Что такое пилон? Пилон - это... comfortsreda.com

Написал Vangan, 20-03-2023, 07:55 | Написано в Новости в мире

Решив в один прекрасный день заняться собой и посвятить максимум свободного времени оздоровлению своего тела и организма, человек должен не только обратить свой взор в сторону правильного питания, но и выбрать наиболее подходящий ему вид спорта. Огромное количество людей останавливается на самых популярных занятиях: джоггинг (бег трусцой), поездки на велосипеде, плавание, упражнения на тренажерах и прочие. При этом лишь немногие знают, что есть еще множество способов, позволяющих не только держать свое тело в форме, но и дающих возможность научиться красиво двигаться. Одним из таких видов спорта является Pole Dance или акробатика на пилоне. К слову купить спортивное оборудование для занятий всегда можно на сайте comfortsreda.com .

 

Применение термина в различных видах деятельности

Незнакомое многим слово широко используется в нескольких сферах. В архитектуре и строительстве пилон – это опора моста, здания или другой конструкции. В рекламном бизнесе данный термин означает специальный короб, в котором устанавливаются маркетинговые плакаты.

В медицине также широко используется термин "пилон". На языке служителей Гиппократа так называется дистальный конец берцовой кости. Однако есть еще одна сфера, в которой также употребляется описываемый термин. Это Pole Dance. Данная разновидность спортивного акробатического танца построена на использовании пилона. Если говорить грубо, то пилон – это шест. Вернее, один из его вариантов. К сожалению, шест в большинстве случаев связывают со стриптизом. В то время как пилон – это главный атрибут именно одной из категорий спортивного танца. Существует стереотип, что стриптиз и Pole Dance – это одно и то же. Однако это мнение абсолютно и полностью неверно.

Что скрыто в термине этом?

В настоящее время занятия на пилоне признаны одной из разновидностей фитнеса. Сила и выносливость в сочетании с невероятной грациозностью становятся неизменными спутниками тех, кто выбрал для себя Pole Dance. Данный танец представляет собой комбинацию элементов хореографии и акробатики. За кажущейся легкостью каждого движения скрывается огромная сила, координация и ловкость. Благодаря регулярным тренировкам на пилоне человек приводит в форму свое тело. Пилон – это отличная возможность стать обладателем прекрасной фигуры и хорошей растяжки. Благодаря отлично спрограммированной системе занятий каждый урок является тренировкой для всех групп мышц. Это своего рода силовая нагрузка. Особенно важную роль играют мышцы живота, ягодиц, внутренней стороны бедер и рук. Для тех, кто желает глубже практиковать танец на пилоне, обучение в студии можно закреплять и дома.

 

Быстросъемный и стационарный метод установки

Данное оборудование имеет различные разновидности. Во-первых, такие трубы различаются методами установки. Для больших помещений, где нет необходимости освобождать пространство от предметов, а также в различных студиях, школах танцев принято использовать стационарный пилон. Это оборудование на порядок проще по своему устройству и в несколько раз дешевле второго варианта – быстросъемной трубы. Такой вариант подойдет для небольших, ограниченных помещений, где возникает необходимость использовать пространство не только для танцев, но и с другими целями. Например, в квартире. Быстросъемный пилон для дома позволит хозяину или хозяйке заниматься фитнесом, не выходя из дома, при этом за несколько минут превращать комнату в студию и обратно.

 

Конструкция оборудования

Еще одним признаком, по которому различаются рассматриваемые металлические трубы, является механизм работы. Самым простым, но в то же время и самым надежным, является статичный пилон. Данная труба представляет собой единое целое, без дополнительных элементов. Преимуществом такого оборудования является меньшая нагрузка на вестибулярный аппарат и лучшая возможность удерживать свое тело в любом положении. Это немаловажные факторы для начинающего спортсмена.

Вторым вариантом является вращающийся пилон. Установка такой трубы обойдется в несколько раз дороже, чем предыдущий вариант. Устройство оснащено дополнительными вращающимися механизмами, позволяющими добавить в занятия на пилоне более сложные трюки. Обязательным условием для долгой работы такого оборудования является его регулярное техническое обслуживание, предусматривающее смазку крутящихся деталей, проверку мест соединений и т.д.

 

Диаметр и толщина стенки пилона

Хотелось бы отметить еще несколько немаловажных критериев, по которым различаются все рассматриваемые трубы. Это их диаметр и толщина стен. Примечательно, что данные параметры могут быть различны не только в разных странах, но и в разных студиях одного города. Стандартным диаметром пилона на территории стран СНГ считается труба с обхватом 42 мм. В США – 50 мм. В прочих странах можно найти устройства с диаметром 44 мм, 48 мм и другие.

Вторым параметром является толщина стенки пилона. Этот критерий зависит от многих факторов. Так, например, для профессиональных тренировок атлетов рекомендуется устанавливать пилоны с шириной стенки от 3 и выше миллиметров. Если частота и продолжительность использования оборудования невелики, то можно остановиться на трубе и с меньшей толщиной. При этом не следует отдавать свое предпочтение пилонам с шириной стенок до 2 мм.

Из чего сделан и как крепить?

Пилон – это оборудование, состоящее из металлического основания и верхнего покрытия. Первая часть представляет собой трубу. Материалом для хорошего и качественного устройства служит нержавеющая сталь. При этом поверхность пилона может быть отполирована, покрыта эмалью или даже специальным нескользящим материалом (китайские пилоны).

Крепление оборудования также может быть различным. Выделяют две основные группы: анкерные пилоны и дюбельные пилоны. Наиболее распространенным является второй вариант как более практичный и эстетичный.

 

Различные направления танца

Существует несколько направлений Pole Dance, в каждом из которых главным атрибутом является пилон. Это не столько шест, около которого, по мнению многих, вертится девушка, сколько опора, позволяющая выполнять грандиозные трюки. В настоящее время по всему миру проводится огромное количество соревнований по данной разновидности спортивного танца. Для того чтобы стать профессионалом в этом виде искусства, необходимо пройти специальную силовую подготовку. Нет никакой разницы – женщина вы или мужчина: танцем на пилоне может заниматься каждый. Можно выбрать одно из множества направлений. Так, если вы желаете освоить пилон и при этом выполнять различные трюки в специальном сценическом костюме – отдайте предпочтение Pole Art. Кроме вертикальной опоры, здесь разрешается использовать всевозможные предметы: стол, стул и прочие. Огромное количество присутствующих акробатических элементов делает данный танец по-настоящему зрелищным и увлекательным.

Если же вы наполнены желанием научиться красиво двигаться, но боитесь исполнять сложные трюки, стоит обратить внимание на Exotic Pole Dance. Больше половины элементов танца построены на пластике и хореографии.

Тем, кто желает натренировать свою силу и выносливость, будет интересно заняться Pole Sport. Здесь практически все выступление построено на выполнении ошеломляющих трюков и различных по своей сложности элементов. В данном виде фитнеса, в отличие от всех прочих, мышцы и тело человека подвергаются наиболее сильным нагрузкам. Именно поэтому среди представителей этого танцевального направления доминируют мужчины.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.