Профессиональное сообщество: понятие, структура, причины создания, цели и задачи protos.su

Написал Vangan, 23-11-2021, 06:26 | Написано в Новости в мире

Профессиональные сообщества - это организации или группы, которые предлагают множество полезной информации для людей, объединенных общей профессией (к примеру, если это предпринимательство). Некоторые популярные варианты включают различные организации предпринимателей, ООО и т.д.

Если вы не сможете получить сро, то вы упустите уникальную возможность повысить свой профессионализм. Что еще могут предложить профессиональные сообщества? Обсудим подробнее.

 

Преимущества профессионального сообщества

Хотя невозможно присоединиться и участвовать в каждом доступном сообществе, выбор одного или двух из них может оказать положительное влияние на ваш бизнес. Деятельность профессионального сообщества - это очень многогранный и интересный процесс.

Предпринимательство может быть трудным и монотонным, а также неблагодарным занятием, особенно на начальном этапе. Поздние ночи и выходные в офисе - обычное дело для этой работы. Участие в профессиональном сообществе, где проводятся живые мероприятия, может принести вам много пользы и веселья, облегчив ваши монотонные будни.

 

Советы первой важности

Вы должны время от времени выходить из офиса и отвлекаться от своего бизнеса. Если вы не будете этого делать, то вам грозит профессиональное выгорание. Профессиональное сообщество поможет вам связаться с единомышленниками-предпринимателями, которые имеют одинаковые интересы. Это может стать началом дружеских отношений на всю жизнь, и поможет вам создать прочную сеть людей, к которым вы можете обратиться в трудные и неприятные времена. Профессиональные сообщества России представлены в виде профсоюзов, организаций взаимопомощи, содружеств и т.д. Примерами таких организаций являются:

  • Совет по надзору за аудитом и бухгалтерским учетом в публичных компаниях (PCAOB);
  • Ассоциация Европейского Бизнеса в Российской Федерации (AEB);
  • Франко-Российская Торгово-Промышленная Палата (CCIFR);
  • Саморегулируемая организация аудиторов "Российский Союз аудиторов" (Ассоциация) (СРО РСА);
  • Санкт-Петербургская Международная Бизнес-Ассоциация на Северо-Западе (SPIBA);
  • Совет по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации

Людям нравится вести дела с компанией, которая имеет знакомое лицо. Профессиональное сообщество помогает вам стать узнаваемыми и приобрести репутацию. Как на национальном, так и на местном уровне. В этом вам может помочь, к примеру, агентство развития профессиональных сообществ и рабочих "Ворлдскиллс Россия".

Многие профессионалы утверждают, что владельцы бизнеса и предприниматели часто находятся в своем собственном маленьком пузыре, и присутствие профессионалов в других отраслях может оказать положительное влияние на ваш рост и развитие. Когда вы находитесь рядом с предпринимателями, задействованными в других сферах бизнеса, это открывает вам новые идеи и перспективы. Объединения профессиональных сообществ повсеместно распространены во всех странах мира.

Агрегация

Агрегация обеспечивает профессионалам среду для обмена знаниями, в таких сферах как корпоративная работа, восприятие проблем, методы решения проблем, профессиональные ценности, правовые аспекты, профессиональное поведение и так далее.

Агрегация относится к специализированным рабочим группам, члены которых имеют высшее образование и в большей степени идентифицируются по своему образовательному статусу, чем по своим специальным профессиональным навыкам.

 

Они гораздо эффективнее коучей и бизнес-тренеров. Профессиональные сообщества часто являются питательной средой для подлинных наставнических отношений, которые не требуют, чтобы вы платили 997 долларов в месяц самопровозглашенному гуру. Многие профессиональные сообщества предоставят вам доступ к нескольким людям, с которыми вы можете обсудить свои самые большие страхи и проблемы. Эти отношения начинаются, потому что участники искренне хотят видеть друг друга успешными, и они могут внести большой вклад в общее развитие.

Сила - в коллективе

Профессиональные сообщества также предоставляют вам доступ ко всей группе людей, которым потенциально необходим продукт или услуга, предлагаемая вами. Они также могут ознакомить вас со своими услугами или поделиться нужными контактами. Большое количество потенциальных клиентов, продаж и доходов часто является преимуществом активного участия в сообществе.

Кэтрин Джейкобс, главный операционный директор McQuarrie LLP, дает советы о профессиональном сообществе. Она советует не надоедать и не быть надоедливым. Никто не хочет общаться с навязчивым человеком. Если вы представляете ценность для других участников, вы автоматически заинтересуетесь тем, кто и что может предложить вам и вашему бизнесу.

Пример Ирландии

Ирландские бизнес-эксперты несут ответственность за создание яркого технологического сообщества в Дублине. Они сделали много интересных сообществ и создали множество мест для полезной коммуникации между экспертами и профессионалами - даже в местных барах. В результате довольно легко столкнуться с коллегой на вечеринке в пабе, ведь там гораздо более непринужденная атмосфера, чем на обычном рабочем мероприятии. Социальная миссия профессионального сообщества - это улучшение качества сотрудничества и коммуникации между работниками.

Успех технического сообщества Дублина сводится к тому, что все и вся - компании, сотрудники, жилые здания - находятся в одном районе, что делает даже поездку в продуктовый магазин сетевой возможностью. Хотя эта функция есть не во многих местах, ключ в том, чтобы сделать вещи доступными для большинства потенциальных участников.

Нет необходимости ездить на такси или сутками сидеть на работе, чтобы общаться с коллегами, как утверждает Джаннет О'Рейли.

 

По словам ирландской бизнесвумен Джаннет О'Рейли, одна вещь, которую лидеры сообществ (в том числе российских) часто забывают делать, когда пытаются создать заинтересованное сообщество, - это подавать пример остальным. Если вы пытаетесь создать техническое сообщество, будь то сообщество сотрудников или клиентов, - говорит она, - вам нужно жить и дышать технологиями и всем, что за ними стоит. Ваша самоотдача и опыт будут вдохновлять других высказываться и участвовать в общем деле, что важно для всех видов профессиональных сообществ.

Дублин - это место, где благодаря уникальной культуре удалось создать энергичное технологическое общество. Некоторые эксперты думают, что основное различие между Ирландией и другими странами заключается в том, что люди искренне приветствуют людей с распростертыми объятиями в плане бизнеса и отношений. Там существует более непринужденный подход к бизнесу, чем в России, что приводит к тому, что деловые отношения становятся настоящей дружбой, которая переходит в непрофессиональную сферу. Цели профессионального сообщества при этом могут разниться, хотя в общем и целом они сводятся к нескольким вещам:

  1. Защита интересов специалистов.
  2. Налаживание коммуникации между ними.
  3. Способствование распространению профессиональных знаний и навыков.

Виды

Профессиональные сообщества играют большую роль в России и во всем мире. Сколько их разновидностей насчитывается сегодня? Можно выделить три основных вида профессиональных сообществ:

  • коммуникационные сообщества;
  • профсоюзы;
  • саморегулируемые организации.

Трудности при создании

Понятно, что создание первого профессионального сообщества с нуля - это тяжелая работа, но если вы найдете правильное место, подадите пример, подумаете о культурной подгонке, придумаете впечатляющие события и не будете слишком усложнять вещи, то непременно добьетесь успеха.

 

Обучение

Профессиональное учебное сообщество (PLC, ПУС) - это метод, способствующий совместному обучению коллег в определенной рабочей среде или области. Он часто используется в школах, как способ организовать учителей в рабочие группы практического профессионального обучения.

ПУС имеют много вариаций. В определении Ширли М. Хорд от 1997 года это означает «распространение практики в классе на сообщество; привлечение персонала школы для улучшения учебного плана и учебных заданий для учащихся; или одновременное вовлечение учащихся, учителей и администраторов в процесс обучения». Хорд отметил, что преимущества профессионального учебного сообщества для преподавателей и студентов включают в себя снижение изоляции учителей, взаимный обмен информацией и формирование более тесных связей в рамках общего коллектива. В общем-то их роль аналогична той роли, которую играют общества, обсуждавшиеся выше. К ним же можно отнести и студенческие профсоюзы.

Современные данные

В 2004 году DuFour заявил, что начало и поддержание ПУС требует, чтобы школьный персонал сосредоточился на обучении, а не на преподавании, совместно работал над вопросами, связанными с обучением, и взял на себя ответственность за результаты, что способствует постоянному улучшению качества образования. В 2005 году Министерство образования Онтарио определило ПУС как «общее видение управления школой, в которую каждый может внести свой вклад, и в которой персоналу предлагается коллективно предпринимать действия, чтобы постоянно улучшать успеваемость своих учеников». Если отвлечься от педагогического контекста и вернуться к теме, поднимавшейся в статье ранее, то примером такого подхода является ООО "Первое профессиональное сообщество", базирующееся в Санкт-Петербурге.

Эта концепция глубока и требует тщательного и постоянного внимания к обучению посредством рефлексивного выполнения и решения проблем. Преобразование культуры школ и систем, в которых работают педагоги и обучаются молодые люди, является главной целью таких сообществ. Это не простая инновация, а скорее принципиально новая культура управления и преподавания, которая постепенно внедряется во всем мире.

Исторический контекст

Примерно в то же время, когда был введен этот термин, группа исследователей в сфере образования заинтересовалась аналогичной идеей профессионального сообщества в школах. На основании данных, которые были собраны в исследовании для Центра по организации и реструктуризации школ, Шарон Круз, Карен Сисор Луи и Энтони Брайк разработали трехкомпонентную структуру для описания критических элементов и поддерживающих условий, которые необходимы для реализации эффективного и рационального управления учебными заведениями и общего развития профессиональной культуры. Крузе и его коллеги обнаружили, что в школах, в которых присутствует сильное профессиональное сообщество, учителя работают более эффективно и прикладывают больше усилий для создания и поддержания возможностей для обучения учащихся. Они также предположили, что социальные и человеческие ресурсы более важны, чем структурные условия развития сообщества.

Проблематика

Учителя и другие педагоги могут чувствовать себя пешками в более крупной игре в шахматы, где руководители школ и районов принимают решения, которые создают проблемы для педагогов, пытающихся выполнять свою работу. К проблемам, которые могут помешать развитию ПУС, относятся предметные области, потому что некоторые учебные предметы, как правило, имеют приоритет над другими. Физическое расположение школы может быть еще одним препятствием.

Польза, причины и применение

Обучение - это процесс, посредством которого опыт вызывает постоянные изменения в знаниях или поведении. Это характеристика постоянства, которая поднимает планку для всего профессионального обучения, потому что образование как постоянное изменение - это сложный и своеобразный процесс. Кац и Дэк призывают разработчиков профессионального обучения избегать «ловушки активности», предполагая, что участие в протоколе или процессе гарантирует реальное обучение.

Из-за этих трудностей многие учителя создают ПУС. Учителя находят группы через Twitter, Facebook и другие социальные сети, которые позволяют им взаимодействовать с учителями со всей страны, чтобы обмениваться идеями. Эти группы могут быть полезны для тех, кто имеет ПУС уже в своей нынешней школе, и тем, кто не имеет его.

Создание общего видения включает в себя обмен различными идеями и компромиссы, чтобы все участники были удовлетворены направлением, в котором движется организация. Конфликтующие цели могут стать источником позитивного развития: "Нисходящие мандаты и восходящие энергии нуждаются друг в друге".

Благодаря этому обязательству и созданию общего видения команда может получить возможность работать вместе и достигать целей. По мере того как способности учителей увеличиваются, и у них появляется ощущение собственного профессионального роста, они могут обнаружить, что способны достичь целей, которых они не могли достичь самостоятельно.

 

Преимущества и значение

Профессиональное сообщество - это всегда хорошо. В образовательной среде ПУС может включать людей из разных уровней организации, которые совместно и постоянно работают вместе для улучшения ее деятельности. Питер Сенге считает, что уже недостаточно обучать лишь одного человека для пользы организации. Основной принцип ПУС состоит в том, что люди учатся вместе больше, если условия являются правильными. Учителя могут продвигать идею командного обучения учащимся в своих классах, но учителя не могут практиковать командное обучение в своей профессиональной жизни. ПУС направлены на то, чтобы помочь учителям практиковать обучение в команде, которое они проповедуют.

Сенге предполагает, что когда команды учатся вместе, это приносит полезные результаты для организации. Некоторые оценщики школьных улучшений даже утверждают, что качественное сотрудничество стало не менее чем императивом. Клубы профессиональных сообществ пытаются с этим бороться, улучшая качество деятельности этих организаций. К таким клубам относятся следующие организации:

  • профессиональный клуб бухгалтеров;
  • профессиональный клуб юристов;
  • сообщество маркетологов;
  • сообщество риск-менеджеров;
  • сообщество сотрудников по безопасности лизинговых компаний;
  • сообщество сотрудников службы HR.

Заключение

Профессиональные общества - это очень нужное и полезное явление. Процесс участия в их деятельности может быть не только лишь полезным, но и очень увлекательным и интерактивным занятием. Они очень нужны для общего развития экономики. Кроме того, они помогают трудящимся отстаивать свои права и интересы, обмениваться информацией, совместно добиваться общих целей и т.д. Такие сообщества имеют множество преимуществ и являются незаменимыми в современном обществе.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.