Что такое табак? Фото и описание растения, химический состав tabacoff.com.ua

Написал Vangan, 3-06-2020, 20:46 | Написано в Новости в мире

Что такое табак? Это — травянистое растение семейства Пасленовых, латинское название которого Nicotiana tabacum. Также табаком называют высушенные и измельченные листья и стебли растения, обработанные для курения, жевания, нюхания. Табак — основной источник никотина, который является сильнейшим токсином и стимулятором, вызывающим привыкание. Он разводится и в промышленных целях и используется садоводами как инсектицидное средство, а также в честь него был создан сайт https://tabacoff.com.ua/blog/.

Происхождение слова "табак"

Это растение было названо никотианой в честь французского посла в Португалии Жана Нико. А слово tabaco впервые появилось в работе автора Хуана де Вальдеса, который обозначил этим термином разновидность палки из стебля тростника для курения. Подобная курительная трубка называлась tobago в речи первобытных племен Гаити.

Примечательно, что в словаре Даля значение слова «табак» объясняется как «поганое, блудное, антихристово, сатанинское зелье».

что такое табак

Выращивание табака

Как выглядит табак? Фото растения размещены в статье. Табак имеет желтовато-белый, стержневой корень и прямостоячий, цилиндрический, не ветвистый стебель высотой 1,2-2 м. Листья табака — светло-зеленые, крупные, продолговато-эллиптические, средней шириной — 30 см, а длиной — 90 см. Они покрыты мелкими железистыми волосками, которые выделяют клейкую жидкость с неприятным запахом. Цветы табака — крупные, воронковидные, пятиконечной формы. Они собраны группами на вершине стебля и могут иметь самый разный окрас: красный, белый, розовый, фиолетовый. Цветы распускаются ночью. Семена находятся в коричневых плодах, похожих на коробочки.

Самая благоприятная почва для выращивания табака — чернозем, но его разводят на самых разных видах почв и даже в неподходящих климатических условиях. На сегодняшний день табак выращивают во всем мире. На первом месте по его производству — Китай и США, за ними следуют Индия, Бразилия, Россия и Турция. В РФ основные места разведения табака — Краснодарский и Ставропольский края.

 

Потребление табака

Основной вид потребления табака по всему миру — курение. Листья растения скручивают в сигары, измельчают для наполнения сигарет, папирос, трубок, перерабатывают в жевательный табак, перетирают в нюхательный.

В целях лечения берутся необработанные листья табака, которые высушивают на солнце сразу же после сбора.

В медицине табак (растение, фото которого вы имеете возможность увидеть в статье) используется как сырье для получения никотиновой кислоты, входящей в состав многих препаратов и витаминов.

Производство табачных изделий

Для трубочного и сигаретного табака к измельченным листьям добавляются вспомогательные вещества, удерживающие влагу: глицерин, яблочный сок, сахар, мед или мяту. Измельченный табак составляет сердцевину сигары, вокруг которой располагаются цельные листы по спирали.

Жевательный табак производится в прессованном виде. Он изготавливается из толстых листьев и ароматизаторов. Нюхательный табак — это листья, измельченные в порошок, который также ароматизируют.

 

Растение табак: химический состав

Табак содержит алкалоид никотин — ядовитое, токсичное вещество, концентрация которого находится в листьях табака (до 4%). Кроме никотина, в листьях содержатся другие алкалоиды: никотеин, корникотин, анабазин, миозмин, норникотин, а также эфирные масла (до 1,5%), смолы (до 6%), кислоты (никотиновая, яблочная, лимонная, щавелевая, хлорогеновая — до 17%), углеводы (до 13%), минералы (до 10%), стеролы, фенольные соединения и другие химические вещества в малых дозах. Количество элементов может колебаться в зависимости от региона и условий выращивания.

Польза табака для организма

Что такое табак? Есть ли от него хоть какая то польза? Табак обладает антибактериальными, противовоспалительными и обезболивающими свойствами, поэтому широко применяется в медицине. Существует целый ряд заболеваний, в лечение которых табак зарекомендовал себя как эффективное средство от:

  • эпилепсии;
  • малярии;
  • кожных болезней;
  • воспаления геморроидальных узлов;
  • тонзиллита и других заболеваний горла;
  • ринита;
  • туберкулеза лимфатических узлов;
  • гельминтов;
  • расстройства пищеварения;
  • морской болезни.

Существуют факты благоприятного влияния табака даже на больных со злокачественными опухолями.

Получаемая из табака никотиновая кислота участвует в регенерации клеток и в обмене веществ, регулирует уровень «плохого» и «хорошего» холестерина в крови. Она способствует расширению сосудов и улучшает кровоток, поэтому ее применяют для лечения спазмов сосудов и в начальной стадии атеросклероза. Ее прием нормализует работу нервной и сердечно-сосудистой системы у пациентов с ишемической болезнью сердца.

 

Табак в народной медицине

Еще в доколумбовой Америке знали, что такое табак. С его помощью справлялись с головными болями и тошнотой, а также применяли его как противоядие при укусах насекомых.

На сегодняшний день существует множество рецептов применения табака в народной медицине. Например, чтобы избавиться от насморка, можно нюхать измельченные высушенные табачные листья 5 раз в день. Ферменты, содержащиеся в них, оказывают противовоспалительное действие и снимают отек слизистых.

Для лечения тонзиллита положите под язык пару щепоток сухих листьев. Слюна, пропитанная ферментами, не только уничтожит бактерии в горле, но и нормализует работу кишечно-желудочного тракта. Но нельзя ни проглатывать, ни вдыхать листья табака — это чревато токсическим отравлением.

Настойка листьев табака эффективна в борьбе с кожными заболеваниями, в том числе чесоткой. Уже через пару дней регулярного применения наблюдается снижение зуда.

 

Опасность использования табака

Что такое табак, и какой вред он может принести организму? Никотин, содержащийся в нем, требует осторожности в лечении, потому как может вызвать сильное отравление. Основные симптомы: головная боль, головокружение, слабость, повышение температуры тела, жжение во рту, рвота, понос, учащение или замедление пульса, слюнотечение, охлаждение конечностей, сужение зрачков, в некоторых случаях галлюцинации. При появлении некоторых из этих симптомов требуется незамедлительная помощь медицинского персонала. Еще до приезда скорой помощи надо промыть желудок.

Яд никотина при попадании в организм в количестве 0,5-1 мг на 1 кг веса может вызвать кому или паралич дыхания и сердца и как результат смерть. В этом воздействии никотину уступает даже цианистый калий, летальная доза которого составляет для человека 1,7 мг на 1 кг веса.

В связи с токсическим воздействием табака запрещается его использование детям, беременным и кормящим женщинам. Опасен даже для здорового взрослого человека табак, выращенный и собранный самостоятельно.

Отравление табачным дымом несет за собой самые пагубные последствия. Поражаются нервная и дыхательная системы, закупориваются сосуды «плохим» холестерином, что провоцирует атеросклероз и ишемическую болезнь сердца. Токсины негативно влияют на печень, от чего она увеличивается в размерах. Табачный дым отравляет половые железы, снижая способность к деторождению.

 

Использование в быту

Никотин токсичен для насекомых не менее, чем для человека. В быту табак поможет вам избавиться от моли. В шкаф, где находятся изделия из меха, поместите сухие листья табака — он защитит ваши вещи от вредителей.

Садоводы применяют табак как средство, способное защитить культурные растения и плоды от насекомых. Для этого нужно приготовить настой или отвар из сухих листьев табака и опрыскать им листья растений. Это средство не обжигает листья и защищает их от тли, гусениц, трипсов, луковой и капустной мухи. Кстати, использовать табак против насекомых-вредителей стали еще в XVI веке.

В садоводстве также широко применяется табачный порошок, перетертый до состояния пыли. Табачная пыль вносится в грунт в качестве удобрения. Проникая в почву, она способна улучшить качество и количество урожая благодаря фосфору, азоту и калию, которые в ней содержатся.

 

Из истории табака

Как выглядит растение табак, узнали еще в I веке. Традиция табакокурения берет начало еще с тех времен. Американские индейцы считаются первыми, кто начал использовать табак в целях курения, причем этот ритуал имел исключительно религиозное значение. Важным обычаем было выкуривание одной длинной сигары несколькими людьми, которые подчеркивали таким образом дружественные намерения по отношению друг к другу.

Когда Христофор Колумб «открыл» Америку, он впервые познакомился с таким явлением как табакокурение. Аборигены подарили ему листья табака, и двое из его экспедиции научились их курить. Однако не Колумб распространил табак по Европе, а французский монах-путешественник — Андре Теве, который в 1555 году привез семена табака из Южной Америки во Францию. А уже в 1560 году посол Франции Жан Вильман Нико, в честь которого и было названо растение, привез нюхательный порошок из Португалии. Он провозгласил его панацеей от всех болезней, в особенности от мигреней — и двор Екатерины Медичи быстро распространил моду на нюхание табака.

Примитивные племена Амазонии использовали дикорастущий табак как сильный яд, как обезболивающее при родах и как лекарство от некоторых болезней.

Карибские туземцы использовали Y-образную тростниковую трубку, которая носила название «тобаго» или «тобака» — так появился испанский вариант наименования растения, который перешел и в славянские языки.

Самые большие табачные плантации принадлежали Испании. В конце XVI века с ней стали конкурировать Португалия, Голландия и Англия. Табакокурение быстро завоевало симпатии европейцев, а к началу XVII века табак использовался по всему миру.

История табака в России

В России табак появился во второй половине XVI века, когда между Россией и Англией открылся морской торговый путь. Иван Грозный запрещал курение табака, как и последующие правители вплоть до Петра Первого. Сам Петр поменял свое отношение к табаку только после знаменитой поездки в Европу.

Первая табачная плантация была создана на территории Украины в 1716 году, но заграничный табак еще долго пользовался большим спросом.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.