Металлочерепица в Астане от производителя №1

Как покрыть крышу металлочерепицей своими руками и не допустить ошибок fin-era.ru

Написал Vangan, 25-08-2022, 20:03 | Написано в Новости в мире

Металлочерепица появилась на рынке строительных материалов относительно недавно. Однако сразу же благодаря московской компании Финэра Групп https://fin-era.ru/krovlya/metallocherepitsa/ruukki.html металлочерепица завоевала огромную популярность. И неудивительно. Помимо просто замечательных рабочих характеристик, этот материал отличается еще и несложностью монтажа. О том, как покрыть крышу металлочерепицей своими руками, и поговорим в этой статье. Но для начала посмотрим, какими достоинствами и недостатками обладает этот материал.

Что представляет собой металлочерепица

Металлочерепица представляет собой стальные листы, оцинкованные и покрытые полимерным защитным составом. Называется так этот материал из-за своей характерной формы. Штампуются листы на заводе таким образом, что издалека они выглядят, как хорошо известный всем дорогой и престижный кровельный материал – глиняная черепица. Поэтому смотрится крыша очень презентабельно. Стандартный лист имеет размеры 110 х 118 см.

Краткий обзор достоинств и недостатков металлочерепицы

Как правильно покрыть крышу металлочерепицей, в подробностях разберем чуть ниже. Сейчас же посмотрим, какими достоинствами и недостатками отличается этот материал. К его плюсам относятся:

  • Эстетическая привлекательность. Листы металлочерепицы окрашиваются обычно в сочные яркие цвета. Поэтому крыша, покрытая ими, выглядит красиво и современно.
  • Долговечность. Поскольку листы защищены от коррозии двумя защитными слоями – цинковым и полимерным, прослужить такая кровля может не одно десятилетие.
  • Простота монтажа. Вопрос о том, как покрыть крышу металлочерепицей, совершенно несложный. Установить листы сможет любой домашний мастер. Монтаж может быть произведен в короткие сроки.
  • Невысокая стоимость. По сравнению с другими кровельными материалами, за исключением разве что профлиста, стоит металлочерепица очень дешево.

Недостатков у этого материала практически нет. К некоторым минусам можно отнести то, что при возникновении царапин на поверхности листов может появиться ржавчина. Кроме того, металлочерепица – материал довольно-таки «шумный». Во время дождя стук капель по крыше (при отсутствии утепления) хорошо слышен в комнатах дома.

 

Как выбрать металлочерепицу

Давайте рассмотрим, как покрыть крышу дома металлочерепицей таким образом, чтобы она прослужила максимально долго. При выборе прежде всего следует обращать внимание на вид полимерного покрытия, а также его толщину. Металлочерепица может быть покрыта полиэстером, матовым или глянцевым, толщиной от 25 до 35 мкм. Основными достоинствами этого вида покрытия являются невысокая цена и устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Матовая металлочерепица выглядит несколько эстетичнее глянцевой, более реалистично имитируя натуральный материал. Недостатком полиэстерового покрытия считается не слишком хорошая устойчивость к механическим воздействиям.

Выпускаются также листы, покрытые пластизолом. Этот материал изготавливается на основе хорошо известного всем поливинилхлорида. Это самое толстое покрытие из всех (100-200 мкм). Основным его отличительным признаком является тисненая поверхность. К плюсам этого покрытия можно отнести высокую степень износостойкости. Поцарапать лист, защищенный этой разновидностью полимера, чрезвычайно сложно. Минусом его является низкая устойчивость к повышенным температурам. Поэтому, к примеру, если вы задались вопросом о том, как покрыть крышу металлочерепицей в доме, построенном в районе с жарким климатом, материал с этим видом покрытия приобретать не стоит.

 

Еще один вид полимерной защиты металлочерепицы – пурал (пленка, изготовленная на основе полиуретана). Толщина слоя обычно равна 5 мкм. Этот материал царапается меньше полиэстера, и при этом, в отличие от пластизола, отлично переносит повышенные температуры. Помимо этого, он совершенно не выгорает на солнце. Недостатком его считается не слишком хорошая устойчивость к пластическим деформациям. То есть при монтаже гнуть такие листы нужно максимально аккуратно.

Последний вид покрытия - PVDF - представляет собой смесь поливинилфторида и акрила. Толщина этого защитного слоя составляет обычно 27 мкм. Листы, покрытые им, отличаются глянцевым цветом «металлик». Это покрытие самое долговечное из всех. К его плюсам можно также отнести максимальную устойчивость к воздействию ультрафиолета и появлению царапин. Очень интересной особенностью PVDF-покрытия является его способность к самоочищению во время дождя. Специалисты рекомендуют использовать такие листы в агрессивной среде. Например, для покрытия крыш домов, расположенных на морском побережье.

Особенности устройства стропильной системы под металлочерепицу

Прежде чем начинать выяснять, как самостоятельно покрыть крышу металлочерепицей, следует разобраться с тем, какой должна быть при этом конструкция стропильной системы. Основания под стандартные листы устанавливают с шагом в 60 см. Обрешетку можно использовать сплошную или располагать элементы таким образом, чтобы они совпадали с шагом волны листов. Все элементы стропильной системы следует промазать антисептическим составом. Кроме того, их обрабатывают средством, повышающим огнестойкость дерева.

 

Как покрыть двухскатную кровлю

Для начала давайте рассмотрим, как покрыть двускатную крышу металлочерепицей. Этот вид кровли относится к одному из самых простых конструктивно. Состоит такая крыша из двух скатов, расположенных под определенным углом к горизонту. Для металлочерепицы он должен составлять минимум 11 градусов.

При устройстве кровли любой конструкции под рассматриваемый кровельный материал обязательно следует монтировать гидроизоляционный слой. Пленку крепят на стропила с некоторым провисом. Полосы мембраны располагают горизонтально, с нахлестом в 10 см. Далее поверх пленки на стропильные основы набивается обрешетка. Под металлочерепицу используют узкие доски (100 х 30 мм).

Так как покрыть крышу металлочерепицей своими руками, если она состоит из двух скатов? Листы крепятся к обрешетке специальными кровельными саморезами (4,8 х 28 мм). Каждый крепежный элемент должен иметь прокладку из ЭПДМ-резины. Необходимо приобретать саморезы, цвет шляпок которых соответствует цвету листов. Вкручивать их следует шуруповертом таким образом, чтобы они плотно прижимали материал к обрешетке, но не слишком сильно давили на прокладку и не деформировали металл.

Начинают монтаж на двускатной кровле с торца и от карнизной доски. Устанавливать элементы можно как справа налево, так и наоборот. Выравнивание производят по карнизу, а не по торцу.

Крепление выполняют по продольной волне через одну поперечную в местах расположения обрешетки. На каждом листе слева находится капиллярная канавка. При монтаже она накрывается следующим листом. Крепление в месте нахлеста выполняется саморезами в двух местах – под волной и на ней. Нижний край листа должен выступать вниз за карнизную доску на 40 см.

 

Порядок монтажа листов

Как правильно покрыть крышу металлочерепицей, а вернее, каков порядок действий при обшивке? Монтаж производится в несколько шагов.

  1. Лист поднимают на крышу и крепят у карниза. При этом временно фиксируют его и у конька.
  2. Далее лист немного приподнимают и укладывают под него второй.
  3. Соединяют их, вкручивают саморезы вдоль нахлеста снизу вверх.
  4. После установки двух-трех листов временный саморез у конька можно будет выкрутить.
  5. Полученный блок листов тщательно выравнивают по карнизу.
  6. В том случае, если длины одного листа не хватит для того, чтобы покрыть весь скат, монтируют второй ряд. Ширина горизонтального нахлеста при этом должна составлять не менее 10 см. Установите два листа нижнего ряда, далее прикрепите один верхнего. После этого смонтируйте третий лист первого ряда и второй второго, далее – четвертый первого и третий второго и т. д. Крепят листы друг над другом без разбежки.
  7. При помощи оцинкованных саморезов по верхней волне крепят ендовы (шаг 20-30 см).
  8. К обрешетке крепят коньковый элемент (через одну вертикальную волну). Между планкой и коньком предварительно прокладывают специальный уплотнитель.

     

Особенности монтажа металлочерепицы на ломаной кровле

Ломаная двускатная кровля – еще один популярный вид крыши. Обычно ее устраивают в том случае, если хотят оборудовать под ней жилую мансарду. Далее давайте рассмотрим, как покрыть ломаную крышу металлочерепицей.

В этом случае монтаж листов выполняется в том же порядке. В месте излома кровли устанавливается специальный наружный уголок. Монтаж его производится так же, как и установка коньковой планки, через одну вертикальную волну. Уголковый элемент крепится под верхним листом и над нижним. Между верхним листом и уголком прокладывается уплотнитель.

Мансардные окна

Как покрыть крышу металлочерепицей своими руками, вы теперь знаете. Как видите, положить листы на обрешетку несложно. Несколько сложнее состыковать их с разного рода элементами конструкции кровли. К примеру, с фартуком мансардных окон. К проему в этом случае лист может подойти как удачной фазой волны, так и неудачной. Однако обычно окно можно сдвигать вверх или вниз. Поэтому просто поэкспериментируйте с целью обеспечения наиболее плотной стыковки нижнего фартука окна с листами кровельного материала.

Как следует обращаться с листами металлочерепицы

Таким образом, мы с вами выяснили, как покрыть мансардную крышу металлочерепицей и как обшить двускатную. Теперь давайте посмотрим, как следует обращаться с листами самого этого кровельного материала. Привезенную металлочерепицу следует разложить в стопки так, как листы будут располагаться по рядам. При монтаже ходить по кровле следует в мягких тапочках, чтобы не повредить полимерное покрытие.

 

Как резать металлочерепицу

Вопрос о том, как покрыть крышу металлочерепицей своими руками, сводится не только к правилам установки листов, но и к тому, как нужно их резать. При раскрое нельзя использовать болгарку, поскольку это может привести к порче полимерного покрытия. Резать листы можно или электрическими ножницами, или ножницами по металлу. Выполнять раскрой следует только в рукавицах и защитных очках.

Монтаж листов металлочерепицы должен выполняться достаточно аккуратно. Это правило действует и при креплении их на крышу, и при раскрое. Постарайтесь не повредить полимерное и цинковое покрытия материала - и ваша кровля прослужит вам долго.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

  • Металлочерепица в Астане от производителя №1