Какие дары уже подготовила природа: травы и растения, которые стоит собрать в мае herbalharvest.ru

Написал Vangan, 9-06-2022, 04:57 | Написано в Новости в мире

В мае природа окончательно пробуждается от зимнего сна. Все вокруг покрывается зелеными травами и яркими цветами. В этом месяце в Средней полосе России созревают многие целебные виды растений. Не забудьте запастись ими, чтобы организовать свою зеленую аптечку. В статье мы расскажем о сборе трав, которые стоит сделать в мае, июне.

Барвинок

Это растение оказывает положительное влияние на тонус мышц, нормализует кровяное давление и уменьшает воспаление. Оно также заживляет ожоги, устраняет неприятный запах изо рта, снимает зуд и облегчает головные боли.

Настои весеннего барвинка уменьшают боль и тошноту при язве желудка.

Срежьте растение во время или после цветения. Оставьте в земле часть стебля длиной около 5 см. Верхушку цветка сушите в тени на открытом воздухе.

Береза

В мае стоит заняться сбором листьев березы. Срывайте самые молодые, ароматные и клейкие экземпляры.

Настои и отвары листьев применяют как потогонное и отхаркивающее средство при простуде, а также в качестве мочегонного. Они также купируют кожный зуд.

 

Брусничные листья

Листья брусники известны своими бактерицидными, мочегонными и противовоспалительными свойствами. Они также оказывают вяжущее действие и способствуют выработке желчи.

Сбор листьев проводят до или после цветения. Их сушат в тени на открытом воздухе.

Боярышник

Цветы и листья боярышника - ценное лекарственное сырье. Настои и отвары соцветий успокаивают нервную систему, уменьшают тревожность и понижают кровяное давление.

Цветки и листья боярышника полезны для сердца и сосудов. Они нормализуют частоту сердцебиения и улучшают кровообращение.

Сырье следует собирать в сухую погоду. Цветы срывают с куста, как только они начинают источать аромат.

 

Земляничные листья

Лесная земляника - вкусная и сочная ягода, а листья этого растения полезны для выделительной системы. Они выводят из организма соли. Это предотвращает развитие мочекаменной болезни и подагры. Отвары из листьев лесной земляники также повышают гемоглобин и нормализуют уровень глюкозы в крови.

Собирать нужно только листья растения. Их следует срывать в период цветения и плодоношения, который наступает в мае. С каждого кустика собирайте не более двух листиков, чтобы в дальнейшем он мог дать плоды.

Крапива

Крапива - известное целебное растение. Ее листья заживляют раны, а настой травы останавливает кровотечения. Это растение входит в состав травяных сборов от болезней суставов и радикулита.

Молодую крапиву собирают в мае. Ее срезают и кладут сушиться. Затем со стебля снимают листья, так как именно они имеют лекарственные свойства.

 

Каштан

В мае стоит запастись цветами каштанов. Настои их них полезны при проблемах с сосудами ног. Они снимают отечность и воспаление.

Срежьте цветки этого дерева. Затем отправьте их сушиться. Когда они станут сухими, удалите цветоножки и храните соцветия.

Кора калины

Многие люди знают о пользе ягод калины. Но они созревают только в августе-сентябре. А в мае вы можете заняться заготовкой коры этого дерева. Она полезна при высоком уровне глюкозы в крови и гинекологических заболеваниях. Настои из коры останавливают кровотечения и уменьшают боль.

В конце мая вы можете увидеть первые цветы калины. Они полезны при простуде и атеросклерозе.

Соцветия срывают и оставляют сушиться на свежем воздухе. Кору аккуратно срезают с боковых веток, а затем высушивают в открытом тенистом месте.

Ландыш

В мае появляется красивый и нежный весенний цветок - ландыш. Он не только радует глаз, но и приносит пользу при проблемах с сердцем и сосудами. Целебными свойствами обладают как листья, так и цветки растения.

Сбором соцветий нужно заниматься в тот период, когда они полностью раскрылись. Что касается листвы, то ею можно запасаться несколько раньше. Она проявляет свои лечебные свойства, когда соцветия только начинают раскрываться.

Одуванчик

В мае мы видим вокруг большое количество желтых одуванчиков. Из этого цветка можно приготовить вкусное варенье, которое оказывает общеукрепляющее действие и тонизирует организм.

Настои этого весеннего цветка используются в народной медицине. Они помогают при проблемах с печенью и желчным пузырем. Эти средства также насыщают организм аскорбиновой кислотой и увеличивают выработку гемоглобина.

У этого растения полезны как листья, так и соцветия. Листву лучше собирать до появления цветоносов.

 

Хвоя пихты

Настои из хвои этого дерева используют при болезнях сердца. Отвары полезны при простуде и воспалительных процессах. Они насыщают организм аскорбиновой кислотой, которая укрепляет иммунную систему.

Срежьте молодую хвою пихты и хорошо высушите ее в естественных условиях.

Подорожник

Многие люди прикладывают к ране или месту ушиба лист подорожника. Он действительно обладает обеззараживающими качествами и останавливает кровотечение. Это растение снимает воспаление и помогает ране быстрее зажить.

Кроме этого листья растения способствуют отхождению мокроты при кашле. Они также применяются при аллергических реакциях и бессоннице.

Сбором листьев стоит заниматься, когда растение только начинает цвести. Их сушат в тенистом месте на открытом воздухе.

Чистотел

Чистотел издавна используется при проблемах с кожей и дерматологических заболеваниях. Он также помогает заживлять и обеззараживать раны и стимулировать выработку желчи.

Чистотел начинают собирать, когда на нем появляются желтые соцветия. Растение нужно срезать целиком, а затем положить в тенистое место для сушки.

 

Бузина

Май - период цветения бузины. В этом месяце стоит заняться сбором ее соцветий, которые обладают лекарственными свойствами.

Цветки бузины используют при простуде, бронхите и ангине. Они оказывают жаропонижающее, противовоспалительное и отхаркивающее действие. Кроме этого их можно применять в качестве мочегонного.

Срежьте соцветие целиком и высушите его. Затем отделите сухие цветки от цветоножек.

Мокрица

Многие дачники считают мокрицу сорняком и борются с этой травой. А на самом деле это полезное лекарственное растение. Оно является природным антисептиком, а также останавливает кровотечение и снимает боль. Ее отвары и настои используют при кожных болезнях.

В свежем виде мокрицу можно добавлять в салаты. Она наполнит ваш организм витамином C.

 

Сирень

Далеко не всем известно о том, что сирень не только декоративное, но и лекарственное растение. Из ее соцветий делают целебные отвары и настои.

Цветки сирени заживляют раны, а также отличаются мочегонными и потогонными свойствами.

Черемуха

Во время цветения черемухи не забудьте запастись ее цветками и листьями. Их отвар помогает при болезнях глаз, бронхите и гинекологических болезнях. Он также останавливает диарею при желудочно-кишечных расстройствах.

Будра плющевидная

Это растение часто растет на садовых участках под деревьями. Будра плющевидная обладает кровоостанавливающими, ранозаживляющими, обезболивающими и антисептическими свойствами.

 

Растение нужно аккуратно срезать ножницами. Листья можно прикладывать к ранам и гнойникам, а сок - закапывать в нос при простуде.

Заключение

 

Май - это время, когда стоит отправиться в лес и заняться сбором целебных растений. Но помните, что растительные средства не могут быть единственным способом лечения того или иного заболевания. Настои и отвары можно принимать только после консультации с врачом. Они будут дополнять основную терапию.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.