Лазерная гравировка на пластике: виды пластика, выбор рисунка, необходимое лазерное оборудование и технология нанесения рисунка lasitlaser.ru

Написал Vangan, 14-11-2021, 20:25 | Написано в Новости в мире

Пластик претерпел со времен начала своего производства множество изменений и улучшений. Благодаря внедрению новейших технологий данный материал распространен повсеместно, а его изготовление стало максимально дешевым. Универсальность пластика позволила начать его применение чуть ли не в каждой сфере по всему миру.

Лазерная гравировка на пластике позволяет практически любой кусок пластмассы превратить в интересный и замысловатый аксессуар. Применение такой гравировки стало в равной степени популярно среди простых домохозяек и руководителей компаний с мировым именем.

Виды пластика для гравировки

Нанесение лазерной гравировки рассчитано на использование многослойного пластика. Как правило, получение достойного качественного результата требует выбрать для лазерной гравировки двухслойный пластик, который при этом имеет различающиеся цветом слои. Лазер выжигает верхний слой толщиной около 0,05-0,08 мм и открывает нижний, обычно имеющий контрастные цвета. Тип поверхности не несет существенной разницы, поэтому гравировку можно нанести с одинаковой эффективностью на глянцевую, текстурированную и матовую плоскости.

 

Выбор подходящего рисунка

Фактически, для гравировки лазером доступны любые рисунки и надписи, но только если использовать векторную графику. С другой стороны, у некоторых возникает желание нанести на предмет какую-либо памятную фотографию или понравившуюся картинку, то есть растровое изображение. В данном случае на пластик при помощи лазерной гравировки будет наноситься фотографическое изображение, состоящее из полутонов.

Растровая картинка должна иметь достаточное разрешение для получения качественной и четкой гравировки. Пластик не так требователен к этому ключевому параметру, как другие материалы, включая древесину, стекло, анодированный алюминий, акрил и ламинат. Для пластика при нанесении гравировки точки растра друг друга не перекрывают, а потому в большинстве случаев будет достаточно разрешения от 333 до 500 dpi (точек на дюйм).

 

Простое редактирование фотографий для лучшего результата

Двухсторонний пластик для лазерной гравировки развязывает мастеру руки и дает возможность воплотить в жизнь почти любые фантазии заказчика. Нижний слой в таком пластике выполняется с применением широкого спектра цветовых гамм на выбор. Специальный графический редактор по типу JobControl легко наложит на изображение желаемые эффекты, которые смогут скрыть недостатки или подчеркнуть достоинства фото:

  1. Инструмент «случайное псевдосмешение цветов» или «стохастическое рассеивание» добавит необходимой четкости и детализации к фотографиям со зданиями или животными.
  2. Правильный подбор растрового алгоритма может оптимизировать фотографии с недостаточным уровнем контрастности деталей. Действие будет полезно при работе с малоконтрастными фотографиями вроде лица ребенка и тому подобными.
  3. Функция «упорядоченное сглаживание» часто помогает улучшить изображение отдельных людей и предметов.

Достаточно обсудить при заказе возможности улучшения исходных фотографий. В ряде случаев мастера сами производят редактирование для повышения качества итоговой работы.

 

Необходимое лазерное оборудование

Наносится лазерная гравировка на пластике специальным лазерным гравером. Покупка качественного гравера для некоммерческого использования дома или брендирования небольшого офиса, скорее всего, окажется невыгодна. При заказе единичных или малых партий следует рассматривать варианты гравировки у специалистов. Стоимость небольшого лазерного гравера начального уровня составляет приблизительно 5 тысяч рублей. Полнофункциональный граверный станок российского производства стоит около 200 тысяч рублей, а импортный — до 600 тысяч рублей.

Лазерные граверы не нуждаются в дополнительном оборудовании и расходных материалах. Не требуется использовать матрицы, печатные формы и клише. Лазер в гравере работает исключительно от электроэнергии и направляется рукой опытного мастера. Качественный лазерный гравер способен функционировать около 20 тысяч часов, что равняется примерно 7 годам при работе мастера по 8 часов за смену. Устройство не требует обслуживания многочисленным персоналом. Единственный оператор, умеющий работать с графическими редакторами, сможет справиться с гравером.

 

Технология нанесения рисунка

Технология лазерной резки и гравировки пластика удаляет с материала поверхностный слой или меняет его структуру и (или) цвет. Гравировка лазером — это самая продвинутая технология для нанесения на пластиковую поверхность изображений любой сложности. За счет минимально возможной толщины слоя, который выжигается лазером, рельефная поверхность приобретает великолепный внешний вид. Объем у выгравированного рисунка достигается за счет регулировки глубины воздействия лазера при нанесении отдельных элементов.

Конкурентными преимуществами применения лазерной гравировки на пластике по сравнению с другими методами являются высочайшая детализация, контрастность и четкость полученных изображений, а также отличные показатели долговечности и стойкости к износу. Полученные в результате изделия мало подвержены физическим, химическим и даже климатическим воздействиям. Весь процесс изготовления обычно не занимает больше 30-40 минут.

 

Что обычно изготавливают на пластике

Гравировка лазером доступна как для малых партий продукции, так и для массового производства. Изготовление в любом случае остается дешевым. Применение недорогого материала типа пластика для лазерной гравировки сделало технологию самой востребованной на рынке. Сейчас таким способом, к примеру, производятся:

  • таблички и вывески для домов, стендов, дверей и столов;
  • номерки для гардеробов, дверей, столов, бирок и жетонов;
  • различные шильдики на оборудовании;
  • пластиковые визитки и подставки для пива;
  • объемные знаки и символы из пластика.

Также порядка 99 % всей сувенирной продукции из пластика изготавливается именно по такой технологии. Лазерная гравировка по пластику заслуженно считается лучшей по совокупности таких параметров, как цена, скорость и качество.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.