Гонец - это... Древнерусское и современное значение слова cse-a.ru

Написал Vangan, 7-06-2022, 18:18 | Написано в Новости в мире

Перед тем как начать описывать значение слова "гонец", необходимо понять историю этого термина и самой профессии. Этимология слова идет своими корнями в древность. Гонец - это историзм, который обозначает человека, отправляющего послания от военачальников правительству. Стоит отметить, что зажиточные дворяне могли открыть целую курьерскую службу. В некоторых областях Великого княжества Московского гонцов называли сеунчами.

"Древние курьеры"

Сказать такое, конечно же, можно только в шутку. Гонец - это доставщик, но специализирующийся только на перевозке письменных материалов. Его можно сравнить отдаленно с курьером, но его обязанности более схожи с работой почтальона, хотя и были случаи, когда гонцы перевозили небольшие посылки. Именно гонцов чаще всего использовали для того, чтобы распространить на всю страну весть о войне. Крайне редко они распространяли информацию с положительным контекстом (женитьба царя или инаугурация гетмана).

Их образ часто появляется в культуре и литературе славянских народов. Гонцы также упоминались в самых известных произведениях русских классиков. На службе у царя княжества Московского их было несколько десятков. Их отбирали среди самых ловких и быстрых. Это было вызвано тем, что письма часто перехватывались и безопасность посылки напрямую зависела от способностей гонца.

Гонец - это почтальон. Следующий этап

Система посылок, как и любая другая сфера человеческой жизни, не осталась на месте. Гонцы постепенно начали объединяться в государственные организации, что в будущем позволило человеку любого социального положения пользоваться услугой доставки писем. Для всего человечества это был большой шаг, объединивший все континенты, и каждый гонец это понимал. Профессия получила огромное уважение, о чем свидетельствуют тысячи памятников, расположенных во всех частях мира. Вследствие этого даже в России они получили международное наименование итальянского происхождения "почтальон". Первые упоминания этого слова датируются 1716 годом.

В советской России оно не использовалось, так как работников этой сферы называли письмоносцами.

Курьер - современный доставщик

 

На сегодняшний день профессия доставщика разделена между курьерами и почтальонами. В середине XX века начали появляться первые частные фирмы, занимающиеся доставкой писем и посылок, а теперь и всего остального, доходя даже до доставки цветов и еды. Такие организации и называются курьерскими службами.

Гонец - это профессия, прошедшая огромный исторический путь, имеющая огромное значение не только в коммуникации, но и во всей человеческой культуре.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.