Водные и лесные ресурсы России. Использование лесных ресурсов России dvluk.ru

Написал Vangan, 11-11-2022, 17:15 | Написано в Новости в мире

Лес – это главное национальное богатство страны. Эти ресурсы играют огромную роль в хозяйственной деятельности. Лесные ресурсы России – это не только древесина и производство, основанное на ее использовании.

 

Это добыча пушнины, грибов, дичи, лекарственных растений, ягод, то есть охота и промысел. Нельзя забывать и о пользе, которую приносят водные и лесные ресурсы России. Разведение лесов решает многие экологические, климаторегулирующие проблемы и вопросы оздоровления населения.

Площадь лесных ресурсов России

Леса занимают 4100 миллионов гектаров всей площади планеты, что составляет 30 процентов всей суши. Запасы древесины в мире имеют показатель 350 миллиардов кубических метров. Лесные ресурсы России на этом фоне выглядят очень впечатляюще. Если смотреть отчет по использованию лесов, то будет ясно, что запасы древесины в нашей стране составляют 80 миллиардов кубических метров.

Россия - одна из самых богатейших стран по количеству лесных насаждений. Площадь угодий составляет около 1180 миллионов гектаров. Лесной ресурс России отличается еще и разнообразием. Географическое расположение нашей страны предполагает наличие нескольких климатических поясов. Поэтому в России леса подразделяются на несколько групп в зависимости от их экономической, социальной и экологической роли.

Группы лесов

Лесные ресурсы России подразделяют на три категории в зависимости от их функциональных особенностей. К первой группе относят заповедные, водоохранные и почвозащитные насаждения. Это заповедники, курортные зоны и лесопарки, занимающие 22,9 процента всех насаждений. Вырубка этих лесов запрещена, и они охраняются государством.

 

Вторая группа включает угодья в малолесных зонах с ограниченной эксплуатацией. Это многоцелевые насаждения. Они составляют 7,6 процента всех ресурсов России. К третьей, самой многочисленной группе (69,5 процента) относят постоянно эксплуатируемые массивы. Это многолесные зоны, где ведется бурная хозяйственная деятельность. Эти лесные ресурсы России постоянно восстанавливаются людьми.

Категории лесов

В зависимости от видов лесных насаждений их подразделяют на категории. Здесь выделяют три основных направления. К первой категории относят хвойные леса. Это массивы, где преобладает сосна, кедр, лиственница, пихта. Они занимают около 70 процентов всех лесных угодий, или 508,7 миллиона гектаров. Вторая категория – это мягколиственные леса.

 

Здесь преобладает береза, липа, осина, ива, ольха и тополь. Их доля в общей массе составляет 16,7 процента, или 119,7 миллиона гектаров. Последняя категория состоит из твердолиственных насаждений, которые представлены березой каменной, буком, дубом, кленом, вязом, белой акацией, саксаулом и грабом. Занимают эти насаждения 2,4 процента, или 17,5 миллиона гектаров. Это подразделение взаимосвязано с качеством и твердостью древесины.

Распределение лесных ресурсов

Обеспеченность России лесными ресурсами велико. Но распределение их по территории очень неравномерно. Большая часть лесных насаждений приходится на таежную область. Это Красноярский, Хабаровский край и Иркутская область. Некоторая часть многочисленных лесных массивов приходится и на Европейскую часть России. Это Костромская и Новгородская область. Северная и Южная часть страны не отличается большими запасами древесины. Здесь наблюдается резкое снижение лесных насаждений. Распределение ресурсов зависит и от заселения районов людьми. Освоение лесных ресурсов привело к уменьшению их площади.

 

Такая ситуация наблюдается в центральной части России. Зоны тундры и степей можно назвать одними из самых лесодефицитных районов страны. В южной области самые большие лесные массивы встречаются на Кавказе. Полупустыни Калмыкии имеют самые маленькие показатели наличия лесных насаждений. Поэтому лесной ресурс России в этих районах используется в наименьшем объеме.

Использование лесов

Около 90 процентов растительного органического вещества на планете сосредоточено в лесах. Россия занимает первое место по количеству лесных насаждений. Поэтому наша страна может без ущерба для экологии использовать древесину в хозяйственных целях. Несмотря на большой объем производственной деятельности в этой области, ежегодный прирост составляет 872 миллиона кубических метров. В целом весь объем лесопользования в год в России составляет 550 миллионов кубических метров. Поэтому можно не только оставаться мировым лидером в этой области, но и приумножать лесные ресурсы. Использование лесных ресурсов России имеет огромный масштаб и затрагивает несколько областей экономики.

Лесная промышленность

Это самая развитая и старая область народного хозяйства. Ее структура имеет сложное подразделение. Добыча древесины и последующая ее обработка включает несколько этапов, за каждый из которых отвечают определенные отрасли. Одна группа предприятий отвечает за производство пиломатериалов и изделий из них. Вторая группа относится к перерабатывающим предприятиям.

 

Это целлюлозно-бумажная и лесохимическая промышленность. Наиболее крупные предприятия по производству бумаги расположены в Красноярске, Архангельске, Иркутске, Москве, Сыктывкаре, Светогорске и некоторых других городах России. Те предприятия, которые выполняют все стадии обработки древесины, называют лесопромышленными комплексами. 60 процентов древесины идет на производство пиломатериалов, а 40 процентов - на производство бумажной продукции.

Рациональное использование

Как рационально использовать лесные ресурсы России? Площадь лесного пространства велика, но если ее использовать неправильно, то эти показатели могут значительно сократиться. В настоящее время этот вопрос становится все более актуальным. Районы с незначительными лесными ресурсами могут ощутить нехватку древесины для полноценной хозяйственной деятельности. Обычно это густонаселенные области с хорошо развитым промышленным производством. Экономически нерентабельно доставлять древесину из отдаленных районов нашей страны.

 

Лучше, если все необходимые материалы будут добываться по месту расположения предприятия. Поэтому необходимо упорядочить использование лесов. Восстановление их объемов является первоочередной задачей. Всегда надо помнить, что лес – это исчерпаемый ресурс. Массивы могут восстанавливаться самостоятельно. Но для этого надо, чтобы человек на протяжении длительного времени не вмешивался в его целостность. В наше время, когда растет мощность промышленных предприятий, строятся новые заводы и растут потребности людей, это практически невозможно.

Основные пути сохранения лесных ресурсов

Как сохранить лесные ресурсы России? Заготовка леса, древесины в России имеет огромные масштабы. Чтобы эта отрасль могла и дальше поставлять продукцию в полном объеме, необходимо принимать меры по рациональному использованию и восстановлению лесных массивов. Здесь можно выделить несколько путей и направлений. Во-первых, роль государства в процессе регулирования использования лесных ресурсов, должна быть главенствующей. Законодательные акты должны упорядочить, а соответствующие органы контролировать эту область народного хозяйства. Во-вторых, должны проводиться технические и научные разработки в области использования природных ресурсов, которые позволят перерабатывать их более рационально. Новые технологии позволят улучшить переработку древесины и ее дальнейшее применение. В-третьих, весь природный потенциал страны должен быть учтен и подвергнут качественной оценке. Все производство должно основываться на принципах сохранения экологии и окружающей среды в ее первозданном виде. Должна проводиться переработка отходов и устранение всех негативных для природы результатов производства древесины.

Послесловие

Используя природные ресурсы сегодня, необходимо думать о будущих поколениях. Мы должны предоставить им возможность для полноценной жизни. Природные зоны, заповедники созданы именно для этого. Человечество, пользуясь дарами природы, должно помочь ей восстановиться, чтобы источник этот не иссяк. Это наше будущее и будущее наших потомков, которое, к сожалению, иногда уже невозможно сохранить в его первозданном виде.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.