Что такое гуашь: состав, свойства и виды, особенности применения ludao.ru

Написал Vangan, 9-06-2022, 05:01 | Написано в Новости в мире

Рисовать любят все дети и многие взрослые. Перед тем как приступить к творческому процессу, стоит разобраться, что такое гуашь и в чем отличия от такой вещи как масло для гуаша (спойлер, к краске это масло не имеет отношения). Во-первых, этим словом называют саму краску. Второй ответ на вопрос, что такое гуашь, будет таким: это рисунки, выполненные ею. Использовать эту краску начали еще в Средние века. Однако сам термин появился во Франции только в XVIII веке.

Что такое гуашь: состав

Эти краски являются водорастворимыми. В отличие от акварели, они имеют густую основу.

Краски гуашь состоят из растертых пигментов и белил. Благодаря этому они получают некоторую приглушенность цветов. Также рисунки после высыхания становятся более светлыми - выбеливаются. Зато они приобретают нежную бархатистость и матовость.

Дополнительно в них входят связующие компоненты, такие как декстрин, гуммиарабик, крахмал. В состав некоторых добавляют акрил, масло, мед, глицерин, фруктовую камедь.

Виды гуаши

Эта краска сегодня широко используется. Однако профессиональные художники редко пишут ею серьезные работы, поскольку она имеет склонность к растрескиванию (то есть недолговечна) и выгоранию.

Профессиональной считается художественная гуашь. Это наборы из 36 цветов. В составе такой краски присутствует гуммиарабик, благодаря которому она получает высокую кроющую способность, отличается бархатистостью и матовостью.

Плакатную гуашь используют в декоративных целях. Ею рисуют плакаты, декорации, оформляют стенды. Благодаря каолину, который заменяет обычные белила, гуашь быстрее сохнет, более яркая, менее подвержена выгоранию и воздействию влажности воздуха. Работают краской на картоне, дереве, холсте, фанере. Второе название плакатной гуаши – детская. Именно этот вид чаще всего используют начинающие художники.

Что такое гуашь флуоресцентная, знают многие. Она светится при попадании на рисунок ультрафиолета. Это происходит благодаря наличию в составе специальных пигментов. Обычно это люминофоры на органических смолах. Кроме того, в ней присутствуют антисептик, клей ПВА и пластификаторы.

Разновидностью флуоресцентной гуаши выступают неоновые краски. Они обладают уникальной способностью светиться даже в темноте.

Гуашь акриловая встречается реже остальных разновидностей. В ее состав входят акрилаты, которые усиливают яркость красок, схватывающую способность и стойкость к повреждениям. Работы практически не выгорают на солнце и не размываются при попадании на них влаги.

Свойства гуаши

Она имеет веские преимущества при сравнении ее с другими видами красок:

  • Благодаря своей более плотной консистенции краска не растекается по поверхности материалов. Это также уменьшает впитывание гуаши. Поэтому рисунки можно наносить на самые разные поверхности. Таковыми могут быть бумага, человеческое тело, ткани, стекло, керамика, дерево, металл, камни, стены, потолки и так далее.
  • Гуашь растворяется водой. Поэтому ее легко восстановить после высыхания. С гладких поверхностей краску легко смывать обычной водой без применения химических средств. Именно благодаря этому свойству на праздниках используют особый дизайн, такой как нанесение рисунков на окна или керамическую плитку. По окончании мероприятия краску смывают.
  • Гуашь обладает хорошей кроющей способностью. Из-за этого достаточно легко исправить в работах погрешности, просто закрасив ошибку. Даже светлая гуашь замечательно закрашивает любые неточности, включая совершенно темные.
  • Краска не имеет запаха.
  • Рисунки гуашью быстро сохнут.
  • При попадании на тело или одежду ее легко отмыть и отстирать.
  • Гуашь безвредна для организма, если она не попадает в глаза. Разумеется, не рекомендуется ее есть.
  • Цена этого материала невысока, поэтому он доступен практически всем людям.

Восстановление засохшей гуаши

Часто краска становится твердой, как камень. Естественно, рисовать ею невозможно. Но не стоит сразу же выбрасывать баночку с засохшей гуашью.

 

Для восстановления свойств краски нужно воспользоваться горячей водой. Немного кипятка наливают в гуашь и пытаются размешать содержимое. Можно работать ножом, аккуратно разрезая краску на кусочки, раздавливая их.

Можно на какое-то время поставить закрытую баночку около батареи отопления, если она горячая. Затем содержимое еще раз тщательно размешивают. По необходимости добавляют горячую воду.

 

Когда состав станет однородным, по консистенции напоминающим сметану, он готов к использованию.

Способы улучшения свойств гуаши

Известно, что эта краска не столь яркая, чем другие. Чтобы увеличить насыщенность цвета и уменьшить матовость, можно воспользоваться сахарной водой.

Не нужно заливать сладкий сироп сразу в баночку с краской. Сахар со временем схватится. Восстановить такой состав будет невозможно. Лучше сладкую воду готовить отдельно и перед тем как окунуть кисточку в краску, опустить ее в сироп.

Чтобы цвета на рисунке имели большую яркость и были блестящими, а не матовыми, в половине стакана воды растворяют две столовые ложки сахарного песка.

 

При работе на дереве или фанере необходимо уменьшить впитывание краски в поверхность. Тогда в гуашь добавляют клей ПВА или клейстер. Это делает ее прочнее, она не оставляет следов на руках. Такая краска гладкая на ощупь и блестит.

Изготовление гуаши в домашних условиях

Этот материал для творчества в магазине стоит не очень дорого. Поэтому изготавливать его в домашних условиях не всегда является мудрым решением. Но иногда нужно срочно что-то нарисовать гуашью, а магазин уже закрыт. Например, ваш малыш вдруг очень захотел создать картину. Тогда-то и потребуется знание, как сделать гуашь своими руками.

Существует вариант меловой краски. Для нее потребуется обычный мел, вода и красящий пигмент.

  • Мел мелко толкут.
  • Порошок ссыпают в баночку.
  • Добавляют пигмент.
  • Разбавляют смесь водой.

Второй способ более простой. Вместо мела берут белую зубную пасту. В нее добавляют пигмент и размешивают.

 

Можно дополнительно добавить клей ПВА, чтобы сделать краску ярче.

Третий способ идентичен второму, но зубную пасту заменяют пеной для бритья.

В четвертом рецепте используют муку (полкило), соль (2 столовых ложек), растительное масло (2 столовые ложки) и воду. Все это перемешивают миксером. Воду добавляют понемногу, пока смесь не приобретет нужную консистенцию.

Основу разливают по баночкам. В них уже добавляют пигмент. Затем самодельную гуашь тщательно перемешивают.

В качестве пигмента можно использовать пищевые красители, плакатную тушь, краску для принтера, чернила. Подойдет и измельченная в порошок акварель.

Первые опыты рисования

Малышам желательно предлагать водорастворимые краски, поскольку они безвредны. Однако существуют нюансы, которые могут доставить неудобства. Это испачканные столы, разлитая вода, слияние деталей из-за слишком большого количества жидкости на кисти.

Работать гуашью начинающим художникам проще. Рисовать такими красками дети могут уже в 2-3 года. Перед началом работы следует объяснить малышу, что гуашь должна высохнуть, иначе она может перетечь с одной детали на другую и поменять цвет. Поэтому не стоит краской другого цвета рисовать рядом с еще влажной деталью.

 

Обычно первые работы малышей – это раскрашивание объектов по нанесенным на бумагу контурам. Но допустимо рисование по замыслу сразу кистями.

Лайфхаки при работе гуашью

Не все родители радуются, когда их малыши выражают желание порисовать красками. Понять это легко. Пролитая на стол или одежду гуашь может надолго испортить настроение мамы и юного художника. Чтобы такого не произошло, достаточно заранее развести краску водой до нужной консистенции. Сами баночки можно приклеить к небольшой фанерке. Тогда они не будут опрокидываться и разливаться.

Часто малыш портит краски, смешивая цвета при недостаточном промывании кистей. Этого не произойдет, если выделить ему разные кисти для каждого цвета, нанеся на них метки маркерами. Тогда и вода ребенку уже не понадобится, значит, он не сможет ее разлить на пол, стол и одежду.

Все эти лайфхаки позволят избежать неприятностей во время рисования красками.

Гуашь: работа на цветном фоне

Этот вариант замечательно подходит для рисунков, изображающих подводный мир, небо с летящими по нему облаками и птицами. Зиму гуашью нарисовать проще всего. Для этого на синий или голубой картон наносят точки-снежинки, елочки и другие объекты. Можно использовать во время рисования несколько цветов или только один.

 

Для выполнения зимнего пейзажа понадобится только белая гуашь. Ею изображают снег, облака, деревья. Не стоит добиваться полного равномерного закрашивания белым цветом объектов. Некоторые плохо прокрашенные места придают реалистичность картине. Они играют роль теней.

Мастер-класс рисования с помощью зубной щетки и деревянной шпажки

Здесь будет описан процесс рисования гуашью осеннего пейзажа. Мастер-класс довольно прост, он подойдет для детей 5-7 лет.

Для работы понадобятся:

  • Гуашь.
  • Альбомный лист для рисования.
  • Кисточка.
  • Деревянная шпажка (можно заменить спичкой).
  • Зубная щетка (подойдет старая, которую уже не используют по назначению).

 

Сначала на листе закрашивают область кроны светлыми желтоватыми тонами.

При работе можно использовать только гуашь. Тогда краску следует хорошо развести водой.

 

Но можно на этом этапе использовать и акварель. Это будет вариант смешанной техники рисования.

После высыхания кроны (основы) берут зубную щетку и обмакивают ее в гуашь нужного цвета. Можно использовать коричневый, желтый, оранжевый, красный. Щетинками щетки слегка касаются основы (кроны), оставляя на ней метки.

 

То же действие повторяют по низу картины. Это будет опавшая на землю листва.

Толстым концом деревянной шпажки или спичкой ставят точки - одиночные листья. Их располагают как на кроне, так и вокруг, имитируя опадающую листву.

 

После высыхания краски следует приступать к следующему этапу работы. Коричневой гуашью при помощи кисточки изображают ствол дерева и ветки.

 

Можно считать картину законченной. Но при желании есть вариант добавить в нее стаи улетающих птиц, скамейку под деревом, забытую игрушку, зонт, облака.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.