Построитель плоскостей лазерный: как выбрать? ltlaser.ru

Написал Vangan, 17-09-2022, 20:17 | Написано в Новости в мире

Если вы хотите построить что-то типа Пизанской башни, то лазерный нивелир или построитель плоскостей вам даром не нужен. Начинайте делать разметку на глаз, и у вас обязательно всё получится. Возможно, результат будет не такой изящный и красивый, как у Антонио Гауди, но зато он обязательно впитает в себя элементы кривизны и непараллельности всех архитектурных элементов вашего дизайна.

А чтобы получить минимально сопряжённые с линией горизонта углы и поверхности, вам обязательно придётся использовать какой-нибудь отвес или уровень. Для построения идеальных линий стен и потолков нужно купить лазерный нивелир. Лазерный прибор обеспечит 100%-е попадание в горизонтальную плоскость и поможет получить абсолютные вертикальные линии.

Далее в статье находится информация, которая поможет вам сориентироваться в мире современной лазерной техники.

 

Как работает лазерное оборудование

Любой современный лазерный разметочный прибор несёт в себе две главные составляющие:

  • Источник лазерного излучения.
  • Автоматическую или ручную систему выравнивания луча относительно линии горизонта.

 

Источник лазерного излучения на выходе даёт мощный и тонкий луч света. А система выравнивания автоматически балансирует этот луч относительно линии горизонта. У простых моделей это делают специальные маятниковые компенсаторы. У более сложных приборов используются встроенные инклинометры и электрические сервоприводы.

При автоматической регулировке выравнивание луча происходит без участия человека. Единственное, что изначально нужно сделать мастеру, это с предельным горизонтальным отклонением в 3–5% установить лазерный уровень. Построитель плоскостей требует такой же предварительной установки.

Если у прибора отсутствуют элементы автоматики, то для его установки по горизонту используется встроенный пузырьковый уровень. Выравнивание делается вручную. Чаще всего такие простые лазерные устройства выглядят как длинномерные направляющие линейки для получения прямых линий любого наклона.

Чем отличается нивелир от построителя плоскостей

В обиходной практике обычно употребляется такое устоявшееся понятие, как лазерный уровень, или нивелир (niveau – франц.). Для понимания общего смысла этого вполне достаточно. В профессиональном строительстве для разметки на больших дистанциях и площадях используются лазерные нивелиры. Построители плоскостей имеют более короткий радиус действия луча.

Это связано с тем, что нивелир не строит световую линию, он даёт точку. За счёт этого концентрированная энергия светового луча бьёт дальше по расстоянию. А рассеивание световой энергии по сплошным линиям периметра этого сделать не позволяет.

Поэтому там, где надо сделать разметку на длинных дистанциях и очень больших площадях, используется лазерный нивелир. А в небольших помещениях - построитель плоскостей. Лазерный луч построителя прорисовывает сплошные световые линии на полах, стенах и потолке. Это очень удобно, хоть и не так дальнобойно.

Кстати, традиционный оптический нивелир точно так же даёт точку, точнее говоря, визирную метку. Её хорошо видно в глазок прибора. Поэтому когда лазерное устройство работает только точечно и не рисует сплошную линию, правильней будет употреблять слово "нивелир".

В продаже есть устройства, которые совмещают оба способа построения луча — линейный и точечный. У продвинутых моделей в комплект с прибором входит специальный приёмник лазерного излучения. Это позволяет расширить диапазон действия устройства в несколько раз. Например, построитель плоскостей лазерный Bosch GCL 25 строит линии в диапазоне 10 метров. С приёмником радиус его действия возрастает до 30 метров.

Лазерные нивелиры

Чаще всего в строительстве используются так называемые ротационные лазерные нивелиры. Что это такое? Это устройства, у которых световой луч двигается по кругу благодаря специальному вращательному механизму. Отсюда и его название – ротационный, то есть вращающийся (rotatio – вращение, лат.).

Вращательная головка автоматически выравнивается по горизонту. Скорость вращения у профессиональных моделей регулируется с помощью пульта дистанционного управления. Вплоть до пошагового движения с полной остановкой.

Кроме горизонтального вращения, некоторые устройства допускают работу в вертикальном режиме. То есть та же самая головка вращательного механизма описывает полный круг лазерным лучом в вертикальной плоскости.

Для фиксации светового луча в комплект поставки входят специальные монохромные очки и приёмник лазерного излучения. С помощью приёмника луч можно точно позиционировать на поверхности. После этого делается отметка маркером или карандашом.

Ещё раз обратите внимание на то, что для разметки больших пространств используются именно лазерные нивелиры. Построители плоскостей более интересны для небольших по площади помещений. Например квартир.

 

Лазерные построители плоскостей

Их появление существенно увеличило скорость строительных работ и повысило их качество. Чем они так интересны?

Лазерный построитель рисует на поверхности сплошные световые линии. На потолке, стенах и на полу. Например, построитель плоскостей лазерный Bosch GLL 3-80 Р рисует одну горизонтальную линию и две вертикальные. Горизонтальная линия проецируется на все стены помещения, очерчивая полный периметр. А вертикальные идут перпендикулярно друг к другу, начинаясь на полу и сходясь на потолке.

Кроме построения линий, профессиональные модели отмечают одну световую точку под собой на полу, а другую делают на потолке. Тем самым выстраивая световой вертикальный отвес. К примеру, таким функционалом обладает построитель плоскостей лазерный ADA 3D Liner 3V.

Большинство моделей делают развёртку линий в пределах 120-160о. Но уже появился в продаже построитель плоскостей лазерный 3d-прорисовки линий. Такой инструмент может рисовать сплошные линии без разрывов во всех плоскостях. Например, ранее упомянутый Bosch GLL 3-80 Р великолепно с этим справляется.

 


Лазерные осепостроители

В самом названии скрыта суть этого прибора. Он строит статичные световые линии в пространстве — оси. Осепостроитель не рисует ничего на поверхности, он проецирует световую точку. За счёт этого дальность луча получается намного больше, чем у построителя плоскостей.

В старых простых моделях автоматического выравнивания может и не быть. Но это уже большая редкость. В современных устройствах настройка уровня происходит автоматически. А при желании луч можно жёстко зафиксировать. Это удобно при работе с наклонной разметкой.

Прибор имеет небольшие размеры, поэтому его очень легко носить на поясе. Для строителя осепостроитель это хороший вспомогательный инструмент, который при необходимости может заменить построитель плоскостей.

 

Что можно делать с помощью лазерных инструментов

Всё, что ранее делалось на стройке с помощью водяных, пузырьковых или иных уровней, можно с лёгкостью заменить лазерными устройствами. Например, с их помощью можно:

  1. Устанавливать опоры, колоны и любые вертикальные конструкции.
  2. Собирать стены и перегородки.
  3. Клеить плитку.
  4. Монтировать разноуровневые потолки.
  5. Задавать углы наклона различным строительным элементам. Например, канализации, ливнёвкам или лестницам.
  6. Выставлять оконные и дверные блоки.
  7. Выравнивать линию окон по высоте и горизонтали.
  8. Устанавливать навесные элементы. Например, мебель.
  9. Контролировать точность на всех этапах строительства.

И ещё многое другое. Например, представьте себе установку дверной коробки. Что было раньше? Обычный металлический отвес на нитке. Работать с ним можно с хорошей точностью. Но после использования современного лазерного уровня желание использовать металлический отвес полностью пропадает.

Как можно вернуться к металлическому отвесу, хоть раз попробовав в работе современный построитель плоскостей? Лазерный прибор, установленный в дверном проёме, сразу рисует все линии по периметру. При этом они идеально сбалансированы по вертикали. Ставить коробку - одно удовольствие.

 


Недостатки лазерных приборов

Каких-либо существенных недостатков на сегодняшний день у лазерной техники не выявлено. Все построители плоскостей и нивелиры работают достаточно надёжно. Точность построения линий и точек у них очень высокая. Профессиональные лазерные нивелиры работают с погрешностью не более 2-3 мм на дистанции в 50 метров. Это очень высокая точность.

Иногда могут проявляться дефекты, связанные с качеством сборки устройства. Например, неплотный контакт аккумуляторных батарей в разъёмах. По этой причине аккумуляторы могут не до конца заряжаться и, как следствие, терять ёмкость заряда. Но случается это довольно редко.


Лазерный построитель плоскостей. Как выбрать?

Сначала нужно определиться — для каких целей вам нужен прибор. От этого будут зависеть функциональные возможности инструмента и его стоимость. По классификации все лазерные устройства делятся на три типа:

  • Бытовые.
  • Полупрофессиональные.
  • Профессиональные.

Главные отличия будут заключаться в мощности излучения и способности строить замкнутые контуры. Например, для профессиональной отделки помещений очень пригодится 3D-построитель плоскостей лазерный. 3600 круговой прорисовки линий будут в этом случае очень востребованы.


Основные критерии при выборе лазерных инструментов

Для домашнего использования вполне подойдёт бытовой построитель плоскостей. Лазерный луч прибора спокойно нарисует линии и поставит нужные вам точки в любом месте. Сплошной контур будет лежать в пределах 120о. У вас будет возможность строить вертикали и горизонтали с однократным пересечением. Этого вполне достаточно для домашнего ремонта и других бытовых потребностей.

Полупрофессиональные лазерные инструменты будут нужны в том случае, если вы занимаетесь ремонтом или строительством на постоянной основе. Они обладают более продвинутым функционалом. Например, могут одновременно строить одну горизонтальную и четыре вертикальных линии. Ставить точки. Иметь в комплекте приёмник лазерного излучения.

Профессиональный лазерный инструмент говорит сам за себя. Он самый дорогой, самый точный и самый дальнобойный. С большим набором дополнительных функций, которые в бытовых условиях, как правило, будут не востребованы.

 


Лазерный построитель плоскостей. Отзывы и рекомендации

Любой человек, который хотя бы один раз в своей деятельности столкнулся с лазерным инструментом, начинает понимать, что это просто иной уровень проведения любых ремонтно-строительных работ. Разметка делается настолько быстро и точно, что возвращаться к старым методам нет никакого желания.

Единственный случай, когда действительно может пригодиться навык работы с тем же водяным уровнем, это проверка калибровки лазерного устройства. Эту рекомендацию желательно запомнить и периодически проверять настройку прибора. Мало ли что.

Лазерные уровни — это новая ступень развития строительных технологий

Подводя итог, можно сказать, что на сегодняшний день любой лазерный прибор существенно упрощает жизнь строителю. Высокая точность и минимальное время установки, с последующей разметкой, делают любое такое устройство просто незаменимым помощником. В том числе и лазерный построитель плоскостей. Отзывы о нём и ему подобных устройствах только положительные. Эти приборы действительно определили совершенно иной, более высокий и качественный уровень современного строительства.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.