Почему появилась на iPhone полоса на экране? globus.tut.by

Написал Vangan, 28-05-2021, 12:12 | Написано в Новости в мире

Популярность iPhone не имеет границ. Даже те, кто не может позволить себе такую покупку, все равно мечтает о нем. Это легко объяснимо. Данные телефоны, бесспорно, являются не только функциональными, но и качественными. Смартфоны от компании Apple радуют покупателя новейшим техническим оснащением, оригинальным девайсом, надежностью. Учитывая огромный ассортимент мобильных устройств, эти гаджеты вне конкуренции. Однако это вовсе не означает, что поломки полностью исключены и ремонт iphone не понадобится. Если поискать в Сети, то можно найти отзывы о сбоях в работе.

Если появилась полоса на экране iPhone, то не стоит сразу бежать в сервисный центр. В данной статье рассмотрим причины, которым могут спровоцировать такую поломку, а также разберем способы решения проблемы.

 

Основные причины появления полос на экране

Смартфоны от Apple, по сравнению с другими брендами, выходят из строя намного реже. Производитель во время сборки гаджетов использует только самые качественные детали и материалы. Благодаря этому они имеют длительный эксплуатационный срок.

Но даже и с гаджетами этой компании не все так безупречно. Могут появляться некоторые проблемы, такие как полоса на экране. На iPhone такую проблему могут вызвать следующее факторы:

  • Перегрев устройства.
  • Механическое повреждение, как правило, после падения.
  • Некачественная сборка деталей после ремонта.
  • Скопление влаги внутри корпуса.
  • Проблемы с программным обеспечением.

Согласно статистике, система в iPhone работает стабильно, однако сбои в ней все же происходят. Поэтому при появлении полос на экране рекомендуется в первую очередь причину искать именно в ней. И только после исключения сбоя программного обеспечения можно приступать к другим вариантам.

Вертикальные полосы на экране iPhone

На экране смартфонов от Apple может появляться несколько видов полос. Все они свидетельствуют о разных поломках.

  • Синяя полоса. В устройстве необходимо проверить контакты шлейфа и коннектора.
  • Белая полоса. Чаще всего данная проблема появляется после падения телефона или его перегрева. Сила удара способна от платы отсоединить конденсаторы. А это приведет к образованию полос на экране. Если телефон сильно перегревается, то это может спровоцировать отсоединение контроллера от дисплейного модуля.
  • Серая полоса внизу экрана iPhone. В последних моделях практически не встречается данная неисправность. Однако в старых смартфонах часто появлялась серая полоса после сильного давления на экран пальцем или каким-то предметом.
  • Желтая полоса. Если на экране можно заметить небольшое затемнение каплевидной формы, то это свидетельствует о том, что верхнее стекло и непосредственно сам дисплей склеены вместе при помощи клея. Однако если эта полоска еле заметная, то, скорее всего, причину надо искать в самом экране.

Горизонтальные полосы

Не только вертикальные полосы могут отображаться на экране iPhone. Пользователи сталкиваются также с горизонтальными разноцветными линиями. Такую неисправность могут вызывать несколько причин: проблемы с контроллером, шлейфом или с коннектором дисплея. Чаще всего при появлении горизонтальных полос перестает работать тачскрин.

 

Системный сбой

Появилась на iPhone полоса на экране - что нужно делать владельцам? Чаще всего пользователи начинают паниковать и сразу же обращаются за помощью к квалифицированным специалистам. Однако спешить не стоит. Прежде всего причину отображения полос на экране необходимо поискать в сбое программного обеспечения. Иногда после прошивки устройства или же использования твика, позволяющего подключать несертифицированные аксессуары, происходит сбой в операционной системе. Для того чтобы исправить ошибку, необходимо будет вернуться на предыдущую версию iOS. Сделать это можно следующим способом:

  • На смартфоне отключить функцию «Найти iPhone».
  • На компьютере запустить утилиту iTunes.
  • Подключить телефон.
  • В программе найти вкладку «Восстановить iPhone» и активировать ее.

Рекомендуется, перед тем как запустить процесс восстановления, сделать резервную копию. Некоторые продвинутые пользователи советуют самостоятельно скачать прошивку с проверенного сайта, однако тем, кто не особо разбирается в таких тонкостях, лучше подождать, пока программа сделает все в автоматическом режиме.

 

Механическое повреждение

Если появились горизонтальные и вертикальные синие полосы на экране iPhone, то аппарат, несомненно, подвергался механическим нагрузкам, например, получил сильный удар при падении. В этом случае причиной неисправности может послужить отсоединение шлейфа дисплея, повреждение системной платы или контроллера. Помимо этих неисправностей, разобрав аппарат, можно обнаружить поломку разъемов и прочих компонентов. Лучше всего в данной ситуации провести комплексную диагностику. Справиться с такой работой сможет только квалифицированный мастер.

Разрушительная влага

Попадание влаги внутрь телефона способно привести к самым непредсказуемым последствиям. Девайс может попросту не включаться или же функционировать, но со сбоями. Чаще всего в такой ситуации появляется на iPhone полоса на экране, причем она может быть всех цветов радуги.

Что рекомендуется сделать владельцу в данной ситуации?

  • Очень быстро выключить телефон. Ни в коем случае нельзя проверять его работоспособность, также не разрешается подключать зарядное устройство.
  • Отключить все аксессуары: кабель, чехлы, снять защитные стекла.
  • При возможности разобрать гаджет, протереть все его детали сухой салфеткой. После чего положить просыхать на сквозняке.

Некоторые пользователи слышали, что в такой ситуации можно воспользоваться рисом. Однако действенным он будет только лишь в том случае, если аппарат намок поверхностно.

Важно понимать, что ни в коем случае не разрешается просушивать смартфон на обогревательных приборах или под прямыми солнечными лучами. Также нельзя использовать в этих целях фен. Наиболее правильнее будет отправиться в сервисный центр, где специалист разберет аппарат, удалить остатки влаги и обработает все компоненты специальным составом для предотвращения образования коррозии.

 

Перегрев – причина образования полос на экране

Белые полосы на экране iPhone образуются в том случае, если устройство сильно перегрелось. В этот момент может произойти перегорание какого-либо контакта.

Что подразумевается под фразой «перегрелся смартфон»? Иногда пользователи оставляют аппарат заряжаться под солнечными лучами. Делать это категорически запрещено. Также к перегреву может привести активное пользование. В этом случае рекомендуется установить специальное приложение, которое будет контролировать температуру процессора. Самостоятельно разобраться, что именно перегорело в iPhone, довольно трудно, поэтому оптимальным решением станет обращение в сервисный центр.

Сборка произведена неправильно

После ремонта появилась на iPhone полоса на экране? В этом случае были нарушены правила сборки. С такими проблемами можно столкнуться после замены тачскрина, аккумуляторной батареи, экрана и прочих деталей. Удивительно, но мастера-специалисты утверждают, что даже если перепутать местами болты, то это может вызывать сбой в работе аппарата. Также владельцы сталкиваются с полосами на экране в том случае, если во время ремонта не все компоненты были заменены.

 

Заключение

Смартфоны от Apple – высокотехнологичные устройства. Их работа обеспечивается посредством большого количества разных микросхем, системной платы и прочих не менее важных деталей. Чтобы самостоятельно выяснить причину образования полос на экране, необходимо обладать специальными знаниями и навыками. Если же владелец не разбирается в электронике, то лучше всего довериться квалифицированным специалистам. Они помогут очень быстро выяснить причину неисправности и оперативно устранят ее.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.