Чем приклеить зубную коронку в домашних условиях? Клей для зубных коронок dentaklass74.ru

Написал Vangan, 5-06-2022, 19:18 | Написано в Новости в мире

Искусственные зубы удобны и эстетичны. Их фиксация тоже надежная. Но все же со временем коронки могут шататься, что доставляет дискомфорт. При повреждениях они выпадают. Поэтому важно знать, чем приклеить зубную коронку в домашних условиях. Об этом и рассказано в статье.

Что это такое?

При травме зуба врачом стоматологии в Челябинске устанавливается коронка. При лечении происходит обтачивание поверхности зуба специальным оборудованием, после чего в стоматологической мастерской создается слепок челюстей. С его помощью и изготавливают протез. Данная коронка подобна обычному колпачку, который одевается на обработанный зуб. Благодаря этому получится восстановить зубной ряд, не нарушая красоту улыбки.

 

После застывания средства его прочность будет выше, и зубная коронка прочно держится на своем месте во время чистки зубов, жевания твердой пищи или разговоре. Выполнение советов врача продлевает срок службы до 6-7 лет, хотя часто коронка сохраняется в течение всей жизни. Но из-за интенсивных нагрузок может повредиться даже самое крепкое и дорогое фиксирующее средство. Поэтому и нужно знать, чем приклеить зубную коронку в домашних условиях.

Почему выпадают коронки?

Это может быть связано с:

  • Потерей эластичности цемента, из-за чего коронка стала расцементированной.
  • Повреждения протеза при сильной нагрузке при жевании, откусывании твердой пищи.
  • Установкой временного цемента, который не был снят.
  • Началом появления кариеса по краям зуба.
  • Частым употреблением тягучих продуктов – ирисок, жевательных конфет.
  • Установкой изделия на небольшой зуб.

Какие бы ни были причины выпадения, данный дефект не будет привлекателен. А устранить недостаток позволит правильно подобранный клей.

Выбор клея

По индивидуальным особенностям пациента врач может назначить определенный клей для зубных коронок. Но средство можно выбрать самостоятельно, испытывая различные варианты. Так проверяется их качество и наблюдаются ощущения. В результате останется подходящий вариант.

Есть 3 вида клея для зубных коронок, выпускаемые фармацевтическими компаниями:

  1. Вязкий.
  2. Средневязкий.
  3. Жидкий.

Последний вариант больше расходуется, но он чаще выбирается людьми, которые недавно установили коронки. Причиной этого является удобство применения. Но постепенно многие приобретают вязкие составы, так как жидкие долго высыхают.

К носке протеза пациенты привыкают не сразу, поэтому в первое время после установки могут быть заметны изменения в восприятии вкуса. Чтобы не усугубить ситуацию, специалисты советуют не использовать средства с ароматизаторами до привыкания к инородному телу.

Некоторые производители уверенно полагают, что их продукция обеспечивает фиксацию на половину суток, а иногда и больше. Но есть факторы, по причине которых продолжительность фиксации заметно уменьшается. Это возникает от смеха, состава продуктов питания, потребления пищи. По статистике, почти каждый клей для коронок держится не больше 9 часов. данный показатель меняется в зависимости от качества средства.

Популярные средства

В стоматологических магазинах продается много средств для фиксации коронок. Производителей много, причем многие из них выпускают надежную продукцию. Чем приклеить зубную коронку в домашних условиях? Самыми лучшими видами клея являются:

  1. «Рокс». Средство выпускается в России, выполняя фиксацию на 12 часов. Клей экономный, поскольку один тюбик расходуется в течение 1,5-2 месяца. Поскольку в нем нет вредных красителей, он считается полностью безопасным.
  2. «Лесной бальзам». Используется в стоматологической сфере для закрепления как съемных, так и частично съемных протезов. С таким клеем обеспечивается качественное крепление коронок во время жевания. В составе есть шиповник и ромашка, предотвращающие появления воспаления. Тюбик создан так, чтобы клей удобно наносился на нужную поверхность.
  3. «Лакалут». Качественное фиксирующее средство, выпускаемое немецким производителем. По сравнению с конкурентами данный продукт крепит зубные протезы на сутки. После фиксации протез не может отпадать во время жевания или разговора.
  4. «Президент». Этот продукт есть почти во всех стоматологических магазинах и аптеках. При изготовлении применялся вазелин и разные ароматизаторы, поэтому если коронки были установлены недавно, пользоваться таким средством нежелательно. Фиксация ослабевает при употреблении горячей пищи.
  5. «Фиттидент». При сильной чувствительности этот клей использовать не стоит, так как его нанесение может привести к неприятным ощущениям в деснах. Для устранения проблем после нанесения следует подождать, прежде чем фиксировать конструкцию.
  6. «Протефикс». Для зубных протезов это эффективное средство, надежно фиксирующее коронки до 12 часов. В составе присутствует мята, алоэ, благодаря чему клей гипоаллергенный.
  7. «Корега». При создании клея применялся петролатум, цинк, парафин. Сочетание данных компонентов обеспечивает максимальную фиксацию протеза без отрицательного эффекта на организм. Есть несколько видов средств данного производителя. Среди них освежающий и клей для сильной фиксации.

 

Это не все средства для фиксации зубных коронок, их насчитывается свыше 30. Нужно узнать все особенности каждого средства, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.

Противопоказания

У клея почти нет противопоказаний к использованию, исключая индивидуальную непереносимость организма к компонентам состава. Во время использования надо контролировать, чтобы количество клея было достаточно. Он не должен выделяться при сжатии зубной коронки. При правильном соблюдении инструкции, представленной производителем, клей будет полностью безопасным. Редко наблюдается передозировка средства.

 

Как устанавливается передозировка и какие появляются симптомы? Вероятно появление аллергии, головокружения, слабости, сонного состояния, сильного выделения слюны, проблем с пищеварением или тошноты. При первых симптомах передозировки необходимо закончить использование клея и обратиться к врачу.

Рекомендации

При соблюдении мер безопасности получится не допустить возникновение побочных явлений:

  1. Клеем можно пользоваться после разрешения врача.
  2. Важно соблюдать инструкцию.
  3. Хранить средство надо в недоступных для детей местах.
  4. Внутрь упаковки не должна попадать вода.
  5. Хранится клей с закрытым колпачком и при комнатной температуре.

Благодаря простым правилам получится защитить организм от неблагоприятных последствий. При неправильном хранении заметно снижается срок его службы, поэтому нужно будет покупать новое средство.

Правила использования

Зубная коронка позволяет решить проблему потери зуба, но она может выпасть в любое время. В этом случае поможет клей, но применять его необходимо правильно, чтобы не навредить себе. Для этого нужно следовать инструкции по применению:

  1. Выпавший протез нужно очистить от пищи, налета и старого клея. Для чистки применяется зубная нить или щетка. Если чистка выполняется над раковиной, но предварительно надо закупорить сливное отверстие, чтобы не потерять коронку.
  2. Затем необходимо почистить зубы, особенно тот, с которого была удалена коронка. Могут появиться неприятные ощущения, так как зуб был сточен и будет сильно чувствительным. Данное явление считается нормальным. Не стоит нажимать сильно на него. Желательно, чтобы щетка имела мягкую щетину.
  3. Очищенную коронку и зуб надо высушить. Для данной цели применяется стерильная марля. Вместо нее подходит бинт. Следует вытереть поверхность зуба и коронки аккуратно, чтобы не было неприятных ощущений.
  4. Небольшое количество клея наносят на коронку, а затем устанавливают в нужное место. В течение всего процесса необходимо контролировать за действиями через зеркало. Это заметно облегчает работу. Если коронка была в труднодоступном участке, процедуру надо выполнять с чьей-то помощью.
  5. После установки коронки надо несильно сжать челюсти. Это нужно для определения, установлен ли протез в нужное положение. Данное положение надо задержать на 1-2 минуты до высыхания клея. Ожидание может быть и меньшим, все зависит от средства.
  6. Применяя зубную нить, надо аккуратно удалить остатки клеящего состава с зубов. Важно, чтобы движения были плавные и несильные, чтобы коронка не выпала. На этом процедура окончена.

 

Цемент

Еще чем приклеить зубную коронку в домашних условиях? Для этого может использоваться другое эффективное средство, рекомендуемое стоматологами. Это стоматологический цемент, который может сохранять свойства свыше 10 лет. Но постоянный цемент не предназначен для домашнего использования. Самостоятельно установить коронку получится только с помощью временного средства. Его срок фиксации больше, чем у клея. Но нужно не перестараться и не испортить протез, поскольку излишки стоматологического цемента может сделать его непригодным для последующих процедур.

 

Перед покупкой все же лучше посоветоваться с врачом, какое средство лучше выбрать. Цемент для зубных коронок продается не в каждой аптеке. Причем есть как дешевые варианты, так и дорогие. Цемент «Провикол» и «Мерон» стоят свыше 1500 рублей. Они включают 2 компонента, которые перед использованием надо смешивать. К дешевым средствам относят цинк-фосфатные цементы – «Адгезор», «Унифас», «Уницем». Стоимость на них не больше 300 рублей за 1 упаковку. А «Цемион Ф» стоит около 350 рублей. При выборе любого средства надо узнать про совместимость с коронкой.

Возможно ли использование "Суперклея"?

Подходит ли для данных целей «Суперклей»? Некоторые пациенты относят его к лучшим средствам для фиксации, но врачи данное мнение не разделяют. А связано это с некоторыми причинами.

В «Суперклее» присутствуют промышленные компоненты, которые не только качество фиксируют зубные протезы, но и приводят к сильному токсичному действию. В итоге человек может получить пищевое отравление или аллергию. Это средство не имеет нужную вязкость, поэтому не может проникнуть в сколы на зубе. Данный эффект приводит к возникновению новых поломок и прочих недостатков.

Между показателями материала коронки и физическими свойствами «Суперклея» есть большая разница, поэтому использование такого средства нарушает целостность конструкции. Часто люди не выполняют обработку участка склеивания перед нанесением средства, что приводит к появлению вредных микроорганизмов, из-за чего появляется воспаление.

Когда надо обращаться к врачу?

В цементе и клее есть цинк, который с частым применением, хоть и в небольших количествах, но проникает в кровь. Постепенно развивается нехватка меди, о чем свидетельствует появление:

  • тошноты;
  • поседения волос или сильное облысение;
  • болей в ЖКТ;
  • металлического привкуса во рту

 

При возникновении любого из перечисленных симптомов надо обратиться к врачу. Если кроме отсоединенной коронки появляются травмы и воспаления во рту, то нужна срочная медицинская помощь.

Вывод

Таким образом, есть несколько эффективных средств фиксации коронки. Если есть сомнения по поводу правильности крепления протеза, то лучше обратиться к специалисту. Врач поможет быстро и качественно устранить дефект.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.