Группы капитальности зданий и сооружений krasnodar-ekspertiza.ru

Написал Vangan, 9-03-2022, 07:23 | Написано в Новости в мире

В сфере недвижимости с определением группы капитальности строительных объектов приходится сталкиваться довольно часто. Например, без оценочной экспертизы не обойтись, если необходима государственная регистрация сооружения или вынесение решения о сносе.

Что подразумевает термин «капитальность здания»?

Нормативно-техническая литература не даёт чётко сформулированного пояснения признаков капитальности строительных объектов. Тем не менее с данным термином связывают прочность, функциональность и срок эксплуатации постройки.

 

Как определить группу капитальности здания?

Для того чтобы присвоить зданию ту или иную группу капитальности, назначается специальная экспертная комиссия. Процесс экспертизы включает в себя оценку целого ряда показателей. Основными из них являются:

  • Использованные материалы для строительства: фундамента, стен, перекрытий.
  • Особенности конструкции, обеспечивающие физико-механическую выносливость сооружения.
  • Степень устойчивости к пожарам.
  • Уровень внутреннего благоустройства, инженерные коммуникации.

Группы капитальности зданий для гражданского пользования

Современные архитектурные решения подразумевают разную капитальность для зданий в зависимости от их целевого назначения. Таким образом, сооружения, предназначенные для гражданского пользования (жилые дома), обладают меньшей долговечностью, нежели промышленная (общественная) недвижимость.

Срок безаварийной эксплуатации является ключевым фактором в определении группы капитальности зданий и сооружений, таблица наглядно это показывает.

Группа капитальности

Срок службы, лет

Тип объекта, в зависимости от использованных строительных материалов

первая

не ограничен Бетонные, каменные
вторая

120

Обыкновенные

третья

120

Каменные облегчённые

четвёртая

50

Деревянные смешанные

пятая

30

Каркасные

шестая

15

Камышитовые

I группа капитальности жилых зданий

Дома первого класса капитальности отвечают самым высоким стандартам качества. Максимальный эксплуатационный срок достигается благодаря прочной конструкции, главным образом состоящей из монолитного фундамента, стен и перекрытий. Основной строительный материал основания бетон, камень. Стены могут быть выполнены из блочной, каменной или кирпичной кладки. Перекрытия – из армированного бетона. Пожароустойчивость таких объектов максимальная. Пример - многоэтажные монолитные дома, из которых преимущественно состоит любая городская архитектура.

II группа капитальности

Представители этого класса ненамного отстают от первой группы по прочности и долговечности. В отличие от первого класса, здесь стены могут быть также крупнопанельными. Такие дома набирают всё большую популярность на строительном рынке, так как строятся быстрее, а главное - обходятся подрядчикам дешевле, нежели монолитные.

III группа капитальности

Для строительства таких домов применяется смешанная технология воздвижения стен с применением более облегчённых материалов: кирпича, шлакоблоков, ракушечника и т. д. Такие стены получаются легче, чем бетонные или каменные, но при этом теряется некоторый процент физико-механической выносливости.

 

IV группа капитальности

В смешанных конструкциях домов этой группы используется такой строительный материал, как дерево. В деревянном варианте могут быть выполнены стены (рубленые, брусчатые), перекрытия, фундамент облегчённый ленточный. Пажароустойчивость и срок службы заметно снижается по сравнению с предшественниками. По такому типу строятся малоэтажные дома, частные коттеджи, не сильно нагружающие фундамент.

 

V группа

Каркасно-щитовые здания относятся к деревянному домостроительству. Деревянные каркасные дома – это чаще всего загородные дачи и коттеджи, предназначенные для сезонного пользования. Несомненный плюс – низкие затраты времени и средств, минус – высокая пожароопасность и относительно недолгий срок эксплуатации.

 

VI группа

Яркие представители - бани, сараи, гаражи и прочие временные постройки и сооружения. Они предназначены для индивидуального хозяйственного пользования.

Группы капитальности зданий промышленного и иного назначения

К зданиям промышленного и иного назначения предъявляются несколько иные технические требования, нежели к гражданским объектам, а именно - повышается планка эксплуатационного срока. Ниже приведены данные, условно разделяющие нежилые объекты на группы капитальности зданий и сооружений. Таблица отражает основные их параметры, а также наглядно демонстрируется классификация зданий по капитальности.

Группа капитальности

Срок эксплуатации, лет

Особенности конструкции

1-я группа

175

Металлический или железобетонный каркас с каменным наполнителем

2-я группа

150

Стены каменные или крупноблочные, перекрытия железобетонныые

3-я группа

125

Стены из камня или крупных блоков, деревянные перекрытия

4-я группа

100

Деревянные/кирпичные столбы и колонны

5-я группа

80

Облегчённая каменная кладка стен

6-я группа

50

Стены рубленые, брусчатые или из брёвен

7-я группа

25

Каркасная/щитовая конструкция

8-я группа

15

Камышитовые сооружения

9-я группа

10

Временные сооружения (павильоны, палатки, ларьки)

Срок службы зданий по группам капитальности различный в зависимости от целевого назначения объекта. Так, для производственных сооружений он варьирует от 15 до 175 лет, в то время как гражданские объекты предназначены для использования от 15 до 150 лет. При этом чем ближе группа капитальности сооружения к началу классификационного ряда, тем выше требования к его физико-механической выносливости и огнеустойчивости. Следует также отметить, что на уровень капитальности влияют и такие дополнительные факторы, как внутренняя отделка, инженерные коммуникации, а также техническое оснащение здания.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.