Ароматические диффузоры: описание, преимущества, как пользоваться? aromaharmony.ru

Написал Vangan, 15-11-2021, 16:18 | Написано в Новости в мире

Диффузор - слово, пришедшее, как и большинство других в наш язык, из латинского. Перевод его звучит как "рассеиваться". Включив логику, даже несведущий в иностранных языках человек сразу понимает, что ароматический диффузор рассеивает ароматы. Да, довольно грубый получился перевод, но зато очень понятный. Итак, с помощью этого удобного устройства любому помещению можно придать некий аромат, не используя при этом химические ароматизаторы-аэрозоли или не очень эффективные подушечки-саше.

Для чего

Конечно, чаще всего используется ароматический диффузор для дома. Здесь после напряженного рабочего дня (или перед ним) можно провести короткий, но эффективный сеанс ароматерапии. Также использование этого нехитрого устройства способно (по предположениям аюрведы) излечить квартиру от неблагоприятной ауры с помощью эфирных масел, рассеивающихся ароматом по помещению. Самым безвредным, экологичным и эстетичным ароматическим диффузором, по отзывам пользователей, является его классическая модель.

Классический дизайн

Состоит такое устройство из флакона, заполненного ароматическим маслом, и палочек. Палочки помещаются в горлышко сосуда, и ароматические вещества, впитываясь в них, перебираются вверх и далее распространяются по помещению. Более предпочтительно иметь палочки из ротанга. Ароматический диффузор с палочками для дома, имеющий ротанговые спицы, способен быстрее и насыщеннее передавать благовоние из флакона в помещение. Рыхлая внутренняя структура ротанга этому весьма способствует. Движение аромамасел вверх благодаря микроскопическим капиллярам внутри ротанговых спиц происходит легче. В комплекте с диффузором могут находиться и другие виды палочек. Распространены версии с керамическими, бамбуковыми и тростниковыми спицами.

Правильное использование устройства

Небольшая, но полезная инструкция, как пользоваться ароматическим диффузором:

  • удаляем верхнюю упаковку;
  • откупориваем емкость с ароматическим веществом;
  • берем палочки, входящие в набор, и вставляем их в горлышко флакона.

Окончательное количество спиц выбирайте по своему предпочтению. Чем больше таких спиц вы поместите в свой ароматический диффузор, тем более ярким станет эффект. Меньше палочек - тише аромат.

 

Настраиваем ароматизацию

Испарение масла из флакона при наличии большего количества палочек будет, соответственно, более скорым. В ближайшем будущем вам пригодится дополнительный сосуд с аромамаслом на смену закончившемуся. Для начала попробуйте подержать во флаконе три палочки, и если захотите более ароматного помещения, тогда добавляйте по одной, пока не достигните удовлетворяющей вас ароматизации.

 

Преимущества устройства

Диффузоры, состоящие из флакона и палочек, хороши тем, что являются достаточно экономичными. Флакон, наполненный ста миллилитрами ароматического вещества, будет обеспечивать ароматом помещение до трех месяцев. С учетом того, что комната является помещением средних размеров.

В комнате ароматический диффузор создает умеренное насыщение благовониями, что достаточно комфортно для человеческого обоняния.

Установка ароматизатора не требует лишних действий и дополнительного времени. Распаковав и установив его однажды, можно больше не думать про диффузор.

Яркость аромата можно повышать или, наоборот, снижать. Для этого достаточно убрать (прибавить) дополнительные палочки.

Аромадиффузор является стильной вещицей для декора интерьера. Помимо своего прямого назначения - ароматизации, он еще и декоративно украшает вашу комнату или кабинет.

Этот предмет будет отличным подарком для эстетов и любителей таких интерьерных оригинальных вещей.

Безопасность использования

 

Работает нехитрое устройство не от электричества, поэтому оно безопасно в этом плане. Не нужно каждый день отключать устройство, когда вы покидаете квартиру (как это нужно делать с другими видами диффузоров). Хотя если вас не будет дома несколько дней, будет мудро закрыть пробкой ароматический состав во флаконе и вытащить палочки из него на это время. Данные действия оправданы тем, что за несколько дней можно сэкономить состав.

Палочки аромадиффузора плавно распространяют ароматический состав без использования дополнительных подогревов. Безопасное устройство не является источником дыма, как в случае ароматических палочек-свечей.

Смена накопителя

Когда закончится ваш любимый ароматический диффузор, можно вместо покупки совершенно нового устройства приобрести лишь дополнительный блок с ароматическим маслом. Вещество влить в используемый флакон с палочками и продолжить наслаждение благовониями.

Ароматические советы

  • Остерегайтесь использования в одном доме нескольких диффузоров, имеющих различные ароматы. Такое смешение запахов способно вызвать много неприятных последствий, особенно у людей с чувствительным обонянием. Головная боль и тошнота - это самое безобидное, что может произойти при смешивании ароматизаторов.
  • Широкое горлышко флакона провоцирует более интенсивное испарение благовоний в помещении - помните об этом.
  • Некоторые пользователи диффузоров переворачивают палочки пару раз в неделю и вставляют в горлышко бутылочки другими кончиками. Они утверждают, что таким образом весь аромат из флакона будет потрачен с пользой.

Какие ароматические диффузоры бывают еще

 

Ультразвуковые современные модели с подсветкой имеют своих поклонников. Данный вид способен менять цвет (до 7 различных) и создавать дополнительное увлажнение воздуха в помещении. Работа аппарата происходит за счет питания от розетки. Принцип работы основан на смешивании воды с ароматической композицией и последующим ее распылением в помещении в виде мелкого тумана.

Сделай сам

Для любителей все делать собственными руками предлагаем инструкцию по изготовлению ароматического диффузора в домашних условиях. Необходимые элементы для создания диффузора с палочками:

  • Палочки из бамбука. Их количество может быть любым (от трех до восьми штук). Длина бамбуковых шпажек берется больше в два раза, чем предполагаемая емкость с ароматизированной жидкостью.
  • Флакон или бутылка из стекла с узким горлышком. Емкость может быть и из керамических материалов.
  • Основное масло - из оливок, миндаля или жожоба. Это масло будет являться проводником добавляемых ароматических элементов.
  • Ароматическое масло, оно же эфирное. Его цена всегда зависит от качества продукта. Обычно в случае с аромамаслами действует правило: чем лучше масло, тем дороже.

 

В чистую емкость заливаем основное масло-проводник. Ароматизируем его эфирным, наиболее приятным для вашего обоняния. На половину стакана масла-проводника капаем не менее десяти капель эфира. Перемешиваем состав и вставляем в горлышко флакона бамбуковые спицы.

Можно заменить базовое масло спиртовым составом. Для заполнения флакона понадобится спирт или водка очень хорошего качества в количестве 1/2 стакана. И 1/4 стакана дистиллированной воды. А теперь нужно смешать воду со спиртом и добавить ароматическую композицию. В готовую смесь вставить бамбуковые палочки. Этот тип наполнителя будет испаряться более быстрыми темпами за счет того, что в нем содержится водка (спирт).

Для более эстетического вида самодельного ароматического диффузора можно добавить в сосуд с маслом (спиртом) декоративные элементы - бусинки, ракушки, камешки и прочее подходящее наполнение.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.