Расчет дверей шкафа-купе: тонкости проведения вычислений с примерами magiyamebeli.ru

Написал Vangan, 28-05-2022, 17:36 | Написано в Новости в мире

Прочитав эту статью, вы узнаете, как самостоятельно, не прибегая к применению сложных математических вычислений или компьютерных программ, провести расчет дверей, что бы затем заказать шкаф купе на заказ по индивидуальным размерам.

Width&Height: особенности измерения

По стандарту наименьшей принято считать ширину дверного полотна в 500 мм. Под заказ можно приобрести и более узкие фасады, но как показывает опыт, они не слишком практичны. При открывании дверь заваливается в сторону усилия и профиль задевает нижнюю ходовую дорожку, еще хуже, когда дверь выпадает из трека.

Расчет дверей шкафа купе

Фасад с шириной больше 1000 мм тоже не слишком удобен в эксплуатации. Хотя особые ограничения в монтаже таких конструкций не выделены, нужно выбирать те варианты, которые на деле оказываются практичнее.

Профиль ручки изготавливается из специального пластичного и в то же время ударопрочного состава, его длина может достигать 5500 мм. Детали нарезаются в зависимости от высоты гардероба. При расчете дверей шкафа купе и выборе профиля учитывайте жесткость ручки, которая обусловлена шириной дверного полотна. Чем шире фасад, тем выше прочность обрамляющей конструкции.

Перехлест составных частей фасада

Выполнив расчет дверей шкафа купе правильно, в открытом состоянии, когда одна из частей прячется за другую, вы увидите только 1 из профилей ручки лицевого фасада.

Количество полотен определяется исходя из ширины шкафа и его внутреннего наполнения. Дверь ни в коем случае не должна блокировать доступ к секциям шкафа. При расчете проема для трехдверной конструкции сумма ширины двух из трех частей фасада (задних) не должна превышать расстояние от торца изделия к следующей из секций (одного проема).

 

Перед тем как монтировать шкаф-купе убедитесь, что пол в комнате ровный. Даже при небольшом наклоне полотно будет произвольно скатываться в одну сторону.

Чтобы приступить к расчету дверей шкафа купе, замерьте проем. Найдите высоту и ширину ниши, к примеру, h=2500; b=1400.

Особенности вычислений фасада по горизонтали

В проеме перехлест дверей обязателен. Полотно должно быть больше середины проема на один профиль ручку. Замерьте длину профиля и эту, цифру прибавьте к ширине шкафа. Эту сумму разделите на 2, получив в итоге размер одного дверного полотна по ширине.

От количества дверей зависит число перехлестов. Так, профиль ручка одного пролета перекрывает окантовку другого, и так далее в шахматной последовательности. Тогда к ширине ниши добавляют сумму перехлестов и делят на количество фасадов.

 

Рассмотрите на примерах расчет ширины дверей шкафа купе:

  • для двухдверного проема:

ширина профиля – 24 мм, проема – 1400 мм;

1400+24=1424/2=712 мм

Размер 1 полотна составляет 712 мм.

  • для трехдверного шкафа:

ширина проема – 1600 мм, профиля – 26 мм;

При наличии трех частей фасада получается два перехлеста, следовательно, 26+26=52 мм.

1600+52=1652/3=550 мм – размер одной дверки в ширину.

Расчет размера дверей по высоте шкафа-купе

По такой схеме вычислять нетрудно. От высоты ниши отнимают 40 мм. Специалисты, приводя инструкции, советуют отнимать на 5 мм больше, но практика показывает обратное. Расстояния в 40 мм будет достаточно, чтобы завести фасад в Ш-образную верхнюю направляющую. Но когда делают изготовление мебели для ванной комнаты на заказ, то советуют брать чуть больше.

Смотрите сами, насколько просто выполнить расчет высоты дверей шкафа купе:

Высота ниши составляет 2400 мм.

2400-40=2360 мм – высота дверного полотна, монтируемого на треки.

Монтажники говорят, что на практике встречались случаи, когда приходилось заводить дверь в проем с 30 мм зазором. Выполнить такую операцию возможно, но не рекомендовано. Секция фасада туго ездит по рейке, а сама установка отличается трудоемкостью и длительностью выполнения. Иногда такие трудности возникают, когда расчет размеров дверей шкафа купе был выполнен с погрешностью.

Вычисление наполнения дверной конструкции

В последнюю очередь предстоит найти показатель, обозначающийся H(h) – глубина. С таким вычислением сможет справиться даже школьник. Наполнение фасада обрамлено алюминиевым каркасом. Чтобы рассчитать его придется от общих параметров двери отнять ширину профиля.

 

Пример расчета глубины

Рассмотрев пример, ознакомьтесь с процессом вычисления.

Важно! Ширина ручки замеряется с точностью до миллиметра.

  1. Поскольку ручек две, то умножьте полученное значение на 2: 16х2=32 мм.
  2. От ширины фасада отнимается ширина ручек: 712-32=680 мм – ширина наполнения.
  3. Измерьте расстояние верхнего и нижнего горизонтов, отделяющих полотно от высоты ниши. К примеру, оно равно 12 и 47 мм соответственно.

Тогда высота двери – 2360 мм;

Сумма верхнего и нижнего горизонтов – 59 мм.

2360-59=2301 мм – высота наполнения двери.

Размеры:

проем – 1400х2400;

дверь -2360х712 – 2 шт.;

наполнение фасада – 2301х680 – 2 шт.

При зеркальном или стекольном фасаде, не забудьте от наполнения отнять толщину силиконового уплотнителя – 1 мм. Он одевается на стекольное полотно по периметру, потому от показателей высоты и ширины отнимается по 2 мм.

Как рассчитать профили для раздвижной двери шкафа

Осталось рассчитать только раму. Высота профиль ручки совпадает с высотой двери и равна 2301 мм. Чтобы вычислить длину горизонтов, примерьте ширину профиль ручки до паза.

Рассмотрим на примере:

ширина – 24 мм;

Поскольку ручек две, то число умножаем на 2: 24х2=48 мм.

712-48=664 мм – длина верхнего и нижнего трека.

Задача: разобраться в расчете дверей шкафа купе своими руками – выполнена. Алгоритм действий легко удержать в памяти, а ознакомившись с принципами вычислений, не придется вызывать мастера для сборки шкафа, а выполнить работу самостоятельно, сэкономив при этом часть семейного бюджета.

 

В расчете размеров для дверной конструкции шкафа-купе нет ничего сложного. Обладая базовым набором умений и знаний, каждый мастер с легкостью сможет монтировать фасад гардероба или установить дверь, разделяющую две комнаты в доме.

Изготовление мебели на заказ в Москве и области magiyamebeli.ru.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.