Detox: отзывы, мнение врачей, программа очищения организма и результаты sberezki.ru

Написал Vangan, 15-11-2021, 08:41 | Написано в Новости в мире

Организм современного человека получает неизбежную интоксикацию в нашем экологически небезопасном мире. Программа детокс предлагает метод, при помощи которого происходит эффективная детоксикация всех систем организма. Чаще всего в программу входят всевозможные коктейли как домашнего, так и производственного приготовления.

Отзывы врачей о Detox неоднозначны. Ученые с недоверием относятся к средствам, обещающим быстрый результат. Ведь способов быстрого восстановления потерянного здоровья не бывает. Об этом необходимо помнить в те моменты, когда кто-то рекламирует очередную суперочищающую диету.

В этой статье мы подробно разберем, что такое детоксикация организма, системы очищения Detox и отзывы врачей и потребителей о такой диете.

Суть

Многие люди считают, что по причине употребления большого числа медикаментов и плохой экологии наша печень перегружена и не справляется со своей функцией. Метод детоксикации заключается в том, чтобы помочь ей.

Судя по отзывам, программа Detox заключается в очищении организма от токсинов при помощи особого питания, во время которого ограничиваются калории и употребляется определенная пища. Некоторые "Детокс"-диеты направлены на все тело, другие - на определенные органы. Помимо этого, в программу могут быть включены разнообразные упражнения и йога.

Общим всегда является одно - строгое ограничение употребляемых продуктов, чаще всего в диету входят только овощные и фруктовые соки. К примеру, один из видов очищения Master Cleanse рекомендует выпивать от шести до двенадцать стаканов лимонада с перцем кайен и кленовым сиропом в сутки. Создатели программы утверждают, что если употреблять в течение определенного времени только этот напиток, можно похудеть и избавиться от многих болезней.

Body Detox

Отзывы об этой программе очищения от компании Nutrilite неоднозначны. Кому-то продукты от этого производителя помогают, а кому-то нет. Nutrilite предлагает два коктейля для очищения организма, поддержания жизненного тонуса и хорошего самочувствия. Один из них является смесью пищевых волокон, второй - протеиновый порошок для нормализации массы тела.

Отрицательные отзывы о Body Detox чаще всего связаны с несоблюдением режима питания во время употребления коктейлей. Любые программы для очищения и похудения предполагают отказ от вредной пищи, режим питания и наличие физических нагрузок.

Программа NL

Есть и более щадящие программы, которые не предполагают полного отказа от еды. К примеру, компания NL предлагает диету, которая включает в себя употребление нескольких видов коктейлей во время еды. Первые 10 дней применяются напитки для очищения кишечника, затем для печени, почек и нормализации микрофлоры. Общая продолжительность курса 40 дней. В сети можно встретить много положительных отзывов о Detox-очищении организма от NL.

Все диеты "Детокс" претендуют на избавление от продуктов метаболизма и токсинов, которые неизбежно накапливаются в организме, как результат употребления еды с загрязнениями, пестицидами и искусственными добавками. Но действительно ли так нужна детоксикация?

Нужно ли это организму

Для ответа на этот вопрос необходимо разобраться, что такое токсины. Считается, что это вещества, производимые животными и растениями, которые имеют отравляющее воздействие на организм человека.

Также токсинами могут быть лекарственные препараты, которые в малых дозах несут пользу, а в больших оказывают негативное влияние.

Зачастую под этим термином воспринимаются ядовитые вещества, производимые человеком: пестициды, тяжелые металлы, консерванты и подобное.

В принципе, любое полезное вещество может превратиться в токсин, если превысить его дозировку. Банка энергетического коктейля запросто может убить человека с проблемами с сердцем или диабетика, хотя здоровый организм может выдержать до восьми банок.

 

Даже от обыкновенной воды можно умереть, если в короткий промежуток времени выпить ее очень много. Все знают, что пестициды и тяжелые металлы вредны для организма, но это не обязательно справедливо по отношению ко всем синтетическим добавкам к еде.

Конечно, некоторые вещества вредны и опасны для человека в любых дозах. Это алкоголь, табак, наркотики. Но даже их отравляющее действие несет накопительный эффект: чем чаще и больше они поступают в организм, тем более серьезный вред для здоровья.

Отсюда можно сделать вывод: токсичность - очень относительное понятие.

Ртуть и рыба

Многие знают, что морская рыба содержит в своем составе ртуть. Но это не заставляет людей исключить из своего рациона рыбу. К тому же она является источником качественного белка и жирных кислот Омега-3. Здесь возникает вопрос, если продолжить кушать рыбу, есть ли необходимость делать детоксикацию? Ответ прост, все зависит от дозы. Определенное количество вредных веществ он может переварить сам. Ведь природой в него заложено несколько степеней защиты.

Исключить рыбу полностью из рациона будет неправильно, разумнее всего снизить ее потребление или чередовать разные виды.

Пестициды и растения

Сегодня, пестициды активно используют в сельском хозяйстве. Большинство продуктов в магазинах загрязнено ими. Но это не означает, что следует исключить из рациона овощи и фрукты. Рекомендуется всего лишь тщательны мыть их, чистить и готовить определенным образом. Ученые считают, что единственно правильным методом детоксикации является ограничение поступления в организм вредных веществ.

Отзывы ученых

 

Многие врачи и другие специалисты в этой области считают, что природа наградила человека такими органами, как печень, кожа, почки, легкие и система пищеварения для ежедневного удаления вредных веществ из организма. И маловероятно, что ему нужна помощь в виде каких-либо диет.

Помимо этого, на всевозможных форумах и в тематических сообществах, врачи оставляют не самые положительные отзывы о Detox очищении, считая его маркетинговым ходом компаний, производителей диетического питания. Медики говорят о том, что если в организм попадет сильнейший яд, вряд ли лимонад с перцем смогут помочь.

Ученые также замечают, что из тех людей, что занимаются детоксикацией, очень малое количество в ней действительно нуждаются. Ведь показателем здоровья печени служат энзимы. Если их число увеличено, значит, печень не справляется со своей работой. Как правило, это происходит, когда человек употребляет много алкоголя, медикаментов или других вредных веществ.

Отзывы о Slim Detox

Особой популярностью пользуются препараты, гарантирующие не только очищение, но и похудение. Мнение потребителей о них неоднозначное. Кто-то оставляет положительные отзывы, указывая на скинутые килограммы и улучшение самочувствия после окончания курса "Слим Детокса". Другие жалуются на отсутствие какого-либо результата.

С точностью можно сказать одно: любое резкое ограничение в еде ведет к быстрому снижению веса. Но все это происходит лишь за счет выведения воды из организма. Неделя в таком режиме, несомненно, принесет результат. Но лишний жир быстро вернется обратно.

Домашнее очищение

 

Не все могут тратить много денег на дорогие магазинные препараты. В Сети можно найти множество программ для очищения, которые легко провести, используя обычные продукты питания. Мнения попробовавших такие курсы чаще всего положительные. В реальных отзывах о Detox-очищении дома говорится о действенности таких диет для снижения веса и улучшения самочувствия. Эффект обусловлен отказом от нездоровой пищи на определенный промежуток времени, в течение которого предлагается питаться овощными и фруктовыми блюдами. Дополнить программу можно физическими упражнениями.

Симптомы, при которых стоит провести детоксикацию

Судя по отзывам о Detox-очищении можно сделать вывод о том, когда необходимо воспользоваться курсом. Сюда относятся:

  • хроническая усталость;
  • аллергические реакции;
  • лишние килограммы;
  • нарушения сна;
  • проблемы с кожей и ее нездоровый вид.

Польза и вред детокса в домашних условиях

Несмотря на противоречивые мнения, очищение, как и любая система питания, имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы:

  • легкая потеря веса;
  • тонус организма;
  • очищение печени и почек;
  • уменьшение рисков инфаркта и инсульта;
  • улучшение внешнего вида ногтей, кожи и волос;
  • очищение мочеполовой системы.

К минусам относятся чувство дискомфорта и плохое самочувствие из-за ограничения калорий и отказа от привычной пищи. Помимо этого, может ухудшиться иммунитет.

Ограничения

 

Судя по отзывам, программа Detox-очищения полезна людям, пытающимся избавиться от вредных привычек, а также тем, кто усиленно борется с лишним весом.

Но есть и такие категории людей, которым противопоказано проходить курс очищения в домашних условиях. К ним относятся:

  • страдающие от диабета, заболеваний ЖКТ и мочекаменной болезни;
  • при артритах, ревматитах и артрозах;
  • противопоказанием являются любые болезни сердца и сосудов;
  • люди, которые готовятся к операциям;
  • пожилые и дети;
  • беременные и кормящие женщины.

Основные правила

Ниже представлены практические рекомендации, как провести программу очищения в домашних условиях и правильно подобрать рацион. Эти правила подойдут любому.

Во всех отзывах о Detox-очищении указывается важность подготовительного периода. За месяц до начала курса следует постепенно уменьшать потребление вредной пищи. А за две недели до цикла отказаться от соли и других приправ. Считается, что лучшим временем для начала программы является весенний и осенний период.

Во время самого курса из рациона исключаются следующие продукты:

  • соль, приправы, сахар;
  • чипсы, снеки, мучное и сладкое;
  • жареное, острое, жирное;
  • переработанные и обработанные продукты;
  • чай и кофе;
  • все жиры, кроме натуральных;
  • алкоголь и табак.

Особенности питания

 

Во всех отзывах о Detox-очищении указывается, что важной составляющей любой программы является вода. Ее необходимо выпивать от двух до трех литров в сутки. Кроме того, весь период курса рекомендуется отказаться от кофе и чая.

"Детокс"-диета должна быть разбавлена свежевыжатыми овощными соками с зеленью. В меню следует включить морковь, свеклу, сельдерей и томаты. Выпивать такие коктейли необходимо сразу после приготовления.

Во время курса нужно употреблять больше жидкой пищи. Это помогает разгрузить пищеварительную систему и чистит организм от вредных веществ.

Физические нагрузки

В процессе детоксикации участвует лимфатическая система организма. Для ее стимуляции требуется усиленное потоотделение. Именно поэтому во время курса необходимы минимальные физические нагрузки:

  • батут;
  • легкие упражнения;
  • прогулки на свежем воздухе (30-40 минут);
  • резкие движения с носков на пятки.

Необходимые процедуры

 

Помимо этого, стимулировать потоотделение можно при помощи следующих способов:

  • хамам, финская сауна, русская баня;
  • обертывания;
  • массаж.

Все процедуры необходимо проводить, учитывая противопоказания по состоянию здоровья.

Как запустить процесс детоксикаци

В отзывах о Detox-программе комплексного очищения указывается, что самым оптимальным временем курса считается неделя. Хотя цикл может продолжаться от трех до двадцати дней. Организму человека трудно проводить детокс только первые пять дней. Потому что в это время силы расходуются с двойной энергией.

Многие девушки отмечают, что самое сложное – это начать. Для этого необходимо создать в своей голове четкое намерение. Опасным и тяжелым периодом является третий день. В это время из-за отсутствия в рационе кофеина и сахара начинает сильно болеть голова. Именно в этот день всегда хочется прекратить курс.

Отказ от привычного образа жизни и питания является очень стрессовой ситуацией для организма. Лучше всего заручиться поддержкой близкого человека на этот период. На пятый день, как правило, уже заметен результат, и следовать рациону становится значительно проще.

В отзывах о Detox-программах очищения отмечается, что после окончания курса вырабатываются полезные привычки в образе жизни и питании. Человек автоматически начинает ограничивать себя от вредных продуктов.

"Детокс-вода"

 

Употребление обычной воды во время программы можно разбавить специальными витаминизированными напитками. Это могут быть фруктовые или овощные коктейли. Полезные продукты очищают кровь, печень и питают ткани.

К самым полезным и популярным напиткам можно отнести:

  • цитрусовую воду с добавлением сока апельсина, лимона и грейпфрута;
  • огуречную воду - в ее состав входят лимон, имбирь, огурец и пучок мяты;
  • клубничную воду - напиток из лимона клубники и воды.

Результаты

Отзывы о "Detox"-программах неоднозначны. Мнения врачей зачастую расходятся с мнением пользователей. Процедуру очищения можно проводить как при помощи домашних продуктов, так и покупая магазинные препараты. Считается, что проводимый "Детокс"-курс в домашних условиях — простой и здоровый метод очистить свой организм. Но несмотря на это, перед принятием решения о его проведение лучше всего проконсультироваться со специалистом на наличие противопоказаний.

Те, кто уже опробовали программу, отмечают, что начали чувствовать себя намного лучше. В теле появилась легкость, лишние килограммы "ушли". Некоторым удалось сбросить до 11-13 кг за 2-3 недели.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.