujitsu Siemens Computers, Евразийский экономический союз и так далее. Развитие промышленного кластера ведет к повышению конкурентоспособности входящих в него компаний на различных рынках.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.