Насос НМШ-600, характеристики msv-nasko.ru

Написал Vangan, 14-11-2021, 15:44 | Написано в Новости в мире

При тушении очагов возгорания для подачи воды в чистом виде и с добавками пенообразователя применяются различные насосы. Одними из самых распространенных агрегатов являются насосы нмш 600, которые входят в состав стандартного оснащения почти всей пожарной техники.

Общие данные

Данное устройство располагалось на переднем бампере пожарных автомобилей и приводилось в работу напрямую от силового агрегата через разобщительную муфту (храповик на шкиве вала двигателя). Опционально пожарный насос НШН-600 может комплектоваться дополнительными рукавами для забора и подачи жидкостей. При первичной поставке изделие находится в деревянной таре и комплектуется индивидуальным техническим паспортом с указанием серийного номера. Номер выбит на корпусной детали.

Насос НШН-600 способен подавать на рабочем режиме до 600 литров жидкости в минуту, осуществляя ее забор с глубин не более 6,5 м. Малые габариты изделия (не более 350 мм) и большой вес (30 кг) обеспечивают надежную установку агрегата на любой поверхности.

Устройство

Корпус насоса НШН-600 отлит из серого чугуна и имеет толстые стенки. На нижней части картера выполнены приливы, выполняющие роль опор. В них имеются цилиндрические отверстия, через которые агрегат крепится на рабочей поверхности (например, бампере). На верхней части имеются два патрубка с элементами крепления шлангов. Во внутренней части корпуса выполнены два канала цилиндрической формы, в которых вращаются стальные шестерни. Эти детали изготовлены из стали и имеют одинаковую форму и число зубьев. Высокая точность изготовления узлов обеспечивает минимальный зазор между боковыми частями шестерен и крышками (максимум 0,18 мм), что позволяет получать высокие значения вакуума и напора.

Валы шестерен установлены на шариковых подшипниках в крышках насоса НШН-600. Герметичность подшипниковых узлов обеспечивается резиновыми сальниками. Для обслуживания опор имеются две масленки, через которые периодически добавляется свежая порция смазки (такую операцию проводят при регламентном обслуживании).

 

Внутри соединительного канала, размещенного между впускным и напорным трубопроводами, установлен предохранительный клапан. При внезапном перекрытии канала подачи или напора этот клапан обеспечивает циркуляцию жидкости внутри агрегата. На верхней части картера выполнено место для установки манометра давления напора и монтажа прибора измерения вакуума в канале впуска.

Варианты применения

Списанные насосы НШН-600 часто применяются в самодельных станциях для подачи воды в дачных или коттеджных поселках. В качестве привода используется электродвигатель, который жестко соединяется с валом насоса. Все узлы насосной станции размещаются на самодельной раме, размеры которой подгоняются под точки крепления.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.