Стемалит - что это такое? Отличие от обычного стекла izotok.ru

Написал Vangan, 15-11-2021, 16:02 | Написано в Новости в мире

Благодаря абсолютной гладкости и блеску стеклянные элементы придают любому изделию особый шарм. Однако у этого материала есть существенный недостаток — малая прочность и хрупкость. Поэтому в интерьерах всё чаще используется альтернативный вариант — стекло органическое листовое или стемалит. Что это такое и чем он отличается от обычного стекла?

 

Справка

Стемалит — это высокопрочное эмалированное стекло, одна из сторон которого покрыта слоем легкоплавной керамической краски. В процессе производства его подвергают дополнительной термообработке (обжигу), благодаря чему эмаль запекается на поверхности и становится устойчивой к воздействию окружающей среды.

Технология производства

Закалённое стекло стемалит изготавливается только в промышленных условиях, с помощью специализированного оборудования:

  • планочного конвейера;
  • камеры для нанесения эмалевой суспензии на поверхность;
  • сушильного аппарата;
  • печи для обжига окрашенных листов.

В качестве сырья используется обычное стекло (вертикального выравнивания, прокатное необработанное, узорчатое либо полированное). Технологический процесс производства стемалита включает в себя несколько основных этапов:

  1. Нарезка. Прозрачные листы обычного стекла помещаются на механический стол, оснащённый регулируемыми режущими головками, и нарезаются на фрагменты необходимого размера. Кромки листов обязательно обрабатывают шлифовальными кругами — это позволяет снизить риск повреждения материала при термической обработке.
  2. Очистка. Перед нанесением эмали важно правильно подготовить поверхность стекла. Листы помещают в моечно-сушильный аппарат, где их с обеих сторон сбрызгивают тёплой водой и обезжиривающими средствами, а затем обрабатывают мягкими щётками.
  3. Нанесение покрытия. В первую очередь готовят эмалевую суспензию для окрашивания стемалита. Что это такое? В сухую порошкообразную краску или пасту добавляют разжижитель (это может быть обычная вода или специальные органические растворители). Затем жидкая смесь поступает в распылительную машину, которая с помощью системы форсунок равномерно распрыскивает эмаль по стеклу.
  4. Закалка в печи. Сразу после этого листы снимают с конвейера и отправляют в печь, где они нагреваются до 650–700°С. Уровень температуры зависит от тугоплавкости конкретного вида эмали.
  5. Обработка холодным воздухом. Раскалённое стекло закрепляют на обдувочной решётке и устанавливают перед вентилятором в вертикальном положении, за счёт чего листы охлаждаются равномерно.

Иногда вместо традиционного способа нанесения эмали используется шелкография (покраска через сетку). В этом случае листы стекла помещают в специальную раму, которая представляет собой своеобразный "шаблон", прикрывающий те участки, на которые не должна попасть краска.

 

Технические возможности

Современное оборудование позволяет производить множество видов эмалированного стекла с различными характеристиками:

  • размеры листа — от 200х250 до 1260х3000 мм;
  • толщина стемалита — 3–25 мм;
  • нанесение эмали — сплошным либо разреженным слоем;
  • цвет — более 120 оттенков по таблице RAL.

Светопропускная способность материала определяется количеством краски: чем тоньше слой, тем выше прозрачность. Для придания листу стемалита фактуры нужный рисунок наносится на свежую, ещё не застывшую эмаль.

 

Преимущества и отличия от обычного стекла

Что такое стемалит? Это стройматериал, который объединяет в себе декоративные свойства обычного стекла, но при этом обладает гораздо более высокой прочностью и устойчивостью к воздействию внешней среды.

  1. Лист способен выдерживать температуры до 700°С. Плотность листа достигает 2500 кг/м3, а прочность на изгиб составляет около 25 кгс/мм2, что в 5 раз превышает аналогичные показатели простого стекла.
  2. Материал устойчив к кислотным и щелочным средам, нормально переносит повышенную влажность и воздействие пара.
  3. Благодаря прочной эмали поверхность стемалита практически невозможно повредить или поцарапать.

При этом закалённое стекло очень долговечно и практически не нуждается в уходе. Важным моментом также является то, что эмалевое покрытие не содержит токсичных компонентов и полностью соответствует экологическим стандартам.

 

Сферы применения

Благодаря привлекательному внешнему виду и отменным эксплуатационным характеристикам окрашенное стекло широко применяется в строительстве и дизайне помещений.

  1. Фасадное остекление. Использование стеклопакетов со стемалитом позволяет эстетично скрыть несущие элементы конструкций и воплотить в жизнь нестандартные архитектурные задумки.
  2. Облицовка стен. Зная, что это такое - стемалит, понимаешь: неудивительно, что данный материал настолько популярен при отделке промышленных и коммерческих помещений. Облицовка из закалённого стекла легко очищается от любых загрязнений, не боится обработки дезинфицирующими средствами.
  3. Производство дверей. По сравнению с обычными стеклянными вставками стеклопакет со стемалитом выглядит гораздо эффектнее, а вероятность того, что кто-то случайно разобъёт его, практически нулевая.
  4. Создание офисных и комнатных перегородок. Разнообразие оттенков и текстур позволяет подобрать оптимальный вариант для любого интерьера.
  5. Изготовление рекламного и торгового оборудования (витрин, стеллажей и т. д.).
  6. Обустройство стеклянных полов, лестниц и других декоративных элементов.
  7. Производство мебели.

Единственный существенный недостаток стемалита — высокая стоимость. Во многом она зависит от технических характеристик конкретного листа, однако цена 1 м2 редко опускается ниже 2000–2500 руб.

 

Особенности эксплуатации

Несмотря на высокую прочность стемалита, стеклопакеты из этого материала требуют соблюдения определённых правил. Так, чтобы не повредить эмаль, не рекомендуется использовать для мытья окрашенного стекла абразивные чистящие средства, жёсткие металлические щётки и грубую бумагу. Вместо этого желательно использовать мягкие влажные салфетки с коротким ворсом.

Обратите внимание, что готовые листы стемалита нельзя сверлить и резать. Любые технологические отверстия, кромки и фаски вырезаются непосредственно во время производства.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.