Размеры гробов: виды, стандарты, таблица и схемы expertritual.ru

Написал Vangan, 30-07-2022, 06:19 | Написано в Новости в мире

Смерть близкого человека – очень страшное событие, которое, к сожалению, может произойти с каждым. К нему невозможно подготовиться, оно всегда застает врасплох. Но в любом случае ушедшему в иной мир нужно отдать последние почести, обратившись в агентство ритуальных услуг и приобретя все необходимое. Предлагаем познакомиться со стандартными размерами гроба и узнать, как правильно его выбрать.

Что это такое

Гроб – это особый саркофаг, изготовленный чаще всего из дерева и обитый тканью, в котором принято хоронить умерших. Изначально этим словом называли саму могилу, но постепенно семантика сузилась. Прежде чем рассматривать, какие размеры гроба существуют, узнаем коротко основные параметры:

  • Форма не совсем прямоугольная, она расширяется у изголовья и сужена к ногам.
  • Обязательно наличие крышки.
  • Для изготовления используется древесина: хвойные породы дерева (ель, лиственница, сосна). Лакированные модели делают из ореха, кедра и бука. От использованного материала зависит цена изделия, самыми бюджетными считаются гробы из хвои, дорогими – из кедра и бука. Кстати для мобильных короновирусом, есть специальные гробы со стеклом, пример тут https://expertritual.ru/product-category/groby/grob-so-steklom/.

Для обивки может быть использована ткань различных цветов, чаще всего это красная и синяя, однако встречается и черная, белая обивка. А наиболее дорогие модели могут быть украшены барельефами или колоннадой.

 

Расчет

Рассмотрим, как определиться с размером гроба, если печальное событие все же наступило. Необходимы следующие сведения:

  • Рост умершего.
  • Размер.

Далее производится несложный расчет. К росту прибавляется 15-20 см. Получившаяся сумма округляется до десятков, поскольку размер гроба должен быть кратен 10.

Кроме того, есть специальная формула для более точного расчета:

((Рост + 10 см) + (рост +20 см)) / 2.

Приведем пример. Предположим, длина тела умершего составляла 180 см.

Размер гроба определяется так:

((180+10) + (180+20)) / 2 = 195 см. Необходимо округлить цифру до десятков, получается 200 см.

Следует обратить внимание на то, что параметры гроба могут быть измерены по-разному:

  • По нижней части, где изделие уже и короче.
  • По верхней части, там гроб шире и длиннее.

Информацию о том, какой именно параметр используется при замерах, следует заранее уточнить у сотрудников ритуального агентства, чтобы не столкнуться с несоответствием.

 

Таблица размеров

Для удобства и сотрудников похоронных служб, и простых людей, столкнувшихся с трагической ситуаций, все гробы делятся на 4 группы в зависимости от размера умершего. Это следующие виды:

  • Стандартный (при размере до 50-го).
  • «Колода» (52-56-й размеры).
  • «Спецколода» (56-62-й размеры).
  • Домовина (64-й размер и выше). Чаще всего изготавливается в индивидуальном порядке по размерам заказчика.

В следующей таблице можно увидеть более подробную информацию обо всех размерах.

Кроме того, если в гроб планируется положить какие-либо вещи покойного (такая традиция очень сильна в определенных населенных пунктах), следует заранее оповестить об этом сотрудников ритуальных служб, еще до утверждения размеров.

Мы рассмотрели стандартные габариты гробов, однако в некоторых случаях последнее пристанище изготавливается по индивидуальным мерках, по особым требованиям клиентов. Например, модели «домовина» не имеют каких-либо параметров, поскольку всегда делаются под заказ с учетом роста и размера покойного.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.