Виды ниток для вязания: обзор, правила подбора, достоинства и недостатки домпряжи.рф

Написал Vangan, 15-11-2021, 16:04 | Написано в Новости в мире

Начинающим вязальщицам сложно купить пряжу которая хорошо подойдет для рукоделия. О том, какие бывают виды ниток для вязания, из чего они созданы и как маркируются на упаковке, речь пойдет в этом материале.

 

Изучаем этикетку

Приобретая нитки для вязания крючком, спицами или на машинке, обратите внимание на «обложку» пряжи. То, что там написано, расскажет о многом:

  1. Состав. В этом пункте указано, из чего создана пряжа. У каждого типа своя маркировка.
  2. Вес и длина. Эти данные помогут подсчитать, сколько моточков пряжи вам необходимо. К примеру, на обычный свитер уходит 10 клубков массой в 50 г при длине нити 160 метров. Толстых и тяжелых волокон потребуется меньше, а легких больше.
  3. Цвет и номер серии. Эти данные помогут, если просчитаетесь с количеством пряжи. Докупать мотки лучше той же серии, иначе оттенки нитей будут отличаться. А это испортит внешний вид изделия.
  4. Крючок и спицы. Производители нередко указывают размер инструмента для вязания.

В некоторых случаях на этикетке предоставлена инструкция по уходу за пряжей, а также предпочтительная плотность вязки.

Бобины или мотки?

Нитки для вязания продаются в разных вариациях. И у каждого вида есть свои преимущества. Пряжа в бобинах удобна тем, что из нее создаются изделия без дополнительных узелков. А рукодельницы знают как трудно их «прятать». Такие нити обрабатываются специальными составами, предотвращающими скатывание полотна. Их рекомендуют выбирать для машинной вязки.

Но у пряжи в бобинах есть существенный недостаток. Она продается большим объемом, для создания одного свитера или кардигана ее покупать нецелесообразно. Кроме того, перед работой придется перематывать нити в клубочки. Ведь с бобины вязать неудобно. Поэтому если не планируете создавать несколько изделий из одной нити, то покупайте моточки.

 

Что дают животные

Шерсть домашних и диких животных издавна используется для изготовления нитей, из которых шьют или вяжут одежду. Причем подобные волокна относятся к дорогостоящим. По «теплоте» с ними мало что сравнится. Виды ниток для вязания животного происхождения:

  1. Шерсть (WO, Lana).
  2. Мериносовая шерсть (WV, Extrafine).
  3. Мохер (WM, Mohair).
  4. Верблюжья шерсть (WK, Cammello, Camel).
  5. Альпака (WP, Alpaca).
  6. Кашемир (WS, Kashmir).
  7. Ангора. (WA, Angora, Karin).

В скобках указана маркировка пряжи. Каждый из этих типов нитей заслуживает отдельного внимания.

Шерсть

Этот натуральный материал изготавливают из шерсти овец. Такие волокна отлично сохраняют тепло, пропускают воздух и удерживают влагу. Шерсть приятна на ощупь, хотя некоторым она кажется «колючей». Из волокна создают свитера, теплые платья, шарфы и шапки.

Мериносовая шерсть

Эту нежную пряжу добывают из холки овцы породы меринос. Волокна ценятся за необычную мягкость. Шерсть отлично сохраняет тепло. Благодаря эластичности волокна, из него создаются облегающие вещи. К тому же, изделия из мериносовой шерсти можно без страха стирать в машинке, конечно, при специальном режиме. При этом они не утрачивают форму. Единственный недостаток хороших ниток для вязания – высокая цена.

 

Мохер

Пряжу добывают из козьей шерсти. Волокна получаются теплыми, пушистыми, но недолговечными. К тому же их толщина неоднородна. Поэтому в продаже редко встречается 100% мохер, чаще его «разбавляют» натуральными и синтетическими волокнами. Подходят эти нитки для вязания тонкими спицами. Мохер идеален для создания ажурных шалей и палантинов.

Альпака

Пряжа добывается из шерсти особой разновидности лам. Подходят эти нитки для вязания спицами и крючком. Ценятся за легкость, мягкость и шелковистый блеск, который не теряется после многочисленных стирок. Изделия из альпаки получаются теплыми и прочными. Они не сминаются и не заламываются. К тому же, на них никогда не бывает катышков. Еще одно преимущество заключается в том, что альпака не вызывает аллергии. Из шерсти преимущественно вяжут верхнюю одежду – утепленные кардиганы, пальто, широкие шарфы.

 

Кашемир

Материал создается из подшерстка козы. Это красивые и теплые нитки для вязания руками и на машинке. Неудивительно, что они являются самыми дорогостоящими и их называют «королевской пряжей». Мягкие на ощупь волокна подходят для вязания джемперов, шарфов и снудов. Недостатки – высокая стоимость и требовательность к уходу. Вещи из кашемира не рекомендуется стирать, допускается только сухая чистка.

Ангора

Материал добывается из шерсти кроликов ангорской породы. В чистом виде ангора практически не используются, ведь нити неэластичны. Поэтому к ним добавляется обычная шерсть или акрил. Подходят нитки для вязания спицами, крючком с ними работать трудно. Пряжа ценится за легкость, нежность и характерный «пышный» ворс.

У ангоры есть недостаток – со временем изделия истираются. На них появляются «проплешины». К тому же, их нельзя стирать, разрешается только механическая чистка. Но при правильном уходе вещи из этого подшерстка кроликов прослужат не один год.

Верблюжья шерсть

Нити из верблюжьего пуха 100% натуральные и экологически чистые. Они не подвергаются обработке и практически никогда не окрашиваются. В этом нет необходимости, ведь у шерсти красивый коричневый цвет. Причем бывают как светлые, бежевые тона, так и темные, практически черные оттенки.

Пух молодых верблюдов мягкий и нежный на ощупь. Если вам попалась жесткая «колючая» пряжа, значит, ее сделали из шерсти старых животных. У материала есть масса преимуществ. Изделия получаются необычайно теплыми и долговечными. Они не скатываются и не теряют форму. К тому же, пух обладает лечебными свойствами. Недостаток всего один – высокая стоимость верблюжьей шерсти. Но цена не удивляет, ведь создается она исключительно руками.

«Растительная» пряжа

Пряжа, полученная из растений, менее дорогая. При этом она довольно прочная, износостойкая и приятная на ощупь. Виды ниток для вязания растительного происхождения:

  1. Хлопок (Co, Cotone, Cotton).
  2. Конопляное волокно (CA, Canapa, Hemp).
  3. Льняная пряжа (Li, Lino, Linen).
  4. Шелк (SE, Seta, Silk).
  5. Волокно из крапивы.
  6. Бамбуковое волокно (Bamboo rayon).

Давайте рассмотрим каждый из этих видов подробней.

 

Хлопок

Нитки для вязания добывают из воздушной массы, произрастающей возле семян хлопчатника. Это самый распространенный и популярный материал. Типичный представитель этого волокна «ирис» — нитки для вязания, на которых учатся начинающие рукодельницы.

У пряжи масса преимуществ. Волокна гигроскопичны, отлично пропускают воздух и удерживают влагу. Они долговечны, хорошо переносят стирку, изделия из них прослужат десятилетия. Но у волокна есть и недостатки. Оно истирается, мнется и теряет цвет на свету. Исправить это помогает мерсеризация пряжи. Этот процесс дорогостоящий, после него материал возрастает в цене.

«Ирис» — нитки для вязания больше крючком, чем спицами. Они подходят для создания легких летних платьев, топиков, детских вещей и даже купальников. К тому же их используют для вязания предметов домашнего обихода, сумок и чехлов.

Конопляное волокно

Эта недорогая пряжа для вязания не пользуется особой популярностью, хотя и является 100% экологически чистым продуктом. Ведь при выращивании конопли не используются пестициды, которыми обрабатываются хлопковые поля. Но нити из растения жесткие, хотя со временем немного размягчаются. Преимущества материала – прочность, долговечность, износостойкость. Поэтому конопляная пряжа идеальна для создания хозяйственных сумок и салфеток.

 

Лен

Этот натуральный материал аккуратно ложится в полотне, не линяет, держит форму и долго носится. Волокно мягкое, гладкое и приятное на ощупь. Не знаете какие нитки нужны для вязания летних вещей? Ответ очевиден – льняные.

Волокно прекрасно удерживает влагу и пропускает воздух. К тому же, материал задерживает ультрафиолетовое излучение на 95 %, в то время как другие нити справляются с задачей на 30–50 %. Лен эффектно смотрится в фантазийных узорах. Но и платочное или чулочное вязание из него получается аккуратным и привлекательным.

 

Шелк

Материал добывается из кокона гусеницы шелкопряда. Шелк – весьма дорогостоящая пряжа, ведь процесс ее изготовления трудоемкий и деликатный. Изделия из материала получаются по-настоящему эксклюзивными. Шелковые волокна используют для вязания свадебных и вечерних нарядов. Но у них есть весомый недостаток – высокая цена. Чтобы снизить стоимость изделия, к этому материалу нередко добавляют другие натуральные волокна.

Бамбуковое волокно

Этот материал ценится за 100%-ную экологическую чистоту и гипоаллергенность. В отличие от других волокон, нити бамбука обладают натуральными противомикробными свойствами. Поэтому они не нуждаются в дополнительной химической обработке. К тому же волокно получается мягче и нежнее хлопка. И по тактильным ощущениям напоминает кашемир или шелк. Используются эти нитки для вязания крючком. Из них создают воздушные, легкие шали и накидки.

Нити из крапивы

Производство этого материала трудоемкое и дорогостоящее. И чтобы создать 20–30 г нитей, потребуется 4,5 кг крапивы. Поэтому материал не используется самостоятельно, и его впрядают в другие натуральные волокна. В результате полотно получается легким, гигроскопичным и прочным.

Смешанная пряжа

У каждого вида ниток для вязания есть свои недостатки. Поэтому очень часто производители смешивают типы пряжи между собой. В результате получаются более мягкие, эластичные или дешевые волокна. Типы смесовой пряжи:

  1. Шерсть и хлопок. Этот материал называется также полушерстью. Благодаря сочетанию волокон, полотно получается гладким, воздухопроницаемым и теплым. К тому же хлопок убирает излишнюю «колючесть» шерсти, поэтому изделия из нити подходят для людей с чувствительной кожей и маленьких детей. Полушерсть не растягивается при стирке, долго сохраняет форму. На ней редко образуются катышки. Недостаток материала заключается в том, что шерсть и хлопок по-разному впитывают краситель. В результате полотно может иметь неоднородный цвет.
  2. Смесь искусственных и натуральных волокон. Подобные нити приобретают прочность и эластичность синтетических волокон, при этом сохраняют воздухопроницаемость, тепло и гигроскопичность натуральных материалов. Полотно не садится и не деформируется после стирки. Краска не вымывается и не блекнет от солнца. Изделия из смесовой пряжи долго сохраняют первозданный вид. К тому же, у материала доступная цена.
  3. Синтетический микс. Смесь из искусственных тканей применяется для создания нитей разных фактур. Эта недорогая пряжа для вязания выглядит привлекательно. Но подобный материал не способен удерживать тепло. Поэтому его используют для создания легких или демисезонных вещей.

 

Искусственная пряжа

Современные технологии позволяют создавать пряжу из различных материалов. Подобные волокна стоят дешевле, при этом по красоте и качеству не уступают натуральной пряже. Синтетические виды ниток для вязания:

  1. Микрофибра (Micro Fiber). Материал используется в создании тканных и трикотажных изделий. Пряжа приятная на ощупь, мягкая и бархатистая. Нередко ее добавляют к природным волокнам для увеличения эластичности и прочности нитей.
  2. Акрил (PA, Acrylic). Этот материал добывается из этилена. У него масса преимуществ. Акриловые нитки для вязания стоят дешево, при этом отличаются прочностью и долговечностью. К тому же пряжа легко окрашивается в невероятные оттенки, которых трудно добиться от натуральных материалов. Поэтому ее используют для создания детских игрушек или изделий с рисунками. Недостаток акриловых ниток для вязания заключается в их способности накапливать электричество.
  3. Металлик (Me, Metall). Блестящие нити (Люрекс) не являются пряжей как таковой. Но эти волокна добавляют к другим материалам, чтобы придать им праздничный блеск.
  4. Нейлон (NY, Naylon, Polyamide). Это прочное и то же время легкое волокно нередко используется для усиления других материалов. Пряжа весьма эластична, поэтому из нее вяжут трикотажные изделия.
  5. Полипропилен. Используют эти нитки для вязания мочалок, пляжных сумок, аксессуаров. Материал прочный, хорошо держит форму, при этом дешево стоит.

Искусственные недорогие нитки для вязания станут лучшим выбором для начинающей рукодельницы. Они долговечные, износостойкие, держат форму и не теряют цвет после многочисленных стирок.

 

Необычные виды ниток для вязания

Волокна с различной фактурой придают изделиям неповторимый и совершенно эксклюзивный вид. Такая пряжа подойдет для опытных рукодельниц и начинающих вязальщиц, желающих создать оригинальные изделия.

Синель

Пряжа изготавливается из смеси хлопка и акрила. Изделия из материала получаются объемными, бархатистыми на ощупь и с вельветовой текстурой. Подходят нитки для вязания простым чулочным узором. Кружева или косы выполнить из синели не получится, так как из-за текстуры пряжи плохо видны детали. Изделия из волокна не покрываются катышками, но их нельзя носить под верхней одеждой. Иначе пряжа изотрется, со временем появятся «проплешины». Из-за необычной мягкости подходят нити для вязания детских вещей и игрушек.

Ворсовая пряжа

Материал получается путем скручивания пряжи разных видов. Нередко в состав нити добавляются волокна с длинным ворсом, что придает полотну схожесть с искусственным мехом и пухом. Такие нитки используют для вязания шарфов, шапок, декорирования отдельных частей изделий.

 

Крученая пряжа

Такое волокно состоит из нескольких скрученных нитей, причем различных цветов. Количество прядей: от 2 до 6. Нити выкрашиваются в разные оттенки поочередно. В результате полотно получается пестрым, с характерными «волнами». Из-за такого сочетания материал также называют «пледовой» пряжей. Она хороша как для вязания обычного чулочного узора, так и фантазийных кружев, кос. Изделия из ниток получаются крепкими, долговечными, очень хорошо переносят стирку.

Трикотажная лента

Пряжа создана в виде плоского тонкого шнура. Процесс изготовления этого материала сложен, поэтому и стоимость волокна довольно высока. Но затраты того стоят, ведь вещи получаются оригинальными и привлекательными. Трикотажные нитки для вязания укладываются в петлях под разными углами. Из-за этого изделия приобретают неравномерный блеск. К тому же, если нить ввязывать в полотно «боком», то поверхность получится с шишечками.

Буклированная пряжа

Нити создаются особым образом, благодаря которому на них образуются небольшие шарики. Они расположены на разном или одинаковом расстоянии друг от друга. При вязании «букли» выступают вперед. В результате полотно приобретает интересную фактуру и обманчивую плотность. Букли станут отличным выбором для начинающих рукодельниц, так как эффектно смотрятся и в самом простом чулочном вязании. А вот замысловатые узоры сделать из нитей не удастся, ведь из-за фактуры полотна не будет видно деталей. В зависимости от толщины нити, подходит для вязания летних или теплых вещей.

 

Твидовая пряжа

Это однотонное волокно, в котором присутствуют разноцветные вкрапления. В состав материала входит натуральная шерсть, но иногда в него добавляют хлопок или даже синтетические нити. Как правило, твидовая пряжа окрашена в натуральные цвета: белый, серый или черный. Но встречаются мотки с разнообразными оттенками. И чем ярче и необычней цвет материала, тем больше в нем искусственных волокон.

Преимущества нити заключается в прочности, гигроскопичности и способности удерживать тепло. Из них получаются изумительные по красоте свитера, юбки, шарфы, кардиганы и пальто. Недостаток материала – небольшая «колючесть». Но это особенность характерна для шерстяных полотен.

Объемная нить

Это синтетическое волокно, как правило, выполнено в одно сложение. Полотно из него получается легким, воздушным и объемным. При этом изделия хорошо сминаются и быстро возвращаются в прежнюю форму. Материал используется для вязания на толстых спицах или крючке.

Еще недавно ультрамодными были пальто и шарфы из объемных нитей. Сейчас спрос на них поубавился. Зато актуальными остались аксессуары для дома, выполненные из этого вида текстиля. Эффектно смотрится в многосоставных узорах из жгутов и кос, вперемежку с ажуром.

Смесовая пряжа

В состав материала входит несколько видов натуральных волокон и одна синтетическая нить. Благодаря этому сочетанию, полотно получается гигроскопичным, теплым и хорошо пропускает воздух. Искусственное волокно придает ему прочность и эластичность.

Изделия из смесового полотна хорошо садятся на фигуру, выглядят нарядно и опрятно. Синтетическая нить находится внутри натуральных волокон. Поэтому изделия из смесовой пряжи сохраняют все положительные свойства естественных, дорогих материалов. При этом лучше выглядят, дольше держат форму и стоят дешевле.

 

Оригинальные идеи

Хотите разрушить традиционный взгляд на вязание одежды, аксессуаров и предметов обихода? Используйте необычные материалы. Ведь в руках опытной рукодельницы даже использованные пакеты превращаются в оригинальные нитки. Из чего можно вязать:

  • Полоски тканей. Такие «нитки» традиционно используют для вязания ковриков. Но материалу можно придумать и другое применение: создать плед, покрывало для дивана или подставку под горшок. Главное - подключить фантазию. Чтобы сделать «тканевую нить», разрежьте старую одежду или текстильные изделия на полоски, а сшейте их между собой. Это займет немало времени, но результат того стоит.
  • Проволочная нить. Этот материал используется для вязания ювелирных изделий или домашнего декора с бисером. В магазинах продаются металлические нити любой толщины и с широким ассортиментом цветов. Поэтому вы без труда свяжете оригинальное колье или браслет по вкусу.
  • Резиновая нить. Этот материал известен как «пряжа-желе». Используется для вязания аксессуаров, ремней и украшений для дома. Работать с «ниткой» нелегко. Ведь она прилипает к металлическим и пластиковым спицам. Поэтому при вязании рекомендуется смазывать инструменты маслом.

В общем разновидностей и видов ниток для вязания немало. И каждая рукодельница подберет пряжу по вкусу. Главное - обращать внимание на качество материала. Ведь от него во многом зависит красота и долговечность изделия.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.