1С УПП - что это такое? 1С: Управление производственным предприятием vip1c.ru

Написал Vangan, 26-05-2022, 08:31 | Написано в Новости в мире

Многие организации в своей деятельности используют прикладное решение "1С: УПП". Что это такое? Какие преимущества оно дает? Разберемся в статье. Но сначала порекомендуем вам проверенного частного фрилансера программиста 1С Симферополь.

 

"1С:УПП": что это такое?

Прикладное решение позволяет создать комплексную информационную базу, соответствующую отечественным, международным, корпоративным стандартам. Созданная система обеспечивает нормальную финансово-хозяйственную деятельность организации. В ней отображаются ключевые процессы, происходящие на предприятии. Вместе с этим информационная система позволяет разграничить доступ к сведениям, обеспечить возможность осуществлять различные операции в соответствии со статусом работников.

Цели

В корпорациях, имеющих холдинговую структуру, информационная система может охватывать все подразделения. Это значительно уменьшает трудоемкость учета благодаря повторному использованию общего массива сведений разными структурными звеньями. Во всех подразделениях ведется сквозной налоговый и управленческий учет. Однако регламентированную отчетность структурные единицы формируют раздельно.

Специфика

Однократность регистрации хозяйственной операции – основная особенность прикладного решения "1С:УПП". Что это такое? Хозяйственная операция регистрируется один раз и отражается во всех отчетных документах. Это исключает необходимость повторного ввода сведений. В качестве средства регистрации выступает документ. При этом для ускорения работы достаточно широко используется механизм подстановки сведений по умолчанию. Новые документы заполняются на основании составленных ранее.

 

Соотношение данных

Чтобы понять, как использовать "1С:УПП", что это такое, нужно изучить опции, которые присутствуют в прикладном решении. В нем принято определенное соотношение сведений разных учетов. В частности, прикладное решение обеспечивает независимость и сопоставимость показателей, совпадение количественных и суммовых параметров активов и обязательств по документам при отсутствии объективных предпосылок для их расхождения. Сведения, которые вводятся пользователем, находятся под оперативным контролем. Например, при регистрации операций по выплате наличности программа "1С:УПП" проверяет доступность средств. При этом учитываются уже составленные заявки на расходы. При регистрации отгрузки изделий система проверяет состояние взаиморасчетов с получателем. Прикладное решение "1С: Управление производственным предприятием" поставляется с набором интерфейсов. Это обеспечивает каждому работнику первоочередной доступ к сведениям, нужным именно ему.

Ведение учета

Настройки "1С:УПП" позволяют вести регламентированную документацию в национальной валюте. В разных подразделениях одной информационной базы могут применяться различные системы обложения. В одних структурных единицах – ОСНО, в других УСН. Это далеко не все возможности, которые предоставляет прикладное решение "1С:УПП". Бухгалтерия организации может вестись на основании различных принципов финансовой политики, налогового учета. Кроме этого, к некоторым видам деятельности может применяться ЕНВД.

 

Международные стандарты

В 1С отчетность может вестись по стандартам МСФО. Для уменьшения трудоемкости учет осуществляется неоперативно, с применением пересчета сведений других документов. В процессе создания решения "1С:Управление производственным предприятием" во внимание принимались и современные международные методы (CRM, ERP, SCM и пр.), и опыт эффективной автоматизации процессов, накопленных самим разработчиком.

Компоненты системы

В "1С:УПП" для начинающих предусмотрены практические рекомендации по использованию механизмов автоматизации. Их можно условно разделить на две крупные группы. В первую входят механизмы для неоперативного учета, во вторую – для реализации операционных задач. В прикладном решении предусмотрено условное разделение на подсистемы. Это позволяет выполнять группы схожих действий. Все это существенно облегчает освоение продукта. Во время текущей деятельности границы подсистем почти не ощущаются.

Где можно использовать продукт?

Деятельность многих подразделений организации можно автоматизировать, применив "1С". Отчетность в системе, как правило, формируется в отделах:

  1. Сбыта.
  2. Маркетинга.
  3. Финансов.
  4. Материалов и готовых изделий.
  5. Кадров.
  6. Административно-хозяйственном.
  7. Капстроительства.
  8. Материально-технического снабжения.
  9. Главного механика, технолога, конструктора.
  10. Планово-экономическом.
  11. Информационно-аналитическом.
  12. Стратегического развития.

Руководящий аппарат также использует прикладное решение в своей работе. Как полагает разработчик, максимальный эффект применения продукта могут получить организации с большой (до нескольких сотен человек) численностью персонала, в сетевых и холдинговых корпорациях, в компаниях, имеющих сотни автоматизированных участков.

Преимущества

Руководство и менеджеры, отвечающие за развитие деятельности, получают широкие возможности для планирования, анализа, гибкого контроля ресурсов с целью повышения конкурентоспособности компании. Начальники подразделений, сотрудники, непосредственно задействованные в производственных процессах, сбыте, снабжении и пр., могут использовать эффективные инструменты, повышающие результативность работы по соответствующим направлениям. Персонал учетных служб получает средства автоматизированного учета в соответствии с предписаниями законодательства, корпоративными стандартами компании.

 

"Монитор эффективности"

Этот отчет позволяет:

  1. Охватить всю деятельность "одним взглядом".
  2. Вовремя обнаружить отступления от плана, точки роста и негативную динамику.
  3. Уточнить предоставляемые сведения.
  4. Использовать комплекс показателей эффективности, присутствующий в составе демонстрационной системы "1С:УПП". Инструкция, приложенная к продукту, позволит быстро разобраться с особенностями применения параметров.
  5. Быстро разработать новые показатели эффективности.
  6. Предусмотреть несколько вариантов документов по разным видам деятельности либо участкам ответственности.

В демонстрационной системе присутствует 42 готовых параметра. Их можно выгрузить в рабочую базу компании с помощью встроенного обмена сведениями. Вместе с тем этот механизм позволяет без труда вводить новые показатели для конкретного предприятия.

"1С:УПП" - номенклатура

В продукте используется два равнозначных способа установки счетов. Особенность их применения состоит в том, что вместе они функционировать не могут. В настройках разработчика предусмотрен рекомендованный вариант – регистр "Установка показателей учета номенклатуры". Распознавание счетов осуществляется только при заполнении документа. В этой связи данные в таблицах будут скрыты. Есть возможность определить счета самостоятельно, иначе система возьмет их из регистра "Установки параметров". Для изменения способов необходимо открыть вкладки "Предприятие"-"Товары"- "Счета", после выбора необходимые данные отразятся в таблице. В регистре нужно составить перечень счетов, подлежащих вставке в документы конфигурации. В каждой ячейке присутствует информация о статьях учета материально-производственных ресурсов, используемых в экономических операциях (при покупке, реализации, передаче и так далее). Счета можно присваивать каждой отдельной позиции либо группе, складу или его типу.

 

Дополнительные опции

Программа самостоятельно формирует лишнюю запись в документе, которая не привязывается ни к какой группе. Зачем это нужно? Это необходимо для автоматического ввода счетов в регистр, если в справочнике создается новая группа, не имеющая данных в документе со счетами. Для удобства учета в одной системе нескольких подразделений, имеющих одинаковую номенклатурную единицу, можно указать различные статьи. Этот вариант используется тогда, когда с одним видом продукции осуществляются разные операции.

Расчет с контрагентами

Как формируются записи в "1С:УПП"? Проводки генерируются автоматически, если сведения для договоров или контрагентов не были введены вручную. Для входа в раздел нужно открыть соответствующую вкладку. Ею является документ "Счета по расчетам с контрагентами". Этот раздел используется для регистрации сведений, автоматически применяемых в разных регистрах конфигурации. Информацию о счетах можно присвоить конкретной фирме, партнеру или их группе, индивидуальному договору или типу операции.

Контроль торговли

Прикладное решение позволяет автоматизировать анализ и мониторинг операций в комплексе с управленческими задачами по:

  1. Планированию продаж и закупок.
  2. Контролю отношений с клиентами, взаиморасчетов с контрагентами, поставок и запасов.

Этим обеспечивается эффективное управление деятельностью современного предприятия. Прикладное решение поддерживает несколько видов торговли: оптовую, в том числе, продажу по предоплате, в кредит, розничную (в удаленных точках и в торговых залах), комиссионную, включая прием изделий и передачу их на реализацию.

Мониторинг заказов

Выполнение заявок в установленные сроки, прозрачность операций является одним из важнейших направлений работы предприятия. Функционал контроля заказов, реализованный в приложении, позволяет оптимально размещать сведения, отражать информацию в планах подразделений, согласно предусмотренной стратегии и схемой деятельности. При регистрации заявок необходимая продукция будет резервироваться автоматически на складе. Если же нужные изделия отсутствуют, формируется заказ поставщику.

Политика ценообразования

В прикладном решении предусмотрены разнообразные функциональные возможности. Среди них:

  1. Построение схем формирования стоимости и скидок.
  2. Контроль соблюдения работниками ценовой политики.
  3. Хранение сведений о стоимости товаров поставщиков и конкурентов.
  4. Сравнение отпускных цен компании с показателями других фирм.
  5. Внедрение накопительных скидок.

     

Контроль ценообразования

Сведения об отпускной стоимости продукции вносятся в систему с помощью специального документа. Им является регистр "Установки цен номенклатуры". Информационная система хранит несколько видов отпускной стоимости для каждой позиции. В конфигурации можно вводить оптовые, розничные, мелкооптовые и прочие цены. Пользователь может добавить и другие типы. Для удобства реализации политики формирования стоимости в прикладном решении предусматриваются следующие виды отпускных цен:

  1. Базовые. Они задаются по каждой номенклатуре вручную. Цены определяет пользователь и сохраняет их в системе. При обращении к ним база выдает значение, введенное последним по времени.
  2. Расчетные. Эти цены также определяет пользователь и сохраняет в системе. Отличительной их чертой выступает то, что рассчитываются они на основании базовых автоматически. Получить их можно, осуществив некоторые операции. К примеру, можно увеличить показатель базовой стоимости на некоторый процент наценки. Вне зависимости от способа получения, в базе будет храниться сам результат выполненных операций. Система также сохранит тип базовой стоимости, на основании которой был проведен расчет.
  3. Динамические. Показатели этих цен в системе отсутствуют. Сохраняется только метод их определения. Как и расчетные, динамические цены вычисляются с использованием базовых посредством применения специальных механизмов.

     

Для последних указывается процент наценки либо скидки, на который будет осуществляться корректировка основных параметров. Для расчетных цен % будет являться значением по умолчанию. Его можно переустановить в ходе вычисления. Для внутреннего контроля используется показатель плановой себестоимости. Этот параметр позволяет исключить убыточные продажи. Это особенно актуально в случаях, когда отпускная стоимость опускается ниже себестоимости. Отпуск продукции осуществляется по тому или иному виду цены. Он выбирается в начале заполнения документации на реализацию товара. Скидки формируются в отдельном регистре.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.