Керамогранит: укладка без швов. Описание технологии, рекомендации и особенности процесса intergran.ru

Написал Vangan, 5-03-2021, 17:23 | Написано в Новости в мире

Если вы взялись за укладку плитки самостоятельно, то нужно заранее продумать все нюансы, чтобы не столкнуться с неприятностями в процессе работы, а то придется реставрация мрамора. На первый взгляд – ничего сложного нет. Наносим на пол или стену слой клея и накладываем плитку, после чего не забываем укрепить ее при помощи пластиковых крестиков. После высыхания их можно будет убрать и затереть полученные швы. Получается красота.

Однако затирочные швы со временем темнеют, в них накапливается грязь, и они становятся отличной средой для микробов. Шов в этом случае вычищается и обновляется. А можно ли избежать таких регулярных повторов? Мастера хорошо знают, что такое укладка без швов и поэтому лучше им доверится, так как у укладки гранита цена не такая высокая.

Что за этим скрывается

На самом деле буквально воспринимать строительную терминологию не стоит. Укладка керамогранита без швов подразумевает, что они просто становятся менее заметными. Обычно это 1.5-2 мм, совсем без них укладку выполнять не рекомендуется. Почему нет? Потому что есть риск усадки клея, в результате чего плитка начнет наползать друг на друга, вспучиваясь и трескаясь. Поэтому, даже учитывая особенности покрытия, клея и самого помещения (ванная или коридор), все равно нужно класть с учетом минимальных зазоров в 0.5 мм. Но в целом картинка получается монолитной, правда, все зависит от того, кто укладывает керамогранит. Укладка без швов – это просто техника, которая может быть выполнена по-разному.

Подготовка поверхности

Это первое, о чем должен подумать мастер или сам хозяин квартиры, который задумал сделать у себя ремонт. Чем идеальнее вы хотите получить поверхность после монтажа покрытия, тем лучше должна быть основа. В этом случае мало будет просто вытянуть шпателем. Хотя если вы являетесь настоящим профессионалом своего дела, то, может, и сумеете справиться с задачей. Но чаще всего укладка керамогранита без швов выполняется после нанесения наливного выравнивателя.

 

Выбор клея

После того как поверхность доведена до идеального состояния, можно приступать к делу. Укладка керамогранита на пол без швов выполняется с использованием специального клея, в инструкции к применению которого указан данный материал. Его наносят слоем не менее толщины плитки, но не более максимально допустимого для данного состава. Обычно от 4 до 10 мм. Нанесение выполняется зубчатым штапелем. «Разгоняют» его дугами или прямыми «грядками», это уже зависит от опыта мастера и его привычек.

 

Тонкости укладки

Они есть в каждом деле, поэтому, перед тем как приступить к делу, следует проконсультироваться с мастером. Плитку кладут наклонно, после этого важно провести профилактику появления воздушных пузырьков. Укладка керамогранита на пол без швов является очень сложной, поэтому придется готовить всю схему выкладки заранее. Однако обо всем по порядку. Итак, уложенная плитка простукивается по углам диагонально, дважды на каждое перекрестье. Именно так все имеющиеся пузырьки сгоняются к центру, чтобы риск надлома был минимальным.

 

Халтура или качественная работа

На самом деле на рынке можно найти мастеров любого уровня. Именно поэтому и качество сданного объекта будет сильно отличаться. Кто-то за бесшовную укладку выдает технологию их уменьшения, с использованием хорошей затирки, подобранной в цвет. Первое время будет выглядеть действительно монолитной картинкой.

Однако существует и действительно укладка керамогранита без швов. Технология встык сегодня на слуху, это действительно очень красиво. При этом мастер, который взялся за это впервые, обречен на провал. При точности порезки +/- 5 мм в комнате шириной 3 метра расхождение может составить до 2.5 мм. Конечно, его можно скрыть, сместив шов по рядам. Но получится щель у стены, прикрытая плинтусами.

Для чего служат швы

Действительно, почему нельзя в любом конкретном случае приступить к укладке керамогранита на пол без швов? Даже в сертификатах на плитку четко указаны требования - минимальные швы должны составлять 2 или 3 мм. Причина – нестабильность параметров минерального сырья, из-за которых плитка отличается даже в пределах одной партии. И такие детали либо «взъерошатся», либо раскрошатся краями друг об друга. А как же быть с примерами работ, представленных в интернете? Где керамогранитные полы показаны без клеевых швов? Это профессиональная работа, которая стоит довольно дорого.

 

Бесшовная укладка

Чтобы картинка получилась идеальной, нужно будет соблюсти ряд правил. В первую очередь закупить материал из одной партии, с большим избытком. Если вдруг не хватит, закупать другую будет нельзя, потому что ТКР уже может быть иным. Теперь при помощи специальных программ разрабатываются схемы резки и укладки. Нарезают фрагменты на раскроечном станке со специальным алмазным резаком.

Теперь последний штрих: по подготовленной поверхности нужно выложить всю картинку, после чего все детали нумеруются в порядке чистовой укладки (примерно также делается реставрация мрамора). В первый раз это делается на сухую, без клея. Если требуется, выполняется последняя подгонка и шлифовка. С соблюдением полученной схемы детали выкладываются на клей. Проделав такую работу, вы можете получить прекрасный пол.

Затирка

На этом не заканчивается укладка керамогранита на пол. Нюансы и тонкости процесса придется познавать еще и на практике. Новички часто сталкиваются с тем, что идеальная картинка, выложенная на сухом полу, отказывается стыковаться на клеевой основе. Рисунок «плавает». Это может говорить о том, что основы положено слишком много. С другой стороны, по мере высыхания эти огрехи обычно уходят сами собой. Поэтому постарайтесь воспроизвести всю картину в точности, как она была на сухом полу, и оставьте ее на несколько часов, а лучше на ночь.

После того как покрытие высохло, необходимо выполнить затирку. Да, она все равно нужна, несмотря на минимальные швы. Используется специальная смесь на силиконовой основе с антисептиком. Обязательно подбирайте ее в цвет, тогда наличие швов ничем себя не выдаст.

Вместо заключения

Техника укладки плитки встык является довольно сложной и трудоемкой. Если вы взялись за дело впервые, то рекомендуем просто уменьшить стандартные щели до 1-2 мм, но не отказываться от них вовсе. Хорошая затирка поможет скрыть огрехи и создаст впечатление целостности. А если хотите добиться действительно потрясающего результата, то придется обратиться к настоящим профессионалам.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к записи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.