Как укоротить жалюзи горизонтальные и вертикальные: полезные советы jalousie-ekb.ru

Написал Vangan, 4-08-2021, 17:11 | Написано в Новости в мире

На окна жилых и офисных помещений очень часто ставят тканевые жалюзи. По этой причине на строительных рынках любого города можно найти большой ассортимент подобной продукции. Вы без труда подберете изделие нужных цветов и параметров, которое идеально впишется в ваш домашний интерьер.

Но как быть, если параметры оконного проема были измерены не верно и вы приобрели элемент интерьера, который совершенно не подходит по размеру? В такой ситуации можно самостоятельно подогнать изделие до нужных размеров.

В нашей статье мы расскажем вам, как укоротить жалюзи собственными руками. Описанными методами вы сможете изменить размеры новых ламелей, которые были приобретены недавно. Также с их помощью можно задать нужные параметры старому полотну, которое вы решили перевесить на другой оконный проем.

Разновидности изделий

Современные жалюзи очень разнообразны, но все же делятся на две основные группы:

  • изделия с горизонтальным расположением полос;
  • вертикальные разновидности.

Каждый вариант состоит из ряда комплектующих, с которыми вам придется работать, чтобы выполнить самостоятельный ремонт жалюзи. Если вам предстоит подгонка вертикальных изделий, которые нужно уменьшить по ширине, то обрезке подлежит карниз, внутренний шток, цепочка и сами ламели.

С горизонтальными разновидностями работать немного проще. Процесс укорачивания сводится к обрезке самих полос и шнура, на котором они фиксируются. Рассмотрим подробнее все доступные способы.

Уменьшаем длину горизонтальных изделий

Перед тем как укоротить жалюзи горизонтального типа, несколько раз измерьте параметры нового проема. В этом процессе важно не допустить ошибок, так как увеличить параметры полотна будет сложно, а в некоторых случаях невозможно.

 

Если вам нужно уменьшить высоту полотна, выполните следующие действия:

  1. Переведите изделие в положение "Открыто". Освободите удерживающий шнур на уровне самой нижней полосы. Его можно развязать или просто отрезать.
  2. Вытащите веревку до того уровня, на который вам нужно уменьшить высоту полотна.
  3. Отсоедините от конструкции все лишние полосы жалюзи. Когда полотно будет подогнано под необходимую высоту, закрепите шнур под нижней ламелью. Эту работу выполняйте очень аккуратно, так как в процессе снятия планок можно сдвинуть нужные вам полосы. Чтобы вернуть их в исходное положение, вам придется повозиться.

На этом уменьшение длины жалюзи завершено. Чтобы в процессе эксплуатации шнур не растрепывался, обработайте его края пламенем зажигалки.

Как уменьшить ширину горизонтальных штор?

Как видно, убрать лишние планки проще всего, а вот как укоротить горизонтальные жалюзи по ширине? Для этих работ приготовьте карандаш, измерительный инструмент, наждачную бумагу, ножовку или электрический лобзик.

Работу начинайте с тщательных замеров проема. Если штора висит на окне, при помощи карандаша сделайте соответствующие отметки на каждой ламели. Обозначьте точку, от которой вам нужно обрезать полосу. Уменьшать ширину полотна следует не с одной, а сразу с двух сторон.

 

Теперь снимите изделие с окна и расположите на полу. Ремонт жалюзи осуществляется после снятия всех полос. Уложите панели в одну стопку и надежно закрепите их. Для этой цели лучше использовать струбцину, но можно обойтись и обычным скотчем.

Теперь сделайте разрез по намеченным полосам. Обрежьте ламели с одной и другой стороны. Так вы получите ровные, но шероховатые края. Обработайте концы каждой панели наждачной бумагой. Теперь наденьте полосы на шнур и закрепите его под последней панелью.

Уменьшаем ширину вертикальных изделий

Самые сложные работы предстоят владельцам вертикальных гардин, которые необходимо уменьшить по ширине. Перед тем как укоротить жалюзи по горизонтали, снимите изделие с окна и сделайте отметки на карнизе. Освободите его от ламелей и отложите их в сторону.

 

Внутри карниза вы увидите металлический шток, именно его вам нужно будет обрезать при помощи болгарки. Выполните следующие действия:

  1. Освободите шток путем аккуратного снятия шайбы с лепестками. Очень важно сохранить целостность этих лепестков.
  2. На расстоянии 2 см от края изделия сделайте небольшой надрез. Будьте осторожны, не повредите шнур, идущий в карнизе.
  3. Отрежьте стержень, достаньте торцевую часть изделия, достаньте шайбу и сам шток.
  4. Обрезанный край обработайте напильником и протолкните шток в шайбу по ходу направления лепестков.
  5. Теперь обрежьте сам карниз, обработайте срез напильником.
  6. Снимите с карниза лишние крючки, отстегнув их друг от друга.

Установите на место торцевой элемент карниза и лепестковую шайбу. Теперь укоротите сам шнур. Отверткой снимите его заглушку, обрежьте лишний кусок шнура и обратно зафиксируйте его заглушкой.

Как укоротить по длине жалюзи вертикального типа?

Уменьшить длину вертикальных полос гораздо проще. Для этого при помощи длинной линейки или рулетки измерьте высоту проема.

 

Далее снимите полосы с карниза и выполните следующие действия:

  1. При помощи ножа аккуратно подденьте ножом пластиковую крышку. После этого снимите с карниза крючки и отсоедините их от полотен.
  2. С каждой полосы снимите пластиковый утяжелитель, который расположен на нижней части всех элементов шторы.
  3. Отмерьте необходимую вам высоту и сделайте припуск в несколько сантиметров для фиксации утяжелителя.
  4. Перед тем как укоротить вертикальные жалюзи по высоте, повторно сделайте замер проема, так как короткую штору удлинить будет невозможно. В отмеченных местах обрежьте каждую полосу. Срез обработайте огнем, в противном случае ткань начнет распускаться.
  5. Подверните край каждой полосы и аккуратно загладьте его утюгом. К каждому полотну прикрепите утяжелительную планку и соберите штору в обратном порядке.

На завершающем этапе можно уменьшить длину регулирующей цепочки. Найдите на ней пластиковый замочек, расстегните его и освободите оба края шнура. Отрежьте его до нужной вам длины, снова уложите в замочек и защелкните его.

Выводы

Рассмотрев вышеописанные способы, как укоротить жалюзи, можно сделать вывод о том, что старые полотна выкидывать вовсе не стоит. Их можно использовать на даче и в другой комнате. Скорректировать размеры полотна можно и после неудачно проведенных расчетов, тем более что с подобной работой справится любой желающий.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.