Гидропоника дома: необходимое оборудование, советы по выращиванию и уходу за растениями

Написал Vangan, 16-08-2021, 08:36 | Написано в Новости в мире

Гидропоника была известна людям еще в Вавилоне. Сейчас она стала невероятно популярной во всем мире. Это направление агротехники не только позволяет получать урожаи экологически чистых овощей и ягод в промышленных масштабах, но и доступно любителям заниматься растениеводством на подоконнике или лоджии.

Выращивание гидропонным способом; это возможность в кратчайшие сроки вырастить к столу зелень, овощи и ягоды без традиционной работы с грунтом, а также борьбы с болезнями и вредителями. При использовании этой технологии растение получает все необходимые ему для развития питательные вещества в нужных пропорциях из раствора.

Как работает гидропоника

Многие из нас выращивают на подоконнике зеленый лук. Зимой и весной это прекрасный источник полезных веществ, так необходимых человеческому организму. Технология проста: луковицы нужно поместить в баночки, заполненные водой. Это самый примитивный способ, но он тоже основан на принципах гидропоники. Что это такое, на примере лука понятно каждому.

Если говорить языком ученых, это создание для роста растений условий в беспочвенной среде путем регулирования количества воды, в которой растворены кислород и минеральные соли. Методом гидропоники выращивание дома овощей и зелени с каждым годом приобретает все большее значение. Теперь каждая семья может сама себя обеспечивать необходимым количеством натуральных витаминов.

Давайте ознакомимся с тем, как работает гидропоника. Мы уже упоминали выше, что при этой технологии отпадает необходимость в использовании земляного грунта. Оказывается, растения могут прекрасно развиваться в воде, но для этого она должна быть специально подготовленной, то есть быть «живой».

Для нормального роста любых растений в почве или воде им для жизнедеятельности необходимы питательные вещества, которые они поглощают в виде ионов, находящихся в кислороде.

Огороднику остается только следить, чтобы количество воды, питательных веществ и кислорода всегда были в оптимальном количестве, соответствовали потребностям зеленого питомца, а также соблюдать необходимый температурный режим, влажность и освещенность помещения.

Достоинство гидропонного способа

Сегодня мало кто станет оспаривать тот факт, что традиционное земледелие начинает постепенно сдавать свои позиции гидропонике. Вырастить дома любую сельскохозяйственную культуру, не используя привычный земляной грунт, не составляет никакого труда.

Этот метод имеет множество преимуществ перед привычными способами огородничества. Перечислим некоторые из них:

  • Использование гидропоники дома при выращивании различных культур позволяет избежать таких трудоемких процессов, как рыхление почвы, удаление сорняков, борьба с различными вредителями и прочее.
  • Для получения урожая не требуются большие площади. Например, чтобы культивировать овощи, используя лоджию, вам не понадобятся большие емкости с грунтом.
  • Для выращивания овощей и зелени дома гидропоника – это наилучший способ, позволяющий на небольших площадях собрать в несколько раз больший урожая за счет формирования мощной верхней части, а не корней.

 

Какие нужны субстраты

При выращивании растений методом гидропоники необходимо использовать материалы, которые обладают такими характеристиками: рыхлость и способность хорошо впитывать влагу. В качестве подходящих составов чаще всего используют такие гранулированные материалы:

  • Керамзит.
  • Перлит.
  • Гранитный щебень.
  • Гравий.
  • Торф.
  • Крупнозернистый песок.
  • Мох.
  • Шлак и другие.

 

Перед тем как использовать субстрат, его необходимо очистить от примесей и дезинфицировать раствором перманганата калия. Это позволит избавиться от наличия различных возбудителей болезней. Также субстрат можно прокалить в духовом шкафу.

Питательные растворы

Используя технологию гидропоники дома для выращивания различных растений, можно воспользоваться как готовыми концентрированными смесями (питательными растворами), так и сделать их своими руками. Для этого в магазинах, где продаются товары для сада и огорода, необходимо приобрести все нужные компоненты.

Правила хранения подобной продукции требуют, чтобы все они находились в плотно закрытой стеклянной таре. Чтобы приготовить питательную жидкость, необходимо хорошо отфильтровать водопроводную воду. В крайнем случае можно использовать отстоянную в течение двух суток.

Очень важно регулировать рН приготовленного дома раствора. Значение не должно быть ниже 5,5 и выше 6,5. Кроме того, вам придется измерять специальным ЕС-метром электропроводность. Точной цифры для этого показателя нет. Необходимо пробовать плоды на вкус и оставлять электропроводность такой, которая дает наилучшие вкусовые характеристики.

Для приготовления раствора в воду необходимо добавить минеральные удобрения. Для каждого растения свои нормы содержания селитры, калия, кальция, цинка и других элементов. Ознакомиться с нормами можно, изучив особенности высаживаемого сорта. Чтобы не усложнять себе жизнь, можно купить готовые препараты, например, смесь "Кноппа" или "Эллиса". Они являются универсальными и могут использоваться при выращивании любых культур.

Примерно 2 раза в неделю раствор нужно менять.

Изготовление оборудования своими руками

 

Чтобы начать выращивать растения без почвы, надо иметь соответствующее для метода гидропоники оборудование. Для дома можно воспользоваться подручными материалами, чтобы соорудить простую установку. Для этого достаточно иметь:

  • Лист из пенопласта.
  • Воздушный компрессор для аквариума.
  • Обыкновенный контейнер из пластика.

В пластиковую емкость наливаем питательный раствор, затем накрываем ее листом пенопласта, в котором заранее вырезаем отверстия под размер гидропонных горшочков с выращиваемой культурой. Для емкости с питательной смесью лучше всего использовать контейнер из темного непрозрачного материала. В этом случае раствор будет огражден от проникновения света, что может вызвать появление в нем водорослей.

Если у вас нет подобного контейнера, можно воспользоваться любой емкостью, предварительно окрасив ее снаружи черной краской. В видео ниже подробно рассказано, как сделать самостоятельно гидропонную установку.

 

Как вырастить

После того как вы изготовили необходимое оборудование, вы можете начинать высаживать в горшочки растения. Для этого необходимо наполнить емкости подходящим субстратом и поместить туда рассаду. Здесь особое внимание надо обратить на корни растения, постараться их аккуратно расправить, чтобы избежать любого повреждения.

Если вы высаживаете культуру семенами, то следует знать, что их нельзя помещать в гравий или перлит, так как он для них слишком крупный. Семена лучше всего насыпать на минеральную вату или мох, перед этим хорошо их увлажнив. Если соблюсти все эти простые правила, то выращивать гидропонику дома совсем не сложно.

Подходящие растения

 

Методом гидропоники можно вырастить очень много растений. Это и те, для посадки которых используются семена, и культуры, выращиваемые черенковым способом.

Но лучше всего этот метод подходит для зелени, к которой относятся: укроп, петрушка, салат, мята, базилик, шалфей и другие подобные культуры.

Кроме того, баклажаны, фасоль, брокколи, томаты, болгарский перец, лук, чеснок, земляника, клубника и даже бананы тоже прекрасно выращиваются с помощью этой уникальной технологии.

Система гидропоники для дома замечательно подходит также и для выращивания комнатных декоративных растений. К ним относятся плющ, хойя, фикус, аспарагус, филодендрон, плющ обыкновенный и многие другие.

Все вышеперечисленные растения легко культивируются с применением метода гидропоники не только дома, но и в промышленных масштабах.

Правила пересадки

Если ваш зеленый питомец произрастал в земляной среде, а вы хотите пересадить его в питательный раствор, то для этого надо соблюсти некоторые правила. В противном случае культура может не прижиться и погибнуть. Во-первых, это касается очищения от грунта его корневой системы.

Растение, вынутое из горшка, помещают в емкость с водой комнатной температуры и выдерживают его в течение нескольких часов. Затем с корней аккуратно снимают землю и под теплой струей их окончательно отмывают.

Следующая процедура касается помещения растения в специально подобранную для него основу, где оно в дальнейшем и будет развиваться. Для этого корни расправляют книзу и засыпают субстратом, придерживая за стебель.

Затем его начинают поливать водой, наполняя при этом емкость жидкостью. Важный нюанс: корни растения не должны доходить до жидкости. Она сама будет подниматься по субстрату и питать корни. Чтобы растение смогло адаптироваться к новой для него среде, его выдерживают в воде около недели. Только после этого ее можно заменить раствором, не раньше.

Если вы все сделаете правильно, следуя перечисленным правилам, то выращенные этим методом растения принесут обильный урожай.

Томаты на комнатной грядке

 

Очень многие люди любят помидоры и мечтают видеть их у себя в ежедневном меню круглый год. Эта культура считается неприхотливой. Выращивать ее сможет даже не совсем опытный в огородничестве человек.

Хотя многие хотели бы культивировать этот вкусный и полезный овощ своими руками, но не у каждого есть садовый участок для этой цели. Если даже таковой имеется, снимать с него урожай круглый год все равно не получится.

Сегодня, применяя метод гидропоники, помидоры дома сможет вырастить каждый желающий. Чтобы ваш труд был вознагражден по заслугам, вы должны определиться с сортом томатов.

На первый взгляд кажется, что для этой цели подходят любые виды данной культуры, но почти все специалисты утверждают, что предпочтение следует отдавать тем сортам, которые выведены специально для выращивания в теплицах, так как они самоопыляемые. Также для этой цели лучше всего выбирать скороспелые томаты.

Клубника

 

Для выращивания клубники на гидропонике дома можно использовать несколько способов, хотя метод при этом применяется один и тот же. Давайте рассмотрим следующие три, наиболее известные:

1. Способ, при котором используется капельный полив. Он подразумевает, что высаженные в субстрате кусты клубники поливаются питательной жидкостью с использованием обыкновенной капельницы, которая попадает в зону, расположенную ниже корневой системы. Субстратом чаще всего выступает смесь, приготовленная на основе торфа или минеральной ваты.

2. Основой второго способа выращивания клубники выступает так называемый питательный N.F.T. слой. Здесь обогащенная жидкость покрывает тонким слоем дно емкости. Она постоянно подается туда с помощью шлангов, присоединенных к бачку с раствором.

3. Еще один способ, применяемый при гидропонном методе выращивания клубники, носит название «водный». Это наименее применяемый способ, так как клубника не является растением, которому необходима влага в больших количествах.

При использовании этого способа рост кустов будет таким же, как и в предыдущих двух, но урожайность окажется значительно ниже.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.