Как узнать адрес сервера? Инструкция и советы от мастеров swiss-vps.ru

Написал Vangan, 14-11-2021, 20:44 | Написано в Новости в мире

Понятие сервера является весьма растяжимым и может относиться к совершенно разным ситуациям. Однако общим для всех трактовок, будь то непосредственно компьютер, выполняющий функцию сервера, или виртуальное устройство, является то, что все они имеют уникальные адреса (IP). И достаточно часто у пользователей возникают вопросы по поводу того, как узнать адрес сервера для каждого конкретного случая. Попробуем выделить несколько типичных ситуаций и разберемся в основных применяемых методиках.

Для чего необходимо узнавать адрес сервера?

Но прежде чем приступать непосредственно к поиску нужного решения, следует кратко остановиться на том, для чего это, вообще, нужно. Чаще всего принятие таких решений необходимо при устранении некоторых неполадок с сетевыми подключениями, настройкой сетей, использованием игровых порталов или организацией хостингов. К тому же в некоторых случаях требуется внести изменения в ту или иную конфигурацию, а для этого необходимо, по крайней мере, знать, где именно прописывать предпочитаемые настройки или даже активировать использование подключений на основе прокси-серверов.

Как узнать IP-адрес сервера по доменному имени?

Итак, начнем с самого простого. И для начала остановимся на том, как узнать АйПи-адрес VPS сервера в Швейцарии по заранее известному доменному имени (как раз по тому, которое обычно прописывается в адресной строке браузера при вызове страницы интернет-ресурса). Для этого в командной строке можно воспользоваться несколькими основными инструментами, но самым простым, как считает большинство специалистов, является команда так называемого пингования (ping). В консоли (cmd) достаточно ввести основную команду, а через пробел вписать имя ресурса, адрес которого необходимо вычислить. Обратите внимание, что указание протокола (http, https, www) в этом случае не требуется. К примеру, вам нужно узнать IP стартовой страницы «Яндекса».

В качестве команды используем ping yandex.ru, после чего начнется обмен пакетами. В первой же строке, равно как и во всех последующих, как раз и будет указан адрес сервера, на котором расположена страница.

Примечание: также можно использоваться команду трассировки (tracert), которая работает практически аналогично предыдущей, однако позволяет произвести и обратную операцию определения имени ресурса по известному IP.

 

Кроме того, трассировка позволяет отследить абсолютно все переходы, которые осуществляются с вашего адреса до достижения конечного ресурса. Адреса также будут указаны и для всех промежуточных хостов.

Как определить адрес собственного сервера?

Теперь давайте посмотрим, как узнать адрес сервера, если его роль исполняет непосредственно ваш компьютер. Для этого далеко ходить не надо. Первым делом войдите в раздел активных сетевых подключений (ncpa.cpl). Здесь одно соединение отвечает непосредственно за локальную сеть, а второе (их может быть и больше) служит для организации доступа в интернет. Для первого подключения через ПКМ выберите пункт свойств и перейдите к настройкам протокола IPv4. Внутренний адрес будет отображен в самой первой строке, а вот в поле указания DNS будет находиться внешний адрес, по которому ваш сервер определяется в сети.

 

Если говорить о том, как узнать адрес сервера более простым методом, можно, как и в первом случае, воспользоваться командной строкой, но в качестве инструмента применить команду ipconfig /all.

Примечание: если компьютер, на котором производится диагностика, в роли сервера не выступает, адреса основного шлюза, серверов DHCP и DNS будут совпадать.

Кроме того, в интернете сейчас можно найти очень много сервисов, позволяющих вычислить адрес вашего компьютера (сервера) в автоматическом режиме (но при условии, что VPN или прокси не используется).

 

Например, можете проверить собственный адрес на портале 2ip.ru. Естественно, при активации вышеуказанных анонимайзеров, выявленный адрес будет в корне отличаться от реального IP.

 

В случае с WPS-серверами оптимальным вариантом, как считает большинство специалистов, является использование информации о включенных сервисах непосредственно на хостинге или в краткой сводке.

Дополнительные варианты определения адресов DNS

Если же речь идет именно о том, как узнать адрес сервера DNS, в свойствах того же протокола IPv4 следует просмотреть соответствующие поля. Но ведь при беспроводном соединении все адреса назначаются автоматически! Как узнать адрес сервера в этом случае? Как оказывается, и тут нет ничего невозможного. В принципе, к наиболее простым действиям, кроме вышеуказанных, можно отнести, скажем, посещение ресурса провайдера (если он такую информацию публикует), обращение в службу технической поддержки и т. д.

Как узнать адрес сервера в «Майнкрафт»?

Теперь несколько слов об определении адреса собственного сервера в популярной онлайн-игре Minecraft, что может понадобиться, например, для того, чтобы ваши друзья могли к нему подключиться. Если изначально сервер создавался без использования стороннего программного обеспечения, в строке «server-ip=» будет показан искомый адрес. Также найти его можно в файле настроек server.properties. В случае создания сервера, скажем, в программе Hamachi достаточно просто запустить искомую утилиту и просмотреть виртуальный внешний адрес. А вот строку «Starting Minecraft server on *:XXXXX» можно использовать для определения порта (в нашем случае – ХХХХХ).

Действия для вычисления адресов прокси

И напоследок посмотрим, как узнать адрес прокси-сервера, если он используется. В операционной системе для этого можно воспользоваться параметрами любого установленного браузера, где нужно перейти к параметрам прокси, затем вызвать пункт ручной настройки и посмотреть на значение, установленное в поле «HTTP proxy».

 

Если же речь идет об удаленных прокси-серверах, которые могут быть использованы в качестве средства обеспечения анонимности, в интернете можно найти достаточно много списков, содержащих и названия, и те самые адреса ресурсов, через которые возможно изменение внешнего адреса вашего компьютера при посещении каких-то, заблокированных или недоступных для конкретного региона, сайтов.

Примечание: точно так же можно найти и страницы, содержащие бесплатные или платные комбинации, которые могут применяться для установки значений предпочитаемых и альтернативных DNS-серверов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.