Дом без фундамента: виды оснований и способы построения proektresurs.ru

Написал Vangan, 7-12-2021, 08:54 | Написано в Новости в мире

Как правило, все дома и быстровозводимые здания из металлоконструкций устанавливаются на фундаменте, разновидностей у него очень много. Наиболее популярными являются свайный, ленточный и плитный. Это основания, которые могут выдержать значительные нагрузки, но их использовать можно в определенных условиях. Например, ленточный тип основания нельзя применять при большом перепаде высот на участке. А вот свайный фундамент может использоваться даже на неустойчивых грунтах. Давайте рассмотрим в этой статье особенности строительства дома без фундамента. Это может быть не очень обычно, но фундамент можно не обустраивать при строительстве.

Что делает фундамент

Давайте сначала рассмотрим, что позволяет обеспечить любой фундамент, независимо от того, какая у него конструкция:

  1. При помощи фундамента можно обеспечить максимально равномерное давление строения на грунт.
  2. Также можно предотвратить попадание внутрь дома влаги.
  3. Нижние перекрытия и стены конструкции не разрушаются и не гниют.
  4. Колебания грунта с помощью фундамента можно максимально стабилизировать.

Строительство фундамента является наиболее дорогостоящим этапом при возведении дома. Поэтому некоторые домовладельцы задаются вопросом, а можно ли сделать деревянный дом без фундамента. Ведь, казалось бы, строение имеет небольшую массу, поэтому и воздействие на грунт окажется минимальным.

Функция фундамента

Обычный фундамент способен точно распределить нагрузку на грунт, он не допускает перекоса и проседания дома. А поэтому, если у вас есть желание избавиться от фундамента, нужно максимально правильно сделать конструкцию дома. Так, чтобы вся нагрузка, которую он будет создавать на грунт, оказалась равномерной. Также необходимо, чтобы грунт выдерживал массу дома. Для примера можно использовать такие дома без фундамента, как бытовки или вагончики.

Применение каркасной технологии

Стоит отметить, что можно возводить строения без фундамента, если в них достаточно низкая масса. Хорошим примером может служить дом, собранный по каркасной технологии. Судя по статистике, во всем мире порядка 70 % всех жилых домов построено именно по такой технологии. Конструкция собирается из каркаса, внутри заполняется утеплительным материалом, по этой причине весь дом получается очень легким и не создает высокой нагрузки на грунт.

 

Стоит также отметить, что относительно недавно японские ученые разработали совершенно новые конструкции домов, которые отличаются от каркасной технологии своей простотой. Дома строятся буквально за пару часов, так как основной материал - это пенопласт. Купольные сооружения возводятся за два-три часа, затем все стыки тщательно герметизируют, осуществляется внешняя и внутренняя отделка. Поэтому кажется, что дом построен из более прочных материалов.

Но это актуально для Японии, где высокая сейсмоопасность. Ведь такие сооружения способны выдержать сильные колебания земной поверхности. Но в нашей статье мы рассмотрим, как построить каркасный дом без фундамента. Как залить ленточный и свайный рассматривать не будем.

Основные особенности каркасных сооружений

Стоит отметить одну важную особенность строений, которые собираются по каркасным технологиям. Крайне важно при проектировании предусмотреть наличие дополнительных усилений конструкции. Вполне возможно, что пучинистый грунт будет воздействовать на дом, особенно это актуально при высоких перепадах температуры.

 

Но, несмотря на это, усиление каркаса дома обойдется вам намного дешевле, нежели строительство даже самого дешевого фундамента. А теперь давайте рассмотрим альтернативы для фундаментов, которые используются активно при строительстве домов и прочих сооружений.

Применение автомобильных покрышек

Для того чтобы построить небольшой каркасный домик, можно использовать простые покрышки для автомобилей. На них необходимо укладывать брус для перевязки. Такой материал является наиболее доступным и дешевым, прослужить сможет довольно большой срок. Для того чтобы обустроить основание для каркасного дома, нужно внутрь покрышек примерно на 3/4 высоты засыпать песок. Время от времени его потребуется поливать водой и уплотнять.

 

После этого засыпаете покрышки до краев щебенкой. В результате проведенных работ вы получите хорошую альтернативу обычному фундаменту. Вот как сделать дом без фундамента - достаточно поставить несколько покрышек. У основания есть такие преимущества:

  1. У фундамента очень хорошие амортизационные качества. Вы сможете обезопасить весь дом от сезонного вспучивания грунта.
  2. Возведя такой фундамент, вы не нарушите общей экологичности всего здания.
  3. На каком основании вы получите очень устойчивое строение. Судя по отзывам людей, которые выбрали для строительства именно такое основание, можно сделать вывод, что перекосы стен отсутствует полностью, дверные и оконные проемы также устойчивы.
  4. Стоимость строительства такого основания очень низкая, покрышки можно найти бесплатно на любой шиномонтажке.
  5. Монтаж очень простой, равно как и устройство, поэтому такое основание заслужило популярность среди строителей.

Такое основание очень хорошо себя показывает при строительстве сауны или бани, хозблоков, беседок, и других строений.

Строение на валунах

При строительстве домов в горной местности или в районах, в которых преобладает каменистая почва, простой фундамент возвести очень сложно. Поэтому вместо него используют валуны (камни). Дома, которые устанавливаются на такие камни, имеют очень высокую устойчивость. А каменное основание имеет все преимущества обычного фундамента. Кроме того, почти полностью отсутствуют финансовые вложения в строительство такого основания.

 

При возведении необходимо большие камни поставить в углах будущего строения. Также необходимо установить несколько вдоль длинных стен сооружения. По периметру здания нужно обустроить завалинку с проемами для вентиляции. Она изготавливается из древесины, после ее нужно засыпать грунтом. Дома, изготовленные по такой технологии, способные простоять долгие годы. Стоит отметить тот факт, что нижнее перекрытие практически не гниет, и не потеряет свою прочность даже через несколько десятилетий.

Сооружение на грунте

В том случае, если почва твердая, не сыпучая, то здание можно поставить непосредственно на грунт. Для того чтобы подготовить его, потребуется снять верхний плодородный слой земли. Вместо него, нужно засыпать слой глины. Он выполнит функцию гидроизоляционного материала. Каркасное сооружение можно установить непосредственно на глиняный слой. Вот и все, ничего сложного в строительстве нет, только нужно закрепить всю конструкцию, чтобы дом не скатился во время дождей или непогоды. И, конечно, нужно утеплить дом без фундамента. Без этого этапа никуда.

Грунтоблочная основа

Блоки, изготовленные из грунта, используются для строительства очень давно. В нынешнее время многие строители также часто используют подобный метод. Для того чтобы изготовить блок из грунта, нужно сделать сначала форму. В нее закладывается определенное количество грунта, который максимально уплотняется. Многие задаются вопросом, нужно ли утеплять фундамент дома без подвала? Конечно, нужно, так как холод начнет поступать в дом через самые слабые места.

После этого нужно снять форму, дать блоку полностью высохнуть. Для изготовления основания потребуется наличие нескольких блоков. Их нужно уложить по всему периметру будущего сооружения. А поверх этих грунтовых блоков нужно установить каркасное строение.

Использование кирпичной кладки в качестве фундамента

В случае, если вы отважились на строительство небольшого дома без фундамента, стоит внимательно изучить почву. Многие строители уверены, что нет нужды заливать фундамент, если грунт состоит по большей части из глины. Также есть второе условие, которое гласит, что грунтовые воды должны быть как можно дальше от поверхности.

Если эти условия выполняются, то можно сделать кирпичную кладку из качественного материала. Но учтите, что в основании кладка должна иметь толщину около 1,4 м. На уровне первого этажа толщина кладки может быть уменьшена примерно вдвое.

Использование котлована

Это достаточно уникальный способ строительства дома без использования классического типа фундамента. Необходимо выкопать котлован глубиной примерно 1 м. После этого его засыпаете щебнем и камнями как можно большей фракции. Также можно добавлять разбавленный в воде речной песок. Вверху котлована необходимо выложить кирпич или камни на высоту 20 см от верхней части грунта.

 

После этого все заливаете раствором цемента. Сверху на кладке можно установить каркасный дом. Дома, которые устанавливаются на основу из котлована, не покрываются трещинами, не усаживаются, даже если прошло несколько десятилетий после строительства.

Строительство дома своими руками

Небольшой каркасный дом - это быстровозводимая и легкая конструкция. Поэтому каждый желающий сможет самостоятельно построить его без использования фундамента. Но давайте рассмотрим подробную инструкцию, которая позволит построить своими руками дом:

  1. Сначала нужно определиться с тем, какое будет основание у постройки. Рекомендуется размещать дом на возвышенности. И обязательно необходимо разработать дренажную систему, которая позволит отводить осадки от дома.
  2. Все элементы конструкции - пол, стены, могут быть изготовлены из одного и того же материала. Для строительства стен можно применять обрезные доски 150х25 мм. В том случае, если планируете сделать тонкие стены, учтите, что они не смогут удержать в помещении тепло. Поэтому нужно предусматривать наличие утепления.
  3. Основная часть сборной конструкции - это легкий деревянный каркас. Он должен быть изготовлен из вертикальных и горизонтальных обвязок, все пустоты обязательно заполняются утеплителем, имеющим низкую степень теплопроводности.
  4. Базовая площадка каркасного строения - это его пол. Сначала нужно использовать необрезную доску, так как она является очень дешевой. С ее помощью изготавливаете так называемый черновой пол.
  5. Следующий этап - это укладка поперечных лаг. Пространство между ними также нужно заполнить утеплителем. После проведения всех работ на эти лаги будет осуществляться укладка половых досок. Именно таким образом обустраивается без подвала фундамент дома.
  6. Внизу под брусом необходимо уложить рубероид, всю древесину обработать пропитками, которые предотвращают впитывание влаги.
  7. Обозначьте точное расположение стен относительно пола.
  8. Закрепите брусья при помощи анкерных болтов в 2 метрах друг от друга. Выставьте при помощи уровня правильно геометрию всей конструкции. Не допускается перекос углов по диагонали более чем на 10 мм.
  9. Теперь собираете каркас будущей стены. Сборка должна производиться на ровной и сухой поверхности, чтобы не допустить перекоса. Предварительно нужно заготовить доски, они должны иметь одинаковый размер. Именно размер этих досок будет влиять на высоту потолков. Как правило, для частных домов высота делается примерно 2,75 м. Обратите внимание, что не нужно делать потолки менее чем 2,4 м. В этом случае он будет давить на вас, вследствие чего вы ощутите дискомфорт.
  10. В случае если вы решите обустроить второй этаж или мансарду, вам нужно сделать косые потолки. Кроме того, придется в крышу установить окна. Они смогут дать помещению достаточное количество света, а также увеличить зрительно пространство.
  11. Сборку каркаса можно начинать с изготовления вертикальных перегородок. Между балками должно быть расстояние 40-60 см. Ширина между досками должна выбираться, исходя из того, какой материал будет использоваться для обшивки. Если применяется сайдинг, то необходимо выдерживать расстояние между досками 20-30 см. При использовании ДСП или псевдобруса расстояние должно быть 35-60 см. Стоит отметить, что сайдинг, который используется для обшивки зданий, долговечен и практичен. При эксплуатации нет нужды его обрабатывать пропитками или лаками, как в случае с древесиной.

Чтобы придать зданию индивидуальной внешний вид, можно облицевать его различными отделочными материалами, которые можно встретить на рынке. При сборке стен обязательно предусмотрите окна. Обратите внимание на то, что они должны занимать более 18 % площади стен. Только в таком случае вы сможете обеспечить максимальный комфорт в доме. Рекомендуется использовать в качестве окон двойные стеклопакеты.

 

Все стены изнутри желательно покрывать гипсокартонным листом. Это универсальный материал, который позволяет сделать стены ровными. на него можно нанести любое покрытие. Но необходимо все коммуникации прокладывать внутри стен. Поэтому сначала выполняете работы по прокладке коммуникаций, а затем можно облицовывать и внутреннюю поверхности. И последний этап - это укладка кровельного материала. Чтобы облегчить кровлю, ее можно сделать из черепицы или ондулина.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.