Нужно ли ставить крест на могилу из гранита? uralkamen-dvor.ru

Написал Vangan, 14-11-2021, 11:29 | Написано в Новости в мире

Рано или поздно каждый человек сталкивается с печальной необходимостью оформления захоронения своих умерших родных или близких. Конечно же, все без исключения хотят, чтобы захоронения близких им людей не только выглядели достойно и эстетично, но еще и были долговечными, не требующими тщательного ухода и ежегодной декоративной реставрации. И именно поэтому они заказывают памятники на могилу в Екатеринбурге от компании uralkamen-dvor.ru .

Многие помнят, как в прошедшем столетии семьи собирались в Пасху на погосты, везя с собой банки с краской, кисти и многое другое. Это было вызвано необходимостью приведения в порядок надгробий и могильных оградок, изготовленных из железа или же дерева.

Давно ли захоронения оформляются гранитом с крестом?

Кресты из гранита на могилу, фото которых встречаются в каталогах услуг по оформлению последних пристанищ во всех без исключений похоронных агентствах, появились вовсе не в сегодняшние дни. Традиции оформления могил гранитом не одна сотня лет. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить любое из кладбищ, на которых сохранились дореволюционные захоронения.

Православный крест из гранита на могилу предпочитали устанавливать представители купечества. Выглядеть же надгробия из этого камня с крестами могли по-разному. Это были и большие «литые» монументы с памятными надписями, повествующими о том, кто именно захоронен в этом месте и перечислением заслуг умершего или же характеристикой его личности.

 

Были и фигуры, в основном ангелов. Имелись на старых погостах и могилы, оформленные гранитными саркофагами. Однако крест на могилу из гранита устанавливался или же наносился всегда.

Как раньше располагался крест на гранитном надгробии?

Расположение креста не прописывается какими-либо канонами или же правилами. В старину распятие присутствовало на всех разновидностях памятников, но далеко не всегда оно бросалось в глаза.

Это мог быть небольшой крест, венчающий собой монумент. В том случае, если последнее пристанище человека представляло из себя большой массивный прямоугольный монумент, более всего напоминающий саркофаг, крест наносился на него над памятной надписью или же под этим текстом. Если памятник представлял из себя скульптуру, к примеру, скорбящего ангела, то распятие являлось элементом композиции. Как правило, фигура ангела либо склонялась над ним, или же держала распятие.

Как оформляют крестами захоронения сейчас?

Основные принципы оформления последних пристанищ людей на этой земле не изменились. Это по-прежнему скульптурные композиции, памятники или же полная «обшивка» захоронения. Однако внешний вид гранитных надгробий существенно отличается от тех, которые устанавливали в старину представители купеческих сословий.

Совершенно иначе выглядят современные каменные памятники на могилу. Крест из гранита, например, на старых кладбищах не найти. Речь о памятниках, представляющих из себя только распятие, а не что-либо другое. Огромные гранитные кресты на современных захоронениях не являются редкостью. Причем вариантов их исполнения достаточно много – от традиционного православного до простого креста, не являющегося религиозным символом.

Разумеется, встречаются и варианты оформления, в которых кресты только элемент общей композиции. Однако и в этом случае памятники сегодняшних дней выглядят не так, как в старину. Кресты не всегда являются такими, какие можно увидеть в церкви, а их размеры в разы больше, чем на старинных могилах. В целом, можно говорить о том, что в наши дни прослеживается некий «глобализм» при оформлении захоронения крестами, что далеко не всегда смотрится достойно и эстетично. Такие надгробия, скорее, воспринимаются как пафосные. Еще одним ноу-хау наших дней являются гранитные памятники с нанесенным на камень портретом почившего.

Нужно ли устанавливать крест на надгробии?

Установив крест на могилу из гранита, люди получают практически вечный памятник, который не нуждается в уходе или же декоративном ремонте. Такое надгробие не требуется подкрашивать, выправлять. То есть независимо от того, ухаживают за могилой родные почившему люди или нет, захоронение выглядит аккуратно.

 

Однако для достижения всех этих целей вовсе не обязательно устанавливать крест на могилу. Из гранита производят и другие разновидности памятников. Безусловно, крест – самый традиционный и общепринятый тип оформления захоронения, но далеко не единственный.

Как правило, крестами оформляют последние пристанища людей, при жизни верующих в Бога. В этом случае нужно внимательно выбирать вариант памятника, поскольку далеко не каждый крест, предлагаемый в каталогах мастерских при похоронных агентствах, является православным символом. Но даже при оформлении могилы верующего человека всегда можно последовать примеру купечества, то есть нанести распятие на памятник, а не устанавливать каменный крест над захоронением.

Не существует никаких традиций или же обычаев, требующих использовать символ распятия при оформлении последнего пристанища человека.

Что означает крест над захоронением?

Большинство наших современников уверено, что, установив крест на могилу из гранита или же другого материала, они подчеркивают принадлежность покойного к христианскому вероисповеданию. Однако это не совсем так.

Безусловно, распятие, начерченное на памятнике или же возвышающееся над последним пристанищем человека, говорит о его вере в Христа. Но только в том случае, если используется именно церковный символ. Простое перекрещение двух гранитных прямых ничего не символизирует, как и памятники в кельтской стилистике.

 

Более того, сам этот символ не имеет изначально хорошего значения. Крест возник гораздо раньше, чем родился Иисус. Еще при земной жизни Христа он был орудием для казней за различные преступления, точно таким же, как виселица, плаха или же электрический стул. В древние времена кресты ставили над захоронениями казненных на них преступников. Поэтому к использованию этого символа стоит отнестись с осторожностью и вниманием, если уж и устанавливать его над могилой родного человека, то только в форме, повторяющей церковную.

Какой цвет выбирать для надгробия?

Традиционно памятники из камня, как и другие элементы оформления захоронений, черные или же темные серые. Но эта цветовая гамма вовсе не является обязательной.

 

Крест на могилу из белого гранита или же любая иная форма надгробия смотрится ничуть не хуже, чем из черного. Оформленное таким образом захоронение выглядит достойно и эстетично. С практической точки зрения белый гранит также не имеет отличий от темного камня.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.