Как обнулить картридж Canon после заправки: три способа s-cart.ru

Написал Vangan, 1-06-2022, 08:24 | Написано в Новости в мире

Владельцы принтеров постоянно сталкиваются с вопросом: после покупке картриджей как их можно обнулить? Проблема заключается в памяти чипа на чернильнице и печатного устройства. Когда устанавливается новый картридж, принтер считывает информацию с микросхемы. В программном обеспечении (ПО) отображаются данные, что установленная чернильница оригинальная и заполнена на 100 %.

Перезаправляемые картриджи не имеют таких чипов, из-за этого принтер не может считать информацию о новой чернильнице и обновить данные в ПО. Соответственно, печатное устройство «думает», что картридж не был заменён, и блокирует использование. Такая же ситуация складывается у владельцев, использующих СНПЧ.

Вопрос, как обнулить картридж Canon, может возникать при эксплуатации чернильниц без чипов. Тогда за объем отпечатанных страниц и ресурс краски отвечает только программное обсечение принтера и один контакт на площадке картриджа. В этом случае тоже сбрасывается счётчик чернил и можно печатать дальше.

Разберём основные способы обнуления картриджей в принтерах Canon, которые включают в себя следующие:

  • с помощью программатора;
  • блокирование считывающего контакта;
  • сброс счётчика в принтере.

Для каждой модели печатающего устройства подходит свой вариант обнуления. Применяя неверный способ, пользователь рискует вывести из строя принтер, поэтому помните, что все действия вы совершаете на свой риск.

В картридже нет чипа: что делать?

Как обнулить картридж Canon, в котором нет чипа? В конструкции картриджа не предусмотрен чип, зато есть контактная площадка, которая распознаётся принтером, и тот считывает информацию о том, какая чернильница установлена и насколько она выработала ресурс.

Дополнительный комплект

Самый распространённый трюк, которым пользуются многие, это приобрести два комплекта картриджей и печатать по очереди. Каждая последующая чернильница сбрасывает информацию о предыдущей. У этого способа есть большой минус, который опасен для тех, кто редко печатает. Чернильные картриджи не терпят простоя, дюзы засыхают и приходят в негодность. Если картридж используется редко, приступайте к изучению инструкции и выполняйте шаги по порядку.

Алгоритм действий

Как обнулить картридж Canon после заправки? Результат гарантируется при последовательном выполнении инструкции, сначала для цветного картриджа, а потом для чёрного.

  1. Достаньте картридж и заклейте скотчем или изолентой верхний ряд контактов.

  2. Установите чернильницу в принтер, появится сообщение «картридж не вставлен» (cartridge not inserted).

  3. Выньте картридж из принтера.

  4. Заклейте скотчем (или изолентой) второй ряд контактов.

  5. Снова появится ошибка «картридж не вставлен» (cartridge not inserted).

  6. Опять вытащите картридж.

  7. Оторвите обе полоски скотча.

  8. Вставьте чернильницу обратно, теперь принтер определит картридж как полный

После этой процедуры можно использовать их как новые. Имейте в виду, если принтер не выдаёт сообщение о пустом картридже, а просто печатает белые листы, то проблема кроется в некачественной заправке или засохших дюзах.

Как обнулить картридж Canon Pixma

 

Это способ, отключающий счётчик чернил в принтере. Учтите, что дезактивация записывается в память устройства и лишает пользователя гарантии изготовителя. Процедура отключения проводится только один раз и необратима.

  • После установки заправленного картриджа появляется ошибка «Низкий уровень чернил» (Ink is running low). Нажмите клавишу окей в окне оповещения или out of paper — нет бумаги.
  • Если больше ничего не появляется, можно работать дальше.

Как обнулить картридж Canon, если выскакивает ошибка «Нет чернил» (Ink has run out)?

  • Нужно нажать Yes в окне с этим оповещением.
  • Должно отобразиться окошко с надписью Press and hold the Stop/Reset button, значит, зажмите и держите клавишу Stop (или ромбик, кнопку цветного копирования — для МФУ, либо resume для простых принтеров) приблизительно десять секунд, пока окно не исчезнет.
  • Как только сообщение пропадёт, принтер обнулится и начнёт печатать.

Как обнулить картридж Canon с помощью программатора

 

Самый безопасный способ обнулить чип — это воспользоваться специальным программатором. Существует несколько видов для разных моделей черниц. Найти подходящий легко, поскольку таких предложений на рынке много. Тип действия у них одинаковый:

  • Достаёте картридж из принтера.
  • Устанавливаете его в программатор, чтобы чип лёг на контакты.
  • Как только загорится лампочка-индикатор, вынимайте чернильницу.
  • Верните картридж в принтер и печатайте.

Каждый из описанных способов можно считать универсальным. Для новичков рекомендуется использовать обнуление программатором или заклеивание контактов чернильницы. Эти варианты не приведут к лишению гарантии и обслуживания. Дезактивировать счётчик стоит в том случае, если гарантийный срок принтера уже закончился.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.