Почему Украину назвали Украиной? История Украины mainvisa.com.ua

Написал Vangan, 16-10-2021, 07:55 | Написано в Новости в мире

Почему Украину назвали Украиной? Название такой страны впервые услышали в последней четверти двенадцатого столетия. Первый раз об этом вспомнили в историческом опусе «Повести временных лет», где автор повествует о кончине переяславского князя Владимира Глебовича в 1187 году. Там сказано: «Плакали за ним все переяславцы… За ним и Украина сильно тужила». В этом произведении раскрыты понятие "Украина", история названия и развития страны. А через два года, в 118-м, было сказано о князе Ростиславе, который наведался «в Украину Галицкую».

Вопрос об Украине

Почему Украину назвали Украиной? Этот вопрос с давних времен интересовал ученых, но однозначного ответа на него нет и сегодня. Одни исследователи объясняли происхождение словом "край" – очень удалённая от центра частичка территории, околица, у края – приграничная территория. Другими словами - край, краина в обозначении родной край, близкая по духу страна, родимая земля. Происхождение названия Украина имеет разные корни. Но что бы их найти лучше это сделать самостоятельно и приехать на Украину, вот только заранее следует конечно обзавестись Ukraine e-Visa, которую поможет сделать сайт mainvisa.com.ua .

Вот ещё один взгляд – Украина, вроде, происходит от слова "украять" (отрезать). Другими словами, значение слова Украина как названия государства – кусочек земли, украяный (отрезанный) от целого, который вскоре стал цельным (свободной страной).

Есть разные версии. Происхождение названия Украина связано с изречениями: край, краина (страна). Хотя видимой связи нет. Когда появилось название Украина? Есть разные мысли. Как исследовали происхождение названия учёные - неизвестно, но сам процесс возникновения понятия «Украина» был долгим по времени и имел несколько этапов.

Край, а не окраина

 

Слово «край» по значению "отрезок, кусок земли" знали ещё со времён старославянского языка. И сегодня это слово существует во многих славянских языках, потому что славянские племена всегда имели земли, которые отделялись природными границами – рекой, лесом, болотом. Потому это слово имело также значение – крайняя часть территории, начало либо окончание земли племени.

Откуда пошло название Украина, очень интересно. В старославянский период родилось слово краина (страна) в значении – территория, что принадлежит племени. Рядом со словом «край» в старославянском языке существовало слово «украй», что значило – отрезок от куска, отдалённый кусок земли, крайний рубеж отдалённой части территории племени.

Краина

И всё-таки почему Украину назвали Украиной? Вопрос очень интересный. Уже позднее среди восточных славян от изречения «украй» через суффикс –ин появилось слово Украина, которое имело значение – отдалённый кусок земли, отдалённая территория племени. В VI-VIII столетии во времена державы Русь наполнение слов "краина" и Украина поменялось. И всё же почему Украину назвали Украиной? Слово "краина" по значению – земля племени, вскоре стало значить – земля феодального княжества, а потом – земля Руси. Поэтому поменялось и обозначение самого слова Украина: на место начального – отдалённая часть земли племени, пришло значение – сопредельная часть земли феодального княжества, а уже потом – часть земли Руси.

Княжества

Во времена феодальной Киевской Руси, когда от неё начали отсоединяться княжества, слово "Украина" стало значить «княжество». Давайте рассмотрим всё же, откуда пошло название Украина. Ученые по-разному воспринимали слово Украина: как пограничную с Киевской землёй территорию Переяславской земли, прозванную Украиной потому, что она граничила с половецкой землей; как Русь в стиле отдельно существующих княжеств; как всю целиком Киевскую Русь. Но, скорее всего, летописец называл Украиной только Переяславскую землю. Только не потому, что она стояла на границе с половецкой степью, а из-за того, что была отдельным княжеством, отдельной страной (краиной).

Украина - страна

 

Название страны Украина, именно страны, появилось в своё время. И тогда, кроме Переяславской Украины, были разные Украины по существующим княжествам и иные самостоятельные Украины. Украина тут в значении страна - Переяславская страна, Киевская страна и так далее.

Это известно из летописей, где сказано о том, что «князь Ростислав наведался в Галицкую Украину и оттуда пошёл на Галич». То, что слово «украина» значило отдельную страну, отдельное княжество, очень хорошо видно из тогдашних описаний.

История Украины говорит, что вместе со словом «украина» жило и слово «окраина» - приграничная часть земли племени. Эти слова не значили одно и то же, а отличались по значению: «украина» (название государства) - это небольшая часть земли племени, «окраина» - приграничная земля племени, а уж потом феодального княжества.

Литва и Польша

Начиная с половины XIV столетия множество княжеств Киевской Руси, из которых позже сформировался украинский народ, подпали под владения Литвы и Польши. С тех пор название Украина стало применяться и к территориям, попавшим под эту власть. Под Литвой были Черниговское, Киевское, Переяславское и большая часть Волынского княжества, и называлось все Литовской Украиной, а под Польшу попали Галицкое, часть Волынского и назывались земли Польской Украиной.

С появлением казаков приднепровские земли стали называться Казацкой Украиной. История Украины об этом вспоминает в песнях – "ой по горам, по долинам, по Казацким Украинам…"

Хмельницкий

 

Во времена военных действий украинцев против поляков под руководством Богдана Хмельницкого (1648-1654 г.г.) Украиной назывались не только Запорожские земли, но и все приднепровские. Скорее всего, начиная с этого момента Украиной стали звать всю страну. Потом это название распространилось и на восточнославянские земли, а также на Слобожанщину, которая небольшое время называлась Слободской Украиной. А западные земли ещё долгое время назывались Русью, но вскоре название Украина стало родным для жителей всего этнического государства украинцев.

История слова

Украина - откуда название это берёт истоки? Первоначальное географическое понятие Украина со временем стало национальной идеей, которая объединила между собой такие земли, как Полесье, Сиверщина, Слобожанщина, Донбасс, Причерноморье, Волынь, Подолье, Буковину, Прикарпатье и Закарпатье.

Поэтому для украинцев очень важно было, чтобы слово «украина» означало название страны, созданной Богданом Хмельницким. Бесспорно, ни о какой окраине Российской империи речь не шла. Если окраиной, то, скорее, окраиной славянских племён. Ведь восточные славяне занимали как раз крайние земли славян. Значит, если считать окраиной Украину, то окраиной славянской нации.

История

 

История… Это слово мы можем слышать каждый день, но совсем не задумываемся над его многозначительностью. В результате того, что Украина приобрела независимость, украинцев начала интересовать история своего народа. Ведь только знания о прошлом дадут возможность понять современность и построить светлое будущее. Важную роль в познании своей истории играют сохранённые памятки. А хранить историческую память народа для будущих поколений и изучать ее призваны музеи.

История Украины и народа, что населяет эту территорию, уходит своими корнями в далёкие времена. Стоянки самого первого человека были замечены на территории самостоятельной Украины много сот тысяч лет тому, в эпоху раннего палеолита. Человек отвоёвывал у природы эти территории и природные богатства недр. От примитивных форм собирания, охоты и рыболовства он перешёл к занятиям земледелием и скотоводством. Очень важный след в непростой истории Украины оставили представители трипольской культуры в IV-III столетии до нашей эры. Трипольцы были самыми цивилизованными представителями людской расы в неолитическую эпоху. В основном они занимались земледелием, гончарством, строительством. В результате экспансии кочевников и похолодания климата эта культура постепенно исчезла. После этого на украинских территориях проживали и сарматы, и кеммерийцы, и скифы. Очень большое влияние на народы, заселявшие огромные просторы Украины, имели греческие народности.

Восточные славяне

Корни восточных славян на сегодняшний день не особо изучены. Предславянский период связан с возникновением на правобережном лесостепном Приднепровье Зарубинецкой культуры, которая является совместной для всего славянства. Впервые славяне вспоминаются в работах Тацита, Птоломея под названием «венеды». Жили они в районе Балтийского моря. Потом, в середине I тысячелетия нашей эры из венедов выделились две группы славян – анты и склавианы. Анты заселили территорию от Дуная до Азовского моря и составили восточную ветвь славянства. В основном они занимались земледелием и скотоводством. Торговали с городами-державами Северного Причерноморья и арабскими странами. Политическое устройство страны было демократическим. Руководили страной князь и старшины. Но очень важные для страны вопросы решало вече – народное собрание.

 

Начиная с VII столетия, встречаются воспоминания уже о славянах. Ранние славяне поселялись в основном по берегам речек и озёр. Избы их были деревянными и глиняными. Устройство политического лада было родоплеменным. Землёй владели в основном большие рода – патриархальные объединения по кровной линии. Общественный лад ранних славян характеризуется переходом от первобытного к военно-племенному. Тогда власть передается по праву наследства. Жизнь и работа восточных славян всегда была тесно связана с природой и семьей. Это и положило основу культуры славян.

Культура

Народная культура в традициях украинского народа сыграла свою роль. В давние времена, когда феодальная вершина общества приняла католичество и европейскую культуру, а вершина казацкой старшины стала русифицирована, украинское сообщество развивалось без национальной культурной элиты. И только широкие массы остались нести культуру, которая в те времена была народной. Основное место в культуре возымели фольклор, именно народные традиции и колорит. Всё это очень ярко было видно в народных песнях, думах. Благодаря народу, стало возможным поднятие украинской культуры в XVI-XVII столетиях и возрождение в XIX веке.

 

Много талантливых украинцев внесли свой вклад в польскую, русскую, мировую культуру в целом. Стало это возможным благодаря самобытной системе образования, благодаря которой население было в основном грамотным. А также огромной стала роль Украины-Руси как центра христианства среди восточных славян. Система высшего образования была особенно развитой. Украинская культура была открыта миру, в ней отсутствовала ксенофобия и присутствовал гуманизм. Огромный вклад в мировое наследие внесли такие философы, поэты и известные личности, как Сковорода, Прокопович, Кулиш, Шевченко и многие другие.

В других европейских странах проблемы бедности, болезней, неграмотности хотели преодолеть с помощью технического прогресса, с помощью вклада монархов. А в Украине призывали к самопознанию, свободе, ради которой можно расстаться с благополучием, выходила на первый план духовность жизни. На сегодня такие пути имеют огромное значение для всего человечества. Так что, хотя когда появилось название Украина, точно никто и не может сказать, но то, что это было важным моментом для всей огромной нации - можно утверждать с уверенностью.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.