Защитим любимца от болезней: как согреть попугая 55m.ru

Написал Vangan, 26-05-2022, 08:17 | Написано в Новости в мире

Иногда люди, решая завести себе домашнего питомца, руководствуются стремлением приобрести такого, за которым нужен минимальный уход. И многие искренне заблуждаются, считая, что в этом отношении идеальный выбор – попугай. Дескать, сидит себе в клетке, гулять с ним не нужно, вычесывать – тоже, да еще и можно научить разговаривать. Однако такое мнение глубоко ошибочно. Как и любое живое создание (за исключением, может быть, тараканов), попугайчики требуют внимания. Они отзывчивы на ласку и не обойдутся без соблюдения определенных правил содержания, к примеру для зимы можно заранее купить обогреватель infra tec, особенно когда цена их очень вкусная.

Необходимо помнить, что такие птицы – будь они маленькими, волнистыми или вроде какаду – создания тропические, для которых особенности нашего климата отнюдь не комфортны.

Подходящий температурный режим

Если у вас раньше не было таких питомцев, не стремитесь сразу же озаботиться, как согреть попугая. Прежде всего, если он приобретен летом, ему достаточно тепло, в дополнительном обогреве птица не нуждается. Хотя для попугаев наиболее приемлема температура около 25 по Цельсию, снижение ее даже до 15 градусов особого вреда не принесет.

А вот если птица куплена зимой, ранней весной или поздней осенью, как согреть попугая, чтобы он не замерз уже по дороге домой, – вопрос более чем актуальный. В зоомагазине вам предложат специальную птичью переноску, утепленную и защищенную от ветра. Поскольку слишком часто вы ее явно не будете использовать, а стоит она изрядно, можно аккуратно посадить живое приобретение в пластиковую банку с вырезанной сбоку дверцей и укутать во что-нибудь теплое – хотя бы в шаль, полотенце и шарф. Если вы одновременно купили и клетку для питомца – не вздумайте сразу сажать в нее птицу, сначала домик надо согреть.

Опасные времена и временные меры

Вопреки расхожему мнению, зимой у попугаев угроза замерзнуть немногим выше, чем летом. В многоэтажках уже включены радиаторы, в частных домах раскочегарены печи. Как согреть попугая, приходится думать в переходный период – осенью и весной, когда за окном уже холодно, особенно по ночам, а отопительный сезон еще не начался.

 

Самый простой вариант – повесить над клеткой обычную лампочку киловатт на 60. Обычную, потому как энергосберегающие совсем не греют. Перед включением ее лучше покрасить синей или зеленой краской, иначе у попугая будут раздражаться глаза, что может закончиться конъюнктивитом. Мера эта временная. Также придется ограничить полеты птицы – в остальном-то помещении холодновато. Поскольку без движения крылатые друзья скучают, чахнут и даже могут заболеть, придется подыскивать более радикальное решение. Однако предложенный способ, как согреть попугая (фото демонстрирует наглядно), - надежный и удобный.

Лампа должна находиться не впритык к прутьям и освещать не всю клетку, чтобы «узник» мог спрятаться в тенечке, если перегреется. Если конструкция домика не слишком располагает к созданию неосвещенного участка, уголок можно прикрыть тканью - и этим обеспечить тень.

Ночные утеплители

Когда днем еще довольно жарко, а по ночам люди начинают прятаться под одеяло, оно же поможет в решении проблемы, как согреть попугая. Накрываем клетку плотной, мягкой и теплой тканью, только оставляем небольшие щели, чтобы птичке было чем дышать.

Оба способа хорошо сочетаются: лампу на ночь стоит выключать – она будет мешать отдыху и людей, и их любимцев, а под тканью попугаям будет и тепло, и уютно.

В качестве местного утепления хорошо показали себя термоковрики. В домике птицам с ними будет не холодно. Как согреть попугая в клетке – выбор есть, и достаточно широкий, но остается проблема ограничения передвижений.

Долгосрочные варианты

 

Если зима подзадержалась или пришла раньше отопительного сезона, долго птицы в клетке не продержатся – во всяком случае, здоровыми. Так что если уже холодно, а батареи все еще не ожили, придется придумывать, как согреть попугая зимой, самостоятельно.

Хорошим выходом будет обогреватель. Однако с некоторыми оговорками. Главное – выбирать масляный. Если спирали будут открытыми, любопытная птица может опалить себе перья и серьезно обжечься. Второе – ставить прибор на каком-то расстоянии от клетки, если крылатый озорник сидит в ней. Иначе он рискует получить тепловой удар. Третье – пересушенный воздух плохо влияет на птиц. Поэтому рядом с клеткой следует поставить миску с водой (попугаи, кстати, зачастую в ней с удовольствием принимают ванны). И последнее: двери в комнату плотно закрывать, чтобы ваш любимец не удрал в более холодное помещение. Перепады тепла и холода для него куда опаснее, чем замерзание.

Что делать в экстремальных условиях

Хуже всего, когда внезапно и надолго отключили электричество при еще не включенных радиаторах. Никаких посиделок на кухне с зажженным газом – птички угорят задолго до того, как дадут свет. А как согреть попугая в таких условиях? Запереть в клетке и разложить в ней бутылки (лучше – пластиковые) с хорошо нагретой водой. Если птичка ручная – посадить ее в гнездышко из теплой шапки или шарфика.

 

Дополнительные предосторожности

Главная опасность для попугаев – не низкие температуры; все же воздух в большинстве случаев охлаждается постепенно, так что время для принятия мер есть. Страшнее всего – сквозняки. Никаких щелей в рамах! Проветривать комнату можно и нужно, но на это время клетку следует из нее выносить.

Поить птиц в холода лучше теплой водой; многие попугаеводы советуют давать медовые отвары из ромашки во избежание простуд.

А в остальном такие питомцы доставляют немного хлопот, но много радости и смеха. Так что чуточку усилий - и ваша пташка будет вас забавлять долгие годы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.