Как сделать детский уголок на даче своими руками? Идеи и советы детская-площадка.сайт

Написал Vangan, 30-03-2021, 19:30 | Написано в Новости в мире

Летние каникулы — самое беззаботное и счастливое время для наших детей. Поэтому проводить его в городской черте совсем не хочется. Семейные выезды на дачу — вот отличный вариант летнего времяпрепровождения. Но чтобы отдых удался, необходимо детскую игровую площадку купить. Они смогут проводить время на свежем воздухе, им будет чем заняться, небольшие физические нагрузки тоже пойдут на пользу. В общем от обустройства детской площадки на даче одни плюсы. С чего же начать?

Основные требования к детской площадке

В первую очередь необходимо позаботиться об удобном месте для того, чтобы обустроить детский уголок на даче своими руками. Лучше всего, если это место будет недалеко от дома или зоны отдыха для взрослых, чтобы вам было удобно наблюдать за детьми, не оставляя их без присмотра.

В целях безопасности и комфортности, устраивая детский уголок на даче, необходимо соблюсти и ряд других правил. Это — расположение площадки в месте, максимально удаленном от объектов, несущих опасность для маленького ребенка. Колодцы, электрический кабель, водоем, место хранения инструментов, колючие насаждения — все это должно располагаться как можно дальше от детской площадки. Если такой возможности нет, то нужно предпринять меры по ограждению места для ребячьих развлечений при помощи решетки, сетки или ажурного забора.

Еще один важный момент — хотя бы 30-40% будущей площадки для детей должны находиться в тени. Если есть естественные зеленые насаждения (кустарники, деревья) и они создают необходимую тень, то это очень хорошо. А в случае их отсутствия вам будет нужно позаботиться о сооружении навеса или беседки. Полностью затененное и сырое место однозначно не подходит для устройства детской территории.

Детский уголок на даче. Выбор покрытия и оборудования

Чтобы вашим малышам было удобно и комфортно на детской площадке, необходимо позаботиться о ее качественном покрытии. Ведь когда под ногами, особенно детскими, ровная и безопасная поверхность, то и вам будет спокойнее, и малышам удобнее. Самыми лучшими покрытиями, которые можно использовать на детской площадке, считаются следующие варианты:

  • газонная трава (износостойкая);
  • резаная кора;
  • резиновая крошка, точнее маты, выполненные из нее.

 

Выбираем оборудование для детского уголка

Определившись с покрытием, можно переходить к выбору всего того, чем площадка будет обустроена. В зависимости от интереса ваших детей, финансовых возможностей, свободной территории на участке, возрастной категории малышей можно выбрать различную комплектацию детских аттракционов. Оцените свои возможности и начинайте обустраивать детский уголок на даче. Фото, приведенные в качестве примера, помогут вам в этом.

Примеры комплектации детской площадки

Вот несколько популярных вариантов, предназначенных для детских уголков:

  • В том случае, если на участке не очень много места, — горка, качели, песочница и уютный домик.
  • Если площадка среднего размера, то можно укомплектовать ее спортивным оборудованием. К этой категории относятся лестница, различные снаряды спортивного характера, турники и тому подобное. Готовый детский спортивный уголок для дачи заводского производства — отличное решение.
  • При неограниченной площади — большой спортивно-игровой комплекс, в котором сочетаются различные элементы как спортивного характера, так и игрового.

Выбирая тот или иной вариант оборудования для детской площадки, обратите внимание на наличие свободного пространства. Оно необходимо перед лесенками, горками и качелями. Если вы приобретаете готовый игровой комплекс для детского уголка, то в этом случае можно сэкономить место, так как они носят более компактный характер, чем оборудование, приобретенное вразброс.

Самодельные конструкции на детской площадке

Некоторые конструкции на детской площадке можно изготовить своими руками. Если у вас нет необходимых навыков для выполнения этой задачи, то не стоит заниматься строительством сложных и большого размера конструкций. При отсутствии опыта вам будет очень трудно обеспечить надежность и безопасность самодельного оборудования. Но если вы настоящий мастер, то вам не составит особого труда сделать детский уголок на даче своими руками.

 

Какие же материалы лучше всего использовать для оформления детской площадки? В первую очередь обратите внимание на дерево, качественный пластик и резину. Использование надувных игрушек не только добавит яркости детской площадке, но и разнообразит ее. Такие конструкции как батут, домик и бассейн любят все дети без исключения.

Для того чтобы сделать детскую площадку самостоятельно, можно использовать все, что найдется под рукой. Например, старые покрышки (устройство качелей), пластиковые бутылки (декор площадки) и другое. Самое главное, чтобы при оформлении детского уголка вы не забывали о безопасности и позаботились об отсутствии острых углов и ненадежно закрепленных конструкций. Устроив детский уголок на даче своими руками, вы убьете сразу двух зайцев — порадуете детей и обеспечите себя наличием свободного времени, так как вашим малышам будет чем заняться!

 

Рейтинг самых популярных детских конструкций для дачного уголка

Итак, вы решили оборудовать детскую площадку на даче, но не знаете, какие конструкции разместить на ней. Ознакомьтесь с самыми популярными вариантами оборудования детской площадки.

  1. Шалаш или домик. Вспомните себя в детстве — посидеть в шалаше с друзьями было самым таинственным и увлекательным занятием. Можно принести из дома какие-нибудь вкусняшки, поделиться секретами с друзьями, да и просто заняться чем-нибудь под крышей шалаша (почитать, порисовать, поиграть). Любое занятие в таком таинственном месте приносит сплошное удовольствие. Вы можете изготовить шалаш самостоятельно или заменить его уже готовым пластиковым домиком. Это будет самый уютный уголок на даче.
  2. Змейка. При наличии в ваших запасах кусков бруса можно изготовить такой аттракцион, как змейка. Для этого куски бруса вкапываются в землю на разной высоте. Их расположение должно носить зигзагообразный характер. Любому малышу понравится переходить с одной сваи на другую, пытаясь сохранить равновесие.

     

  3. Балансир. Эти качели всегда пользуются популярностью. Все, что вам может понадобиться для изготовления таких развлечений, - это доска, подходящая по длине, скобы и остатки линолеума. Сиденья для этих качелей можно сделать, используя пластиковые разделочные доски или ледянки. К доске нужно закрепить скобы, а используя куски водопроводной трубы, можно сделать удобные ручки. Чтобы обеспечить эффект амортизации, используется линолеум. Цилиндр, изготовленный из него, крепится снизу доски под сиденьем.
  4. Веревочная лесенка. Сделать такую можно из веревки (синтетической). Главное, не забудьте, что ячейки этой лестницы должны быть в диаметре меньше, чем голова малыша, а расположение всех узлов должно быть по одну сторону. Пусть сначала у вашего малыша не получится забраться по ней, но, тренируясь, он, наверняка, достигнет больших успехов и сможет похвастаться ими перед друзьями.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.