КМД - расшифровка. Что значат буквы? proektresurs.ru

Написал Vangan, 9-12-2021, 08:53 | Написано в Новости в мире

Посвятим этот материал одному достаточно распространенному в сфере строительства буквосочетанию. Представим расшифровку КМД, а также краткое определение понятия, которое эта аббревиатура скрывает. Также важно знать, чем она отлична от схожего термина - КМ.

КМД: что это такое?

Расшифровка КМД следующая - конструкции металлические деталировочные.

Отсюда чертежи КМД - схемы всех элементов строительных конструкций, которые используются для возведения и монтажа последних. Этими составляющими могут выступать стальные колонны, балки и проч. Именно по такому чертежу будут сделаны металлические конструкции на заказ.

Схемы КМД довольно детализированные (в сборнике чертежей может быть до тысячи листов). Относится к конструкторской документации и не нуждается в СРО на проектирование.

В альбом с чертежами КМД включается:

  • титульная страница;
  • монтажные схемы;
  • спецификация стали;
  • ведомость отправочных марок;
  • альбом деталей;
  • ведомость метизов;
  • альбом отправочных марок.

Что входит?

В расшифровке КМД важно слово "деталировочная". Деталировка в данном случае состоит из двух частей:

  • Сборочные схемы. Важны для завода-изготовителя металлоконструкций. Сборкой называется изделие, состоящее из нескольких деталей, которое выполняется с учетом максимально возможных габаритов для доставки к локации строительства.
  • Монтажные схемы. Важны для работников, которые возводят объект. Здесь сосредоточена информация о том, как сборочные детали соединяются между собой в пространстве. Иногда здесь указываются узлы с соединениями-болтами, места сварки.

     

Что такое КМ?

Приведем расшифровку КМД и КМ. Последнее - конструкции металлические. Важно знать, что на основе чертежей КМ конструкторы разрабатывают уже чертежи КМД.

Планы КМ - это информация по компоновке остова металлоконструкций, данные о сопряжениях составляющих и узлах, увязка размеров с используемым оборудованием, а также технологическим процессом.

О проектировании металлоконструкций

Проектные работы в данной области осуществляются в два этапа.

Первая стадия. Создание строительно-архитектурных чертежей (это разрезы, планы и проч.) Также происходит разработка и оценка несущих конструкций, выбирается тип ограждений, производятся связанные со всем этим расчеты.

И именно на данном этапе выполняются чертежи КМ - металлических конструкций, как вы уже знаете. В них показывается компоновка корпусов строений, увязка параметров с учетом технологических процессов, а также сопряжения составляющих и узлы. Помимо этого, составляется пояснительная записка с двумя типами расчетов - статистическими (силовыми, с определением усилий) и конструктивными (определяются размеры сечений составляющих металлоконструкций).

Если структура металлоконструкции сложная, то имеют место и динамические расчеты. Также проводят оптимизацию - определение наиболее подходящих параметров остова.

 

Вторая стадия. А вот на этом этапе сотрудники конструкторских бюро берутся уже за чертежи КМД (расшифровка аббревиатуры вам известна). Последние прорабатываются очень подробно: чтобы рабочий в цехе без проведения дополнительных расчетов, составления сопутствующих схем мог сразу же заготовить по ним детали. Также важно, чтобы чертежи КМД были понятны и строителю, монтажнику, дабы произвести сборку, выполнить соединения между элементами.

Такие схемы обычно составляются собственным конструкторским бюро предприятия. Но сегодня существует практика доверия таких работ сторонним проектным организациям, которые составляют документ согласно требованиям заказчика.

Расшифровка КМД теперь известна читателю. Кроме того, вы теперь знаете особенности чертежей КМ и КМД, а также их отличия друг от друга.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.