Альгодисменорея - что это такое? ginekologiya.klinika-abc.ru

Написал Vangan, 8-08-2020, 17:31 | Написано в Новости в мире

Это сложное название означает не что иное, как болезненные менструации. Они могут приводить к значительному ухудшению общего состояния женщины, а также нарушить ее нормальную работоспособность.

 

Итак, альгодисменорея – что это, и как диагностировать такое заболевание? С этой целью клиникой https://ginekologiya.klinika-abc.ru/lechenie-algodismenorei.html назначаются определенные методы исследования. В первую очередь ставится задача -  исключить те или иные заболевания, которые могут сопровождаться болевым синдромом во время менструации. Альгодисменорея, причины которой с помощью современных методов исследования не всегда могут быть выявлены, следует рассматривать как первичную или идиопатическую. Среди причин альгодисменореи особенно часто встречается эндометриоз матки (аденомиоз). 


Это заболевание, при котором происходит разрастание ткани эндометрия (внутреннего слоя матки) за пределами полости матки. Исходя из выявленных причин такого состояния, как альгодисменорея, лечение и будет назначено. Этим занимается врач акушер-гинеколог. Никакого самолечения.

Идиопатическая альгодисменорея – что это? Это диагноз исключения, который ставится в том случае, если не найдено какой бы то ни было патологии в половых органах женщины. Причина болезненной менструации кроется в том, что нарушается баланс простагландинов.  Это особые вещества, которые повышают чувствительность нервных окончаний к боли.

 

В итоге и появляется болевой синдром, характерный для альгодисменореи. Учитывая это, совершенно очевидно, что терапевтической эффективностью будут обладать те препараты, которые блокируют выработку простагландинов в организме.

 

К ним относится группа нестероидных противовоспалительных средств. Из них наиболее часто в последнее время применяется такое лекарственное средство, как «Мелоксикам». Это препарат последнего поколения, который отличается высокой эффективностью и малым количеством побочных эффектов. Раньше с этой целью предпочтение отдавалось препарату «Диклофенак». Однако, по наблюдениям, он  вызывает большее количество отрицательных реакций, которые нежелательны для организма женщины.

Альгодисменорея – что это такое с точки зрения патологической анатомии? Для первичной альгодисменореи характерно полное отсутствие каких-либо патологических изменений в половых органах женщины. Случается, что гистологическое исследование соскоба (его получают путем диагностического выскабливания полости матки) не выявляет каких-либо отклонений. Тем не менее в трудных диагностических случаях требуется проводить и этот вид исследования, который позволяет исключить различные гиперпластические изменения эндометрия.

Таким образом, альгодисменорея (что это такое) была рассмотрена в данной статье. Вывод совершенно очевиден. При наличии болезненных менструаций необходимо обратиться к акушеру-гинекологу, который назначит соответствующее обследование и определит возможную причину такого состояния. Только после этого возможно проведение эффективного лечения.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.