Кемерово: история города, основание, интересные факты, фото

Написал Vangan, 12-12-2021, 08:24 | Написано в Новости в мире

Порой многие образованные люди ограничиваются историей Москвы, Петербурга и еще нескольких крупных городов России, забывая про другие не менее значимые по своей культуре, промышленности и именитым людям города. Какова история города Кемерово, областного центра и известного на многие расстояния места добычи угля? Какие люди воспитывались в этом городе и как благодаря им их родной край рос и развивался? Многие улицы названы в честь именитых людей, а новостройки в кемерово появляются как грибы после дождя. Город действительно развивается и ценит историю о себе. Что ж, значит, нужно и другим людям ее изучить.

Общие сведения

Этот административный центр находится в 2987 км от Москвы, если считать по прямой линии. Географически он расположен на Кузбассе – Кузнецком угольном бассейне, а потому богат углем. Занимает оба берега реки Томи, а также затрагивает место, где она сливается с другой рекой – Искитимкой. Также Кемерово может использовать подземные воды, находящиеся под ним. Благодаря своему расположению город испытывает все тяготы континентального климата. Порой его затрагивали циклоны, из-за чего летом выпадал снег. В остальное время средняя температура летом +15 градусов.

 

История г. Кемерово (фото города см. в статье) помнит основание каждого завода: химического, легкой промышленности, угольного и машиностроительного. В свое время они сильно повлияли на стремительный рост города, но сейчас создают напряженную экологическую ситуацию. Тем не менее заводы обеспечивают стабильный финансовый фон, и о проблеме безработицы не приходится говорить. Кемерово считается 15-м городом по площади в стране и занимает 30-е место по численности населения.

 

История названия

Существует две версии происхождения названия, основанных на истории Кемерово. Филологи и кандидаты филологических наук предполагают, что тюркское слово «кемир», что в переводе - «берег, утес», могло чередоваться с «ким-рва», означающим «горючий камень». Обозначение местности сначала было условным, по его каменистым берегам и углю, но потом стало именем собственным. Станислав Оленев, риторик и стилистик, обращает внимание на правый берег Томи. Он каменист и богат обрывами, а потому такая версия имеет право на существование. Кроме того, на этом берегу был впервые найден уголь, что положило начало угольной промышленности.

Другая версия более правдоподобная, потому как подтверждена документами. После начала переселения в этот район он упоминался по фамилии первого приехавшего туда – Степана Кемирова. Тогда как он жил в конце 17-го - начале 18-го века, его сын, Афанасий, в 18-м веке обосновал поселение, занявшись организационными вопросами. Оно называлось деревней Кемерово или Комарово. Возможно, замена буквы в фамилии произошла специально, но схожесть и логическая обоснованность остались.

 

История строительства Кемерово

Значительную роль сыграли массовые переселения и ссылки в Сибирь, хотя Кемерово не самый северный город. Он находится на юге Западной Сибири, а брал свое начало с села Щеглово и новообразованной деревни Кемерово. В 1721 году опытный в поиске руды русский казачий сын Михайло Волков, поднимаясь вверх по течению, остановился у одного из берегов на правой стороне реки Томи и обнаружил трехсаженный пласт угля. Он послал образцы царскому правительству, но с переменой власти заниматься разработкой новой территории добычи нефти никто не мог, хотя недостаток тепла остро ощущался в этих холодных краях.

Что положило начало истории города Кемерово? Переселенцы еще в 1701 году образовали село Щеглово, но после активного переселения иностранных специалистов село переросло в город. Молодые люди, только поселившись в маленьком селении, разнообразили его жизнь и привнесли много нового в культуру города. Вскоре, в 1924 году, Щегловск стал административным центром, а под его ответственность присоединены Кузнецкий и Щегловский уезды, преобразованы в Кузнецкий круг.

 

Продолжение развития

Из-за роста промышленности потребовалось большее число рабочих, которые все больше селились рядом с городом. Вместе с увеличением количества людей начали появляться рынки, новые дома, школы. Город стал развиваться, расти большими темпами, и с 1921 года следующие пять лет ушли на освоение коксохимического производства. Город занял ведущее место в этом виде производства и стал важным объектом. Вскоре туда была организовано переселение инженеров и специалистов, чтобы поддержать начатое.

В эти годы в истории города Кемерово, а тогда еще Щегловска, появилось много новых страниц. Активно развивалась добыча угля, и в 1932 году стал вопрос о другом названии города. Все-таки Щеглов не имеет никакого отношения к истории населенного пункта. И 27 марта решение о том, что Щегловск нужно переименовать в Кемерово, было утверждено. А через 9 лет началась война и многие горожане ушли простыми солдатами, командирами и партизанами защищать свой город. Такова история создания Кемерово.

 

Кемерово как областной центр

Этот титул город получил в 1943 году. В военное время административный центр представлял собой грустное зрелище – разваленный, грязный, с бараками и одноэтажными домами. Улицами никто не занимался, а потому пройти по ним порой было сложно. К концу 1951 года был создан генеральный план, по которому город должен был быть отстроен, приведен в порядок, улицы названы в честь героев войны и устроены жилые массивы. Кемерово снова узнало, что такое массивный и бурный рост населения, благоустройство целых районов.

С 1970-го по 1980 год был спланирован проект обустройства микрорайона Шалготарьяна в Ленинском районе. Это было что-то необычное: застройка многоэтажными домами, облицованными керамической плиткой. Между домами организовывались торговые точки. Сейчас продолжает развиваться строительство объектов, имеющих культурное значение как для города, так и для страны.

История улиц Кемерово

В Кемерово есть Щегловский переулок. Почему ему присвоено такое название? Так как история города Кемерово начиналась с села Щеглово, то горожане не забывают этот отрезок времени. Они оставили в названии переулка память о том, как рос и развивался город. Кроме того, существует улица Державина – известного геолога, который вел исследование реки Томи. Ученый получил свои знания в Вологодской гимназии и Казанском университете, после чего был наставником в Иркутске, учительской семинарии. В Томском университете был хранителем минералогического кабинета и печатался в «Исследованиях по пути железной дороги».

История улиц на этом не заканчивается. Одна из улиц города названа в честь Тимирязева, естествоиспытателя и активного защитника теории Дарвина. Будучи заслуженным ученым, изучал фотосинтез, физиологию растений и добился в этом больших результатов. Фамилию Кирчанова также носит одна из улиц Кемерово: художник-живописец был воспитан в духе социализма, что отображалось в его творчестве. Одним из первых был признан народным и заслуженным художником СССР. Еще 1100 улиц могут похвастаться своим красивым, а порой имеющим историческую подоплеку названием.

 

Фамилии, связанные с городом

Рукавишников Степан Иванович родом из Кемерово, был свидетелем того, как развивался город Кемерово, история которого вам уже известна. Был первым из числа председателей Щегловского совета, а потому по-своему первопроходцем. Когда началась империалистическая война, участвовал в ней, а после демобилизации вернулся в Щеглово. Принимал участие в развитии коксохимического завода, а когда началось большевистское восстание, командовал отрядом красноармейцев.

Малоизвестен Назаров Илья Семенович, хотя был участником военных действий. Родом из Новокузнецкого района, он попал раненым в плен к немецким войскам. Своим поведением он доказал, что сын крестьянина имеет честь, бежал из плена и вскоре стал командиром. На руководящей должности проявил себя как отважный, но дисциплинированный человек, знающий цену человеческой жизни и мужеству. Посмертно получил звание героя.

Истории известных людей

Леонов – фамилия, которая часто мелькает в истории Кемерово и СССР в целом. Родом из Кемеровской области, Алексей Архипович переехал в Кемерово и обучился профессии пилота. Вместе с Беляевым совершил полет на «Восходе-2», космическом корабле, где был вторым пилотом. На этом его заслуги не закончились, и Леонов пошел дальше. В 1981 году был лауреатом Государственной премии, академиком астронавтики и членом Международной академии астронавтики.

Волошина Вера Даниловна – герой войны, молодая девушка, которая оказалась на фронте. Была в составе партизанского движения, но после неудачного стечения обстоятельств в ноябре 1941 года попала в руки фашистской армии и повешена на иве возле дороги, рядом с совхозом Головкова. Еще множество фамилий знает Кемерово (истории людей, известных в городе, будет интересно прочитать каждому): герои войны, ученые, писатели, политические деятели и другие внесли свой вклад в его историю и не забыты горожанами.

Михайло Волков

Предыдущие упоминания были о тех, кто при жизни или посмертно получил звание героя, признание, однако за свое огромное открытие Михайло Волков не получил ничего. Он считается первооткрывателем Кузнецкого каменноугольного бассейна. Хотя принято считать Михайло казацким сыном, все же о его происхождении ходят споры – есть мнение, что родом первооткрыватель был из семьи крестьянина и помещицы. После нахождения угля он тут же доложил об этом Берг-коллегии. Она обратила внимание на документ, но дальнейшие события заставили забыть власти о добыче угля на долгие 200 лет.

Именем Михайлы Волкова названа улица в Кемерово, площадь и два переулка Рудничного района. Кроме того, на площади, названной в честь первооткрывателя, установлен памятник, а в 2003 году его именем названа медаль «За служение Кузбассу». Таким образом, сделавший великое открытие Волков стал важным для горожан человеком, практически героем.

 

Интересные факты

Есть несколько интересных подробностей, которые относятся к истории города Кемерово. К примеру, Свердловская киностудия выпустила фильм «Тайна Золотой горы», который, несмотря на интригующее название, мировой известности не получил, но ценится как история о Михайле Волкове. Администрация Кемерово заказала на ювелирном заводе сувенир с изображением героя, что не прошло незамеченным для СМИ.

В городе очень хорошо организована транспортная развязка, и для этого существовали предпосылки на протяжении истории – железная дорога проходила через город уже долгие десятилетия. Сейчас там поставлен железнодорожный мост, два автомобильных, сообщение между другими городами удобное.

Достопримечательности

Узнав историю названия Кемерово, рассмотрев начало зарождения города, можно представить себе, насколько много может рассказать о себе старинное здание в этом областном центре. Так, среди достопримечательностей есть Музей железнодорожной техники, «Красная сопка» – музей-заповедник. В городе расположился Музей угля, где можно узнать, как добывают каменный уголь в этом шахтерском крае и как он залегает. История улиц Кемерово навсегда связана с угольной промышленностью, героями этого города и созданием города.

Таким образом, Кемерово – это отнюдь не то место, чьей историей стоит пренебрегать. Размышляя, сколько сложных моментов пришлось пережить городу, каждый может осознать, что строительство города – сложный, долгий процесс, и, если сейчас в нем что-то не ладится, неполадки обязательно будут устранены в будущем.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.