Маркизы и навесы для террасы и веранды - обзор, виды, особенности и отзывы san-brig.ru

Написал Vangan, 5-06-2022, 19:46 | Написано в Новости в мире

Отдых на террасе и веранде подразумевает комфорт, а для этого должно быть все необходимое. Обеспечить это могут маркизы и навесы. Для террасы и веранды данные сооружения являются еще и стильным украшением. Есть много видов данных конструкций. Согласно отзывам, маркизы и навесы для террас позволят отдыхать там даже в жаркую погоду. Об особенностях, видах и выборе конструкций рассказано в статье, а купить маркизы в Калининграде вы можете на сайте san-brig.ru .

Назначение

Терраса - это открытая огражденная пристройка к основному зданию, которая считается площадкой для отдыха. Маркиза для нее является навесом, который имеет разные варианты исполнения. Такая конструкция служит защитой от лучей солнца и обеспечивает уютный микроклимат. Она не может защитить террасу или веранду от грозы, снега, ветра.

Кроме солнцезащитной функции, маркиза считается стильной деталью архитектурного замысла. Ее особенность - это возможность разборки при необходимости. Маркизы и навесы для террасы удобны в использовании и уходе.

Особенности

Маркизой лишь условно называют навес. Обычно она не закрывает террасу всю по сравнению с последним. С ней получится регулировать объем закрываемой площади. А навес закрывает конкретную часть. Форма маркизы жесткая и зафиксированная, хотя основным материалом считается ткань. В зависимости от модели может регулироваться угол наклона и раскрытия.

 

Для регулировки открытия не обязательно выполнять демонтаж. У конструкции автоматизированная система нужных функций. По сравнению с навесом у маркизы нет дополнительного каркаса для монтажа. Крепление выполняется за счет пристройки.

Преимущества

Маркизы и навесы для террас имеют следующие достоинства:

  1. Конструкции простые в установке. Многие могут ее выполнить сами.
  2. Текстиль маркизы способен пропускать воздух и защищать от жары. Благодаря данным свойствам находиться на террасе будет комфортно даже в жаркое лето. При этом большинство конструкций простые и практичные.
  3. Маркизы создают из текстиля с антисептической пропиткой, поэтому материал будет защищен от грибка и плесени.
  4. Многие выдвижные конструкции автоматизированы. В системах есть специальные датчики, благодаря чему обеспечивается закрытие. Из-за полиуретановой пропитки текстиль не портится при натяжении. Благодаря тефлоновой пропитке загрязнения не будут задерживаться на полотне. В сложенном виде конструкции компактные.
  5. Маркизы и навесы для террас имеют много цветов, что позволит придать ей уникальный вид. Если конструкция закрывает окна от лучей солнца, то это создает прохладу в доме.
  6. Маркизы и навесы делают пространство особенным, а отдых – комфортным. Поэтому обычно их выбирают в тон к мебели. Пристройка к дому будет выглядеть ухоженно.

Как свидетельствуют отзывы, данные конструкции служат не только украшением, но и отличной вещью для защиты от солнца. Пристройка будет уютным место для расслабления.

 

Материал

Маркизы и навесы для террасы выполняют из разных материалов. Для полотна применяется любая прочная ткань. К основным видам относят:

  1. Акриловые. Данный материал имеет отличные качественные характеристики. Этот навес не допускает образования солнечных бликов. Он является водонепроницаемым, долговечным, может обладать разной шириной, цветом.
  2. Полиэстеровые. Это искусственный материал с водоотталкивающей пропиткой. Особенностью считается устойчивость к воздействию лучей солнца и прочность, благодаря чему обеспечивается долговечность.
  3. Поливинилхлоридные. Материал востребован из-за высокой устойчивости к перепадам температуры. Поэтому он может использоваться в холодный период: ПВХ-навес выдерживает снег и механические нагрузки. Этот материал считается специализированным текстилем для уличных штор.

 

Есть навесы для террасы из поликарбоната, которые считаются прочными и долговечными. Материал не повреждается от многих внешних факторов.

Варианты изделий

Маркизные навесы для террасы бывают следующих видов:

  1. Открытые. К этой категории относят легкие по конфигурации системы. Эти устройства считаются самыми востребованными у покупателей. Изделия предполагают наличие ниши в стене для правильной установки. Если она отсутствует, используется козырек, в котором получится спрятать систему трансформации от неблагоприятной погоды. Эти модели представлены в виде классического полотна без швов и боковых граней.
  2. Кассетные (полукассетные). У данных конструкций спрятан механизм, который отвечает за движение. Эти системы удобны тем, что не заедают во время работы. По отзывам, такие конструкции востребованы у покупателей из-за их долговечности, высокого качества.

Виды кассетных изделий

Кассетные конструкции бывают нескольких видов.

  1. Выдвижные. Данные сооружения часто применяются в местах общего пользования, к примеру, в летних кафе. Они покрывают большую часть террасы, при необходимости их можно убрать.
  2. Купольные. Они имеют форму зонта. Изделия смотрятся красиво, закрывают от солнца, легко складываются.
  3. Витринные. Сегодня применяют даже для оформления открытых балконов и лоджий. Их особенностью считается возможность замены текстиля при необходимости.

 

Другие виды

Еще маркизы и навесы над террасой бывают:

  1. Горизонтальными. Это изделие располагается параллельно земле или с наклоном подобно скату кровли. Размер маркизы бывает разный. В последнее время востребованы большие, отличающиеся разнообразием форм.
  2. Вертикальными. Такие конструкции внешне подобны натянутому полотну-шторе, которая служит защитой от солнечных лучей, ветра и дождя. Их достоинством считается возможность регулировки закрытия, благодаря чему можно варьировать площадь конструкции.

Согласно отзывам, навес для веранды и террасы горизонтального и вертикального вида служат отличным украшением. При этом цвет и конструктивные особенности изделия могут отличаться.

Управление

Управление изделием может быть ручным, автоматизированным и дистанционным. Это зависит от вида конструкции. В рычажно-рулонных разновидностях есть специальный кронштейн, с которым текстиль может сворачиваться с рулон. Закрывается и раскрывается полотно методом вращения.

Купольный механизм включает несколько дуг, которые соединены у основания. К ним закрепляют водонепроницаемый текстиль. Форма купола может быть подобной кругу, овалу, прямоугольнику. Открытие выполняется шнуром, который соединяет все детали конструкции.

Маркизолетты представлены как нечто среднее между первыми 2 видами. Они горизонтальные, но скругленные книзу. Обычно эти тентовые системы применяют в украшении окон кафе, магазинов. Раздвижные изделия представлены в горизонтальном виде, которые образуют полотно. Они раскрываются из нескольких секций.

 

Уход

За навесом для террасы к дому требуется уход, чтобы продлить срок его службы. Есть несколько рекомендаций по эксплуатации конструкций.

  1. Специалисты рекомендуют демонтировать сооружение или упаковывать его в специальный чехол.
  2. Не меньше 1-2 раз в год требуется техническое обслуживание конструкции. Это предполагает замену смазки у выдвижных изделий, а также регулировку деталей.
  3. Не следует допускать дополнительную нагрузку на сооружение: не стоит вешать на тент предметы. При сильных порывах ветра, граде, образовании сосулек маркизу надо сворачивать, чтобы уберечь систему от срыва.
  4. Если требуется демонтаж, то предпочтительнее приглашать мастера. В конструкции есть много мощных пружин, которые при неправильной сборке могут привести к травме.
  5. Не следует использовать для чистки жидкие или порошковые моющие средства, предназначенные для посуды, пола, окон. Для этого есть специальные составы.
  6. Для очищения надо использовать губку, мягкую тряпочку или мягкую щетку. Если требуется удалить крупные частицы пыли, то можно пропылесосить.
  7. Чтобы восстановить УФ-защиту, которая способна стираться при каждой влажной чистке, надо приобрести специальное средство и распылять его.
  8. Устранить пыль позволит сухая уборка.

По отзывам, проект дома с навесом и террасой невероятно удачный. В данном случае маркиза должна быть указана в документации, по которой планируется строительство. Наличие данной детали позволит сделать территорию аккуратной.

Как выбрать?

Выбор зависит от предпочтений покупателя, цели использования, бюджета. Следует учитывать, что пленка будет дешевле. В каждом случае важное значение имеет страна-изготовитель. Цена маркизы и навеса для террасы из акрила с параметрами 1,5 м составляет 1000-1200 рублей за 1 метр. Полиэстер корейской фирмы стоит 300-350 рублей, американской – 900-1000 рублей.

Если требуется закрыть не только верх, но и боковую часть, следует купить складную локтевую модель из акрилового текстиля. Эта ткань прекрасно задерживает УФ-лучи, но пропускает воздух. По внешнему виду изделия стильные, есть много расцветок, благодаря чему получится украсить террасу.

Если хочется скрыть территорию от посторонних взглядов, можно приобрести маркизу с падающим наклоном плеча. Приобретать лучше модели в кассете или специальной защитной крышке. Данные конструкции можно купить и для беседок. При покупке следует выбирать изделия с тефлоновой пропиткой: навес не растягивается, его нельзя мыть во время эксплуатации.

Во время покупки смотрите, чтобы была пометка «ультрафиолетовый фильтр». Это свидетельствует о том, что у маркизы антибликовые свойства. При выборе локтевого варианта большого размера потребуются дополнительные подшипники.

 

Установка

Как соорудить террасу из дерева с навесом своими руками? В большинстве случаев для установки ее требуется прикрутить к стене. Установка предполагает наличие чертежа. Если модель готовая, ее надо прикрутить к стене металлическими уголками. Если конструкцию создают самостоятельно, действия будут немного другими.

Процедура выполняется следующим образом:

  1. На чертеже создается основная разметка, обозначаются размеры высоты размещения модели с учетом верхней и нижней точки, ширины тентового полотна, параметров его выдвижения.
  2. По замерам надо купить текстиль, а также фиксацию и материал каркаса – алюминиевые трубы.
  3. Сборка выполняется по схеме. Нужно разложить материал, собрать каркас.
  4. Обычно в раму входят алюминиевые трубы и 2 металлических угла, используются шурупы и болты.
  5. На стене выполняют отверстия, а потом фиксируют кронштейны.
  6. Механизм трансформации фиксируют к стене.
  7. Материал натягивается последним.

Согласно отзывам, сборка по правилам выполняется не дольше 6 часов. Если не хочется применять металлический каркас, можно выбрать деревянный. Но второй вариант требует постоянной обработки специальным средством, так как материал портится от внешних факторов. Качественная и правильно установленная конструкция способна прослужить долго.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.